Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vovich_96

Пользователи
  • Постов

    175
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vovich_96

  1. А как хоть получить оксалал хлорид? Если его нигде не встретишь?
  2. Я думаю, что это не лучший способ получения Не самый дешевый, это точно!
  3. Нет, он цвет не изменял, так и остался зелёным
  4. холодильник не помог, даже морозилка( упаривание попробую в следующий раз, спасибо всем!)
  5. Сейчас посмотрел, раствор зелён как хрома (3) сульфат DDT спасибо, просто хочется чего-то новенького -- вот нашел 50 г ванадия (5) оксида Кстати как очистить кашу V2O5 от смеси кислоты и прочих соед., просто профильтровать?
  6. Пропускал газ действием конц серной к-ты на сульфит натрия, поскольку сульфита натрия было мало, газ не полностью восстановил ионы, отфильтровав р-р. раствор стал бурым как хлорид 3железа, фильтрата получилось 15-18 мл (мало очень) цвет мне тоже не по нравился, и я начал выпаривать медленно на водяной бане осталось 10-15 мл больше не хотело (видимо из-за серной к-ты). После фильрования воронку с кучей V2O5 я поставил капать (капало 1 к в мин) в бутылку от сернистого газа раствор (в бутылке где гидросульфат натрия) стал голубовато-синим! Я мало пропустил газа? или много кислоты? Я не знаю, я подумал сначала что мало воды и долил в стакан воды до 50 мл -- раствор стал зелёным, после бурым (я точно сказать не могу может он и не становился зелёным вообще) , сейчас я выпариваю уже где-то мл 40-45. Перелью в баночку и приеду на каникулы и пропущу газ опять! :(
  7. Спасибо, я тоже надеюсь!) Иду пропускать
  8. Подскажите как осадить нитрат калия из раствора, раствор 100 гр соли на 80-100 мл воды?
  9. можно поливать концентрированной серной кислотой => обугливание
  10. Есть у меня 50 гр V2O5, хотелось что-то сделать, остановился на VOSO4 В книге "Руководство по препаративной неорганической химии" Брауер 1954: "190 гр V2O5 размешивают с конц 110 мл H2SO4 и 50 мл воды, до получения кашеобразной массы. На следующий день добавляют 100 мл воды и пропускаю сернистый газ до растворения оксида ванадия. Раствор фильтруют, т-синий р-р упаривают до кристаллической каши. Её отфильтровывают и промывают спиртом для удаления серной кислоты" Я взял 19 гр оксида ванадия (5), смешал в пиале в 11 мл конц серной кислоты, добавил воду 5 мл; размешал. нечто похожее на песок с водой, только оранжевый и с радужной пленкой (кстати такое может быть), оставил на 3 часа. Сейчас перемешал, раствор стал жиже и темнее. Что будет дальше?) Кто этим занимался, расскажите
  11. Подскажите пожалуйста что значит "к.с" как я понял это единица измерения для жидкостей? Я прочёл это в книге: Химические реактивы их приготовление, свойства, испытание и употребление. Коренблит А.И 1902 Есть у кого-нибудь ссылки на подобные книги?
  12. akula, спасибо огромное помог очень :ar: :bi:
  13. @plick это есть) @akula спасибо! (сам не догадался, ведь есть же) ну тогда может подкинете мысли как использовать: -сульфаниловую кислоту -персульфат калия -ацетат меди -дифениламин (это для анализа нитрат иона, да?) -оксид ванадия (V) (а это в качестве катализатора)? и кстати, в банке с ацетоном появились кристаллики, можно отфильтровать всм с бумагой можна?
  14. Заинтересовался красителями, особенно флюоресцентными (и даже если не красителями: люминол, хинон, флюоресцеин, эозин, резорцин и т.п . Хотел бы прочесть и по возможности синтезировать Заранее спасибо!!!
  15. Достал азотную к-ту хотел что-то сделать да забыл всё что хотел) Может быть есть какие-нибудь интересные реакции? Подскажите)
  16. Спасибо, Значит в осадке я буду получать CoHSO4 А можно ли осадить щелочью гидроксид?
  17. как получить из кобальта нафтионовокислого "нормальную" неорганическую соль хлорид например? нёс азотную кислоту домой, была неплотно закрыта в сумке, и потекла... прожгла сумку почти насквозь, хорошо что подкладка была. Сумка синтетика.
  18. "Самый дорогой металл -- калифорний. 1 грамм стоит 10 млн. долларов. Самый легкоплавкий металл -- ртуть (tпл=-39°С) Самый тугоплавкий металл -- вольфрам (tпл=3420°С) Самый твердый металл -- хром. Самые мягкие металлы -- щелочные металлы. Самый легкий металл -- литий (0,534 г/см3) Самый тяжелый металл -- осмий (22,5 г/см3)" (с) Занимательные опыты по химии в школе и дома "Получено соединение фтора состава HOF -- фторооксигенат (0) водорода, в котором степень окисления водорода = 0. Одними из самых ядовитых веществ являются диоксины. Это полихлордибензо-пара-диоксины (ПХДД) и полихлордибензофураны (ПХДФ), которые могут содержать атомы хлора в разных положениях бензольных колец (в формулах х=у или х=у)Найболее токсичным является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин (2,3,7,8-ТХДД) который в 150000 раз токсичнее KCN" "60 - 600 грамм Clostridium botulinum достаточно чтобы отравить всех людей на планете при ингаляционном введении" (с) Занимательные опыты по химии в школе и дома мЛД=1*10-8-1*10-7г*мин/л
  19. Узнал. Это литейный, но не погорелый, а просто закрытый. Почему не знаю
×
×
  • Создать...