Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dager61reg

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dager61reg

  1. Да я ищу сам принцип, куда подсмотреть чтобы понять логику расчета. Сама задача абстрактна
  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитать концентрации HCO3 и CO3 при рН от 1 до 14, если известно что щелочность воды 1 мэкв/л ? Буду признателен за помощь
  3. Карбонаты все равно садится будут. - вопрос с какой скоростью. При добавлении раствора Na2CO3 наблюдается "небольшое уменьшение массы осадка, хорошая кинетика образования осадка". Взято из http://engstroy.spbstu.ru/index_2011_02/chechevichkin_ochistka.pdf . рН - данные по воде от Заказчика.
  4. Будет ли происходить умягчение. Сточные воды от бетоно производства предполагается обрабатывать раствором Na2CO3, для умягчения.
  5. Добрый день! Глупый вопрос: подскажите, пожалуйста, будет ли работать раствор Na2CO3 при рН 12,9?
  6. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько увеличиться температура раствора при приготовлении серной кислоты. Температура исходной воды +15 С, объем приготавливаемого р-ра 1 м3, концентрация 40%.
  7. Это молочные стоки. Много органики... Знаний не хватает составить некую модель стоков. Но я их трактую как обычную воду для подбора дозы щелочи, необходимо получить 7,5-8 рН для протекания реакции с коагулянтом, флокулянтом. А разве нельзя трактовать, условно, что мы разбавляем раствор щелочи водой?
  8. И как тогда теоретически подобрать насос-дозатор для подачи раствора щелочи?
  9. Добрый день! Помогите решить практическую задачу! Имеется сточная вода с рН - 6,2. Для корректировки уровня рН добавляется 40 мл NaOH (44 % р-р) в 500 мл воды. Как измениться рН. Буду признателен за ответ!
×
×
  • Создать...