Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

paracels

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент paracels

  1. :bv: Всех химиков поздравляю с ДНЁМ ХИМИКА! :ar:
  2. И всё-таки, подскажите, как без СЭС-санэпиднадзора определить пары ртути в воздухе? Ну хотя бы с точностью +-50% (есть или нет). Меня терзают смутные сомнения, поскольку несколько битых термометров в лаборатории обнаружил. естессно их никто не пытался убрать, а вот ртути на первый взгляд не видно. Подозрительно всё... А тут ещё начитался рассказок про "депрессии, амнезию, запахи"! Плиз, помогите душу успокоить (ну или попытаться работодателя напрячь для санобработки).
  3. Давным-давно металлическую ртуть использовали в качестве слабительного...
  4. Подскажите, где можно найти результаты теоретического тура Московской химической олимпиады школьников (olympiada.ru не предлагать!)
  5. Есть таблица растворимости с цветом осадков или окраской раствора (см. в аттаче).
  6. просто надо уточнить, а в каком растворителе (константа автопротолиза должна быть 10^-11).
  7. "меньше"! Да если есть окраска от железа, то любой из этих реактивов даст ТАКОЙ аналитический эффект!!! Просто значит "железа нету"!
  8. Проверил на железо. Ни роданид, ни гексациоаноферрат, ни сульфосалициловая кислота ничего не показали!
  9. Таблетка однозначно содержит вспомогательные вещества. Как правило это – стеарат кальция, аэросил, крахмал, лактоза. А вот в порошках - чистое вещество. Степень чистоты можно уточнить в фармакопейной статье. ЗЫ. А для определения количества действующего вещества в таблетке не нужны никакие весы. Нужна упаковка с указанием дозировки.
  10. А сдаётся мне, что таблетку стрептоцида нужно было рассасывать (например, при ангине), а что не всасывается, так это как раз и хорошо!
  11. Вообще-то это была реакция гидролиза! Я так думаю =)
  12. Я вот нашёл, что он может димеризоваться, а свойства его не приводятся (мне всё цвет покоя не даёт). Кстати, стекло склянки - бесцветное.
  13. Обнаружил на кафедре склянку с хлоридом алюминия 40-летней давности. ХЧ. Под парафином. Интересно, почему "расплылся" немного. И ещё – цвет реактива ЖЁЛТЫЙ! А при растворении в воде - БЕСЦВЕТНЫЙ. Кто-нибудь знает, что такого могло произойти? (почему жидкий и почему жёлтый)
  14. Модеры, плиз, закройте тему. Философский флуд покатил. Всё что можно я получил. Участникам дискуссии СПАСИБО огромное! Продуктивность очень порадовала.
  15. Разговор слепого с глухим... Типичный психологический приём по подмене понятий. ИМХО. Если к раствору ортофосфорной кислоты прибавить оксид натрия, последний сначала с водой даст щёлочь (в этом же растворе), которая (опять же В РАСТВОРЕ!) нейтрализует кислоту. Я ни слова не говорил о НЕВОЗМОЖНОСТИ (даже гипотетической) взаимодействия натрия гидроксида и ортофосфорной кислоты.
  16. Да уж, проблему придумали. В хистори всё остаётся, если возникнет ситуация с "удалёнными оскорблениями" - админ может восстановить. А так по-русски удаление гландов получается! Между прочим, очень цивильно люди общаются. Иногда даже нарочито вежливо. Так то. Кстати, при первом прочтении моего поста форматирование было несколько иным, нежели на след. день. возможность подправить была бы не лишней!
  17. про фосфорную кислоту - согласись, что не оч удачный пример для школьного учебника. а про азотную - я в шоке! вот так рушатся вековые стереотипы!!! ЗЫ. котик у тебя прикольный.
  18. по поводу концентрированной кислоты, думал. Но ортофосфорная безводная - твёрдое вещество! а насчёт водорода из азотной - можно уточнить? серьёзно есть реакции, в которых выделяется?
  19. прикольная таблица. вот только не пойму, какой смысл было давать агрегатное состояние для простых веществ при 100 градусах! Почему не при 87?
  20. 1. Ну я не про то, что натрия оксид НЕ РЕАГИРУЕТ. Просто он сначала должен прореагировать с водой! 2. а магний (как и бериллий) не является щелочноземельным. Но насчёт горячей воды, пожалуй так и будет. Однако я сомневаюсь. нам это (по поводу обеих реакций) запрещали делать и в школе и в институте!
  21. Смотрел, как сын 8-классник решает задание по химии и ужаснулся. 1. Приводится в качестве примера реакция взаимодействия основного оксида (оксид натрия) с кислотой (ортофосфорная). Насколько помню, щелочные оксиды сначала должны реагировать с водой, и только потом образовавшаяся щёлочь - с кислотой! 2. Даётся цепочка превращений: магний - оксид магния - гидроксид магния - хлорид магния. Но ведь магний не щелочноземельный металл, следовательно его оксид с водой не должен давать щёлочь! Подскажите, м.б. я заблуждаюсь...
×
×
  • Создать...