Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anastas_a

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент anastas_a

  1. anastas_a

    Аргон

    Вопрос такой - кто работает с аргоном (в баллоне), как вы распознаете наличие газа в помещении? Я прекрасно понимаю, что он инертный, тяжелее воздуха, и спичка в инертной среде не будет гореть....но есть ли какие-то способы по стандарту, либо датчик улавливания существует?
  2. Что же нужно использовать при работе с неорганическими веществами?
  3. Химики! Подскажите пожалуйста, как такое могло случиться, что после смены предфильтра и угольных картриджей на дне фильтрационной системе была жидкость (видимо конденсат), с pH=1, по запаху не отдавало кислым запахом, еще эта жидкость хорошо вступает в реакцию с железками. Мы работаем под вытяжкой в основном с серной кислотой и ХЛОРНЫМ ЖЕЛЕЗОМ. Еще такой момент, фильтр не менялся около 2 лет... Могло ли железо там испариться? На рисунке фильтрационная системе над вытяжным шкафом.
  4. Добрый день. Вопрос для оптиков. Кто сталкивался с волокном с защитным покрытием в качестве подслоя - углерод. Задача - его удалить без повреждения исходного волокна. Углерод реагирует при высоких температур лишь, образуя углекислый газ? (в присутствии кислорода) Может кто предложит другой способ зачистки.
  5. да, серная) извиняюсь, голова кругом весь день . по паспорту начальная концентрация 93,4%
  6. Подскажите пожалуйста) Я померила ареометром плотность концентрированной азотной кислоты, значение получилось 1810 кг/м3, по табличным данным я не нашла это значение, такое ощущение, что кислота мега концентрированная...Возможно как-то сказались примеси в ней? Я травила полиимид в ней некоторое время.
  7. Подскажите, а есть такие датчики для распознавания изотопов водорода? То есть мне нужно при воздействии температуры в 100 градусов выявить выделение изотопов водорода из материала.
  8. Подскажите, как измерить толщину гальванического покрытия на стальную трубку?
  9. anastas_a

    Хим состав стали

    Европейская сталь типа Х2CrNiMo17-12-2 (No.1.44.04) каков ее точный российский аналог? В инете пишут разное. Может кто занимается или использует то же в работе?
  10. Подскажите, как можно прочистить внутреннюю полость трубки (внутренний диаметр 2мм, длина 16 м) от масел и механических примесей? Может как-то ультразвуком? Или же давлением, кислоту как-то прогнать? Важно, чтобы трубка соответствовала 7 классу чистоты.
  11. Необходимо чтобы не возросли оптические потери. Ну и механические разрушения нам ни к чему само собой.
  12. Гальваника дает крупнозерненную (ионную) структуру поверхности, а это не очень хорошо при минусовых температурах... я больше склоняюсь к магнетронному напылению (атомное). А вольфрам не подойдет в качестве металла при отрицательных температурах? Я считаю, что не подойдет, из-за большой тугоплавкости...но хочу удостовериться.
  13. Для криогенных датчиков. Если быть точным температура жидкого азота -196оС. Вот я про медь тоже читала, что она подойдет. Мне вообще нужно нанести этот металл (защитить) на кварцевую трубку.
  14. Какой металл подойдет для работы при температуре -200 градусов по Цельсии???
  15. А, я поняла) Мы никелируем , но не электроосаждением… Спасибо за информацию! Будем думать.
  16. Вообще, у меди достаточно хорошая теплопроводность, но температура плавления высокая. С индием, думаю, возникнуть проблемы сточки зрения его нанесения, чтобы была хорошая адгезия к кварцу. Еще есть цинк, который вроде как должен подойти...
  17. Вопрос такой, какой металл подойдет в качестве покрытия оптического волокна, чтобы в эксплуатации готового изделия использовать отрицательные температуры? Я так поняла, что нужен металл, имеющий следующие параметры: 1. высокий КТР и высокий модуль упругости 2. низкую температуру плавления 3. высокую теплопроводность 4. хорошую адгезию к диоксиду кремния 5. хорошую механическую стойкость
  18. Добрый день, товарищи-химики!) У меня такая проблема...после процесса напыления никеля, слой на подложке получился какой-то "подгорелый". Позже после того, как достали мишень - увидели, что поверхность мишени оказалась подгорелой, где мишень соприкасается с магнетроном.....о чем это может свидетельствовать?
  19. А вот свой состав они, к сожалению, не раскрывают)
  20. Добрый день, химики!) У меня такой вопрос. В рабочем процессе есть место для никелирования и меднения стальных пластин. Так вот, после процесса в конце рабочего дня на дне ванны остаются кристаллические осадки, где был никелевый щелочной электролит. В емкости для сернокислого медного электролита такого нет. Читала, что надо избавляться от избыточного количества железа, которое туда осаждается с помощью пермангата калия вроде... В общем, какие есть способы для качественного процесса?
×
×
  • Создать...