Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Walker

Пользователи
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Walker

  1. Кто располагает материалом об ионных и надкритических жидкостях (в качестве сред для проведения каталитических процессов), поделитесь пожалуйста.
  2. Доступ в лабораторию есть, краска скорее всего масляная, есть мысль попробовать толуол, этилацетат. Начать, видимо, лучше всего будет с бензина (часто слышал, что так выводят), если не поможет, то с неполярных. Спасибо за ответ.
  3. Подскажите, как лучше всего удалить краску (которая на лавочке) с одежды (чёрный хлопок)?
  4. Если кто-нибудь знает, напишите или дайте ссылку на механизм тионирования карбонильной группы в присутствии гексаметилдисилоксана.
  5. Перегонял купленый этилацетат. По спектру ПМР он чистый. Не могу понять, что происходит с P2O5, после четвёртой перегонки он стал чёрным порошком, равномерно осевшим на стенках колбы и плотно на дне.
  6. При перегонке этилацетата, P2O5 превращается в чёрную массу. После трёхкратной перегонки, изменений нет. Это черное вещество растворимо в воде. Как считаете, какая примесь в этилацетате превращает пентаокись в такую "смолу"?
  7. В колбе кашеобразная масса, по литературе гонится около 70 градусов. Но при нагревании эта масса становится твёрдой и ничего не отгоняеся.
  8. Как отделить триметилфосфиноксид из смеси его с Mg(OH)2 и неорганическими солями??? перегонкой в вакууме не получается, в воде растворяется. Заранее всем спасибо!
  9. Изопропиламина глифосат - жидкость, продаётся в качестве удобрения. ваше сообщение прочитал после проведения реакции. Я взял колбу Вюрца, насыпал на донышко твёрдой щёлочи. Колба обогревалась водяной баней. И к щелочи прилил это удобрение. Началась бурная реакция, которая довольно быстро прекратилась. Приёмник охлаждался измельчённым льдом с поваренной солью. Но потери большие. Температура воды в холодильнике +17((( у нас в корпусе жарко.
  10. Обязательно раствором? с твёрдой щёлочью хуже будет? в результате реакции получится ИПА, (HO)2P(O)CH2NHCH2CO2Na и вода. и как отогнать? с низходящим холодильником при температуре водяной бани 40 градусов можно?
  11. Есть соль изопропиламин глифосата. Как посоветуете получить чистый изопропиламин???
  12. да, именно он. а что, двухвалентный достать реальнее?
  13. дожились! воду дистилированную ещё прекурсором не сделали?
  14. Заранее сорри, если тема похожу на какую-то, уже имеющуюся на форуме. Вопрос такой: возможно ли купить и где (не адрес, а в принципе наименование организации) такие реактивы: сухой лёд, HCl!, Cr2O3, Ba(ClO3)2, KClO3, K4[Fe(CN6)], FeCl3 (водный р-р), CuSO4, KSCN, NH4SCN, CoCl3 ???
  15. Суть проблемы такая - есть гидрохлорид N,N-диметиланилина. Подскажите методику выделения чистого амина.
  16. Советую посмотреть практикумы по орг.синтезу и практикумы по орг.химии, там эта методика обязана быть.
  17. Мне вот ещё что интересно. Правда ли, что даже небольшой глоток пива или др.алкоголя губит десятки тысяч клеток мозга без их дальнейшего восстановления? (Хотя сам лично знаю очень много докторов наук и ведущих учёных страны и мира, которые на банкетах после конференций и т.п. никогда не отказываются от алкоголя).
  18. Наверняка на эту тему много писалось. Интересно, изменилось ли чьё-то мнение после лекций Жданова, антиалкогольной рекламы? (Напомню, что отстаивалась точка зрения что даже микропорции алкоголя при попадании в организм его безвозвратно разрушают и губят). Не стоит говорить и злоупотреблении, речь идёт именно о употреблении в принципе, о том, что оно окончательно разрушает наш организм. Этиловый спирт - плюсы (если есть) и минусы для здоровья с научной (не обывательской!) точки зрения.
  19. Это возможно только при высоких температурах. Может вам ещё хотелось бы, чтобы углерод в аллотропной модификации алмаза образовывался?
  20. ХЗ, может банальное выделение CO2 ? по принципу как Кока-Кола реагирует с Мэнтосом.
  21. Берёшь стакан воды, желательно с прозрачными стенками. Капаешь в него каплю анилина. Получается довольно красивая картина - капля принимает шарообразную форму и как бы плавает в воде. Плотность анилина 1г/см3. опыт ещё со школьных скамей.
×
×
  • Создать...