Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DinozaWar

Пользователи
  • Постов

    120
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DinozaWar

  1. Как назвать это вещество? CH3 - CH-(S-CH2-CH3)2
  2. Можно ли это как-то сделать в одну стадию? Или сначала получить бутин-2 при помощи спиртового отщепления, а затем уже гидрировать?
  3. Здравствуйте, химики! В одной из статей про блокаду прочитал: "Группа ученых под руководством профессора Александра Назаровича Кузнецова (1877 – 1946) заменила тротил аммониевой селитрой, смешанной с кремнеалюминиевым компонентом. Сплав “П” под названием синал стал основным видом блокадной взрывчатки." Есть ли формула этого синала?
  4. Помогите мне, пожалуйста, с данной реакцией: O3 + NaOH + CrCl3 = Na2CrO4+ NaCl + H2O Нужно расставить коэффициенты именно методом полуреакций, никак его не могу понять
  5. Так в чём вред конкретно выражается?
  6. Т.е. если много съесть, то... Ну, в желудке же кислая среда. Что произойдёт то?
  7. Так нет, что в теории будет? Разъест всё что ли? Почему вообще срок годности на неё повесили?
  8. Срок годности давно истёк, был до 2014 года. Можно ли есть? Чем грозит поедание этой просрочки?
  9. Рассчитайте температуру замерзания водного раствора, содержащего 50 г этиленгликоля (спирт, М=62г/моль ) в 500 г воды. Ну, находим моли этиленгликоля -- 0,8 моль. Находим моляльность -- 1,6 моль/кг Формула замерзания: Tзам=K*Cm Считаем, выходит примерно 3 градуса. В ответе -3. Типо мы, если хотим замерзания, ставим минус перед полученным результатом? Или же у меня что-то неправильно?
  10. Первый день в институте дал понять, что у меня огромные пробелы в химии. Вроде большую часть задач из дз я кое-как выполнил, поняв что к чему, но над одной всё бьюсь -- никак не выходит. Установите возможное направление реакции А+6Б<->В+6Г при 30 градусах, если известно, что при данной температуре ΔН0реакции равно -79,5 кДж/моль, а ΔS0реакции составляет 92 Дж/моль*К. Есть формула ΔG=ΔH-TΔS Ну и подставляю я все данные туда, выходит -2839.5 Вроде бы и дело с концом, но ответ должен быть -107,4 кДж/моль Ну а сам ответ на вопрос, если без чисел, вроде понятен. Если ΔН<0, а ΔS>0, реакция идёт самопроизвольно при любой температуре. Но как добиться верного числового ответа?
  11. Да, ступил, спасибо, делил воду на 22,4
  12. Встретилась странная задача во варианте, не опечатка ли тут? При сгорании органического вещества А массой 1,56 г было получено 1008 мл (н.у.) углекислого газа и 0,54 мл воды. Вторая её часть не столь важна, это уже вывод структурной формулы, но как получить молекулярную, если имеется столь большая разница в числах?
  13. KH2PO2+Br2 --> ? Возможно ли такое вообще? И не нужно думать про реальность, мне бы чисто на теории. Желательно, чтобы вышел KBr
  14. Cам его жду, но всё никак на занятиях до них не доходим. Как только -- так сразу.
  15. А вот из этого списка что-нибудь: НСl (р-р), Ag2O (NH3 р-р), Br2 (водн), K, Ca? Хотя бы чисто теоретически
  16. Кто-нибудь поможет всё-таки с этим древним вопросом? Как отличить бутанон от бутанола-2?
  17. Если алкелировать триметилбензол, то выйдет же два продукта, нет? Или бромоводород не входит в понятие "единственного продукта"? И как именно выглядит реакции полиалкилирования пропина? Где-то можно на это взглянуть?
  18. А что такого сложного, ради чего люди должны шеи сворачивать? Какая-то конкретная реакция не выходит? Или прямо всё непонятно?
  19. При сжигании неизвестного органического вещества массой 2,16 г было получено 7,128 г углекислого газа и 1,944 г воды. Известно, что при взаимодействии этого вещества с этилбромидом в соответствующих условиях образуется единственный продукт. На вид задача проста, но никак не выходит. И дело не в составлении структурной формулы, а в обычной молекулярной. Там опечатка или что-то со мной не так? Моли углекислого газа равны 7,128:44=0,162. Следовательно, моли углерода в веществе равны 0,162. Моли воды равны 1,944:18=0,108. Следовательно, моли водорода в веществе равны 0,108*2=0,216. Выясняем, есть ли кислород 2,16-(0,162*12+0,216)=0. Следовательно, кислорода нет. Дальше делаем соотношение 0,162:0,216, принимаем меньшее число за единицу и...? Ничего не получается. Что не так?
  20. Дело, многоуважаемый, в том, что на экзамене подобное писать и нужно. А моя задача пока что -- сдать экзамен. Мне не важно, каким образом это всё в лаборатории делается, мне важно, чтобы в ЕГЭ за это был балл.
  21. Завтра сообщу, когда меня опять накажут за цепочки, которые я неделю решить не могу.
  22. А, да, до этого я дошёл. Но мне казалось, что сплавляться можно только с солью, но уже открыл тайну, что не только.
  23. Вообще никаких адекватных предложений по другим цепочкам?
×
×
  • Создать...