Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dima_02

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dima_02

  1. Здравствуйте. На ЕГЭ нужно было в три реакции получить пропионовую кислоту из бутандиола-1,2. Я написал дегидратацию до бутина-1, затем гидрирование до бутена-1, затем окисление марганцовкой в кислой среде. Подскажите, пожалуйста, за что могли снять баллы?

  2. Есть пять пробирок. В пробирках: фенол, бензол-1,2-диол, муравьиная кислота, 3-этилбензойная кислота, пропан-2-он.

    Опыт первый: В каждую пробирку приливают раствор FeCl3. В первой выпадает белый осадок, раствор четвертой становится фиолетовым, раствор пятой - зеленым.

    Опыт второй (не связан с первым): В пробирки 1,2,3 приливают раствор иода в иодиде калия, т.е. растворы становятся бурыми из-за иода. Затем прикапывают раствор NaOH

    Пробирка 1: обесцвечивание раствора
    Пробирка 2: ничего
    Пробирка 3: выпадение желтоватого осадка

     

    В пробирке 4 качественная реакция на фенол, в пробирке 3 - галоформная реакция, это все сразу понятно. К пятой пробирке я отнес бензол-1,2-диол, т.к. там тоже какой-нибудь цветной комплекс железа будет. Поэтому в 1 и 2 точно две кислоты

  3. Сегодня писал практический тур олимпиады. В одной пробирке был раствор муравьиной кислоты, в другой - 3-этилбензойной. В обе пробирки сначала был добавлен раствор иода в KI, а затем прикапывался NaOH. В итоге в первой раствор обесцветился, а во второй - нет. 

     

    Я решил, что этильная группа 3-этилбензойной кислоты в данном случае окисляется иодом, поэтому в первой пробирке именно она - это правильно?

  4. Есть разумное объяснение тому, что кремний, химически весьма инертный, при получении пропусканием хлора через взвесь CaSi2 в CCl4, оказывается очень активным? Некрасов пишет, что такой кремний реагировал даже с метанолом

  5. 2 часа назад, yatcheh сказал:

    ...при температуре обжига сульфит бария разлагается на оксид и сернистый ангидрид (иначе сульфит бы и получался).

    То есть, скажем, в производстве свинца при обжиге галенита образуется PbSO3, который при температуре обжига разлагается на PbO и SO2?

  6. Написал вполне очевидную реакцию окислительного обжига сульфида бария:

    2BaS+3O2=2BaO+2SO2

     

    Однако в ответах к заданию вместо окислительного обжига указан сульфатирующий. Считать термодинамику первой реакции в данном случае бесполезно. Какой вариант реакции более вероятен?

  7. 24 минуты назад, M_GM сказал:

    Так речь о том, как надо отвечать, чтобы потом не было нужды ходить на апелляцию.

    Я понял. Спасибо.

     

    25 минут назад, M_GM сказал:

     потом спохватился и раскопал про витамины

    Дело в том, что я знал об этом, когда писал, поэтому и выбирал из двух, как мне казалось, одинаковых вариантов наугад, потому что оба подходят. Не подумал о том, что ЕГЭ рассматривает аминокислоты в первую очередь с точки зрения их нахождения в белках.

  8. 5 минут назад, Paul_K сказал:

    Альфа-аланин гораздо более распространен, да и в школьных учебниках обычно говорится, что в природе встречаются только альфа-аминокислоты.

    Ну, в учебниках да, но на деле-то не так. Можно ли было бы выиграть апелляцию на настоящем ЕГЭ за счет того, что почти во всех справочниках говорится о b-соединении и что оно подходит под описание, как и а-изомер?

  9. 35-ая задача ЕГЭ по химии:

    Органическое вещество А содержит 13,59% азота, 8,74% водорода, 31,07% кислорода по массе и образуется при взаимодействии вещества Б с метанолом в молекулярном соотношении 1:1. Известно, что вещество Б имеет природное происхождение и способно реагировать как с кислотами, так и с щелочами

     

    Получил 2 балла из 4-х, потому что вещество Б определил как 3-аминопропановую кислоту, а вещество А как ее метиловый эфир, в то время как в ответах вещество Б - 2-аминопропановая кислота, а вещество А - ее метиловый эфир. 

    Я не понимаю, в чем моя ошибка, ведь b-аминопропионовая кислота также имеет природное происхождение (в витаминах содержится и т.д.) и обладает амфотерными свойствами. Это криво составленное задание или все-таки я чего-то не понимаю?

  10. В 24.03.2019 в 13:39, chemister2010 сказал:

    Если хорошенько нагреть, то будет.

    Если по уравнению SO3+H2=SO2+H2O термодинамику воды считать в газе, то dH<0, dS>0. По идее, температура не должна иметь значения.

     

    Кроме температур разложения.

  11. Цитата

    Вряд ли их таким способом получали бы. Действием фосфина на хлориды, может, если по термодинамике проходит

  12. 1 час назад, Сквозняк сказал:

    То что уже выпадет это скорее всего оксид (если порошок), гидроксид олова...

     

    Если это оксид или гидроксид, то можно попробовать перевести в комплекс и электролизом Na[Sn(OH)3] получить олово.

  13. В 15.12.2018 в 20:35, akula сказал:

    Вторая реакция тоже какая-то маловероятная...Не верится однако...

    По справочникам монооксид углерода восстанавливает оксиды металлов. Там в зависимости от температуры будет либо CrO, либо Cr, скорее всего

    -------------

    Хотя расчеты термодинамики дают T>19727°C, так что реакция действительно сомнительна

  14. 24 минуты назад, aversun сказал:

    Во второй реакции вы просто добавили NaI для реакции обмена

    2FeCl2 + 4NaI = 2FeI2 + 4NaCl

    И так как эта реакция обратимая, пишут FeCl2? Тогда в уравнении:

    2FeCl3+3Na2S=2FeS+S+6NaCl

    дают FeS, потому что это осадок?

  15. Во многих источниках видел реакцию:

    2FeCl3+2NaI=2FeCl2+I2+2NaCl

    Не могу понять, почему в продуктах дают хлорид железа. Почему здесь не будет обычного обмена и последующего диспропорционирования иодида железа (III)?

    2FeCl3+6NaI=2FeI2+I2+6NaCl

  16. 8 минут назад, dmr сказал:

    Это где? 

    Это как? 

    Ссылки дай

    Ну так еще Гофман лет двести назад проводил алкилирование аммиака бромистым этилом. Там смесь солей от первичных до четвертичных аминов

×
×
  • Создать...