Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

killnur

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент killnur

  1. правильно ли я думаю, что будет так? Коррозии будет подвергаться цинк Анод Zn – 2e = Zn2+ Катод 2H+ + 2e = H2
  2. Составить гальванический элемент из электродов Zn и Fe и записать электродные и суммарную реакции
  3. что будет подвергаться коррозии при контакте двух металлов: Zn и Ag? Записать уравнение электрохимической коррозии
  4. чему равно рН раствора содержащего 5г Mg(OH)2 в 15л раствора (К=2,3.10-6)
  5. после долгих поисков в интернете, нашел источник говорящий, что этот люминофор ТАТ 33...и что состав у него такой: "диалюминийтетраоксид (алюминат) кальция – диалюминийтриоксид (окись алюминия). Химическая формула: Сплав сложного состава – ( CaAl2O4 ) x : ( Al2O3 ) 1- x , гдеХ=0,941-0,952" есть предложения по синтезу?)это только по светящимся краскам(по невидимым краскам информации не нашел)
  6. Сейчас можно на каждом углу встретить баннер с рекламой о светящихся камнях, которые светятся 7-8 часов и при УФ-освещении, или же люминофоры по любым поверхностям(от металлов и стен, до человеческого тела)...также встречаются "невидимые" краски которые при обычном освещении прозрачны и не видны, но стоит осветить, сразу же появляется картинка...так вот, мне эта тема показалась любопытной..очень уж интересно)) может кто знает из чего именно делают именно эти люминофоры, и невидимые краски?)
  7. подскажите!очень прошу!я кажется все варианты уже перепробовал!ничего не могу придумать!!!(((
  8. Прошу помощи, есть определенная задача, которую не могу решить, мозг уже отказывается работать))) Итак, нам даны растворы KI различной концентрации, для каждой из них известны: -объем(одинаков везде), -масса раствора, -удельный вес раствора, также есть масса воды в таком же объеме. Нужно найти массу раствора какой-либо концентрации содержащего 1000г воды.
  9. и... последние 2 задачки, пожалуйста!!)) 1)При термической полимеризации бутадиена-1,3 в качестве побочного продукта образуется циклический димер, не склонный к дальнейшей полимеризации. Это вещество при гидрировании дает этилциклогексан, способно присоединять 2 моль брома, а также при деструктивном окислении образует 3-карбоксигександиовую кислоту. Какое строение имеет молекула димера бутадиена-1,3? 2)Какова структурная формула углеводорода C5H12, если при его жидкофазном окислении (катализатор?) образуется третичный спирт, а при нитровании — третичное нитросоединение. Распишите механизмы реакций.
  10. и вот еще Исходя из бутадиена, ацетилена и формальдегида, получите диен
  11. спасибо))еще одну... В. В. Марковников выделил из бакинской нефти три парафиновых углеводорода, принадлежащих к одному гомологическому ряду и обладающих разветвленным углеродным скелетом. При нитровании их по Коновалову получены вторичные нитросоединения: из первого – C6H13NO2, из второго - C7H15NO2 и из третьего - C8H17NO2. Третичных нитросоединений не было обнаружено. Напишите структурные формулы этих углеводородов и реакции. Назовите углеводороды и их нитропроизводные.
  12. тогда, такое же задание сюда кину...тоже непонятно что и как: Соединение С4Н7Br может быть получено действием NBS на 1-бутен. При гидролизе соединения С4Н7Br получается смесь двух изомерных продуктов состава С4Н8О. Напишите структурные формулы продуктов С4Н7Br и С4Н8О, уравнения реакций и назовите эти соединения.
  13. оой...насчет формальдегида-опечатка))))насчет 1 реакции хорошо, понял)
  14. С-С-С(СH3)-C(Cl) + H2O = С-С-С(СH3)-C(OH) + HCl С-С-С(СH3)-C(OH) = С-С-С(СH3)=C + H2O С-С-С(СH3)=C + O3 = HCOOH + С-С-С(=O)-C не уверен, но наверное так?)
  15. Из изобутилена и других необходимых реагентов, получите 2,5-диметилгексадиен-1,4 и 2,5-диметилгексадиен-1,5. На промежуточных стадиях используйте галогенопроизводные.
  16. Напишите структурную формулу соединения С5Н11Сl, образующего при гидролизе продукт состава С5Н12О. Последний при дегидратации и последующем озонолизе превращается в смесь формальдегида и метилэтилкетона. Назовите исходное соединение. Напишите все уравнения реакций.
  17. Соединение С5Н12О реагирует с СН3МgI с выделением газа, устойчиво к водному раствору КМnО4. При нагревании с концентрированной серной кислотой превращается в соединение С5Н10, которое при окислении перманганатом калия в кислой среде дает ацетон и уксусную кислоту. Установите строение исходного соединения, назовите его и напишите все уравнения реакций.
  18. здравствуйте, очень нужна ваша помощь! 1 Соединение С5Н12О реагирует с СН3МgI с выделением газа, устойчиво к водному раствору КМnО4. При нагревании с концентрированной серной кислотой превращается в соединение С5Н10, которое при окислении перманганатом калия в кислой среде дает ацетон и уксусную кислоту. Установите строение исходного соединения, назовите его и напишите все уравнения реакций. 2 Исходя из бутадиена, ацетилена и формальдегида, получите диен (рисунок прикреплен) 3 Из изобутилена и других необходимых реагентов, получите 2,5-диметилгексадиен-1,4 и 2,5-диметилгексадиен-1,5. На промежуточных стадиях используйте галогенопроизводные. 4 Напишите структурную формулу соединения С5Н11Сl, образующего при гидролизе продукт состава С5Н12О. Последний при дегидратации и последующем озонолизе превращается в смесь формальдегида и метилэтилкетона. Назовите исходное соединение. 5 Предложите схему получения гексина-3 из этанола и неорганических реагентов. Укажите условия всех стадий, назовите все органические вещества.
  19. Здравстуйте, у меня такое задание(для меня оно кажется сложноватым). Прошу помочь. Заранее благодарен.(спектры прикреплены в виде картинок ниже) Соединение C4H7ON не имеет максимумов поглощения в УФ-области. Его ИК- и ПМР-спектры представлены на нижеследующих рисунках (жидкая пленка). Определите строение этого соединения.
×
×
  • Создать...