Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иван Коняев

Пользователи
  • Постов

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Иван Коняев

  1. К сожалению этикетки пишут не химики. А может всё таки наполнитель какой ни будь присутствует. Так или иначе порядки цифр сходятся. Я тут в сети вычитал следующее, цитата: "цитрат калия может быть первичный, вторичный и третичный 12.8, 25.5 и 38% калия по массе соответственно". Может здесь собака зарыта? Хотя именно пищевая добавка имеет формулу K₃C₆H₅O₇ (гидрат-не гидрат не уверен).
  2. Утверждать точно не пытаюсь, так, размышляю. Нашёл этикетку от американского БАДа, цитрата калия в порошке. Про лек.форму вроде ничего не сказано, по этому предполагаю, что это чистое вещество. Дословно данные с этикетки: вес порошка в банке - 340г, 1 порция - 1,4г, в одной порции - 448мг калия (элемента), это 10% от суточной нормы (от 1400мг цитрата калия). Получается, что всё верно, даже больше чем 10,814г дневная норма. На этикетке так-же есть приписка: не более двух порций в день. Остальное видимо должно доедаться классическим методом. Наверное тот БАД на который я посмотрел в первый раз в виде таблеток с 30мг действующего вещества это, какой то слабый препарат со своими целями и задачами.
  3. Да, действительно. Попутал, я же не медик. Вопрос конечно про действующее вещество, собственно цитрат. Одна единица любой лек.формы даже по размеру меньше чем 1г цитрата. Понятно, что вес и объём вещи разные, просто шучу для наглядности)). Вот же вопрос... А может с нулями где-то закралась неточность? 100% прописывают. И это лучшая формула. Цитраты вообще в этом контексте лидируют, и кальций, и магний.
  4. Лек.форма - цитрат калия. Он считается идеальной формой по калию в силу растворимости. Про дозировки пишут так: Суточная доза для приема внутрь соответствует 50-100 мэкв калия, разовая доза - 25-50 мэкв калия; частота приема и длительность применения зависят от показаний.
  5. Цитрат калия с формулой K₃C₆H₅O₇ (они говорят разные бывают, с разным содержанием калия). Он же - пищевая добавка Е322. Пациент я сам) Препараты именуемые "Цитрат калия" проблематично найти за вменяемые деньги. Ближе к 2тыр и выше за 60табл по 30мг действующего вещества. А пищевой стоит 300р за 0,5кг. Вещество то же, чистота пищевая. Вот у меня и возник вопрос по количеству: 10г это нормальная такая горка. В аптечном препарате рассчитанном на месяц приёма не будет такого количества цитрата. Странно. Где то кроется подвох))
  6. 100%. Как раз по этому и решил обратиться к профессионалам. Нужна дозировка препарата, а она указана в мЭкв. Что-бы не ошибиться задал вопрос. Химию в школе очень любил, но это было 35 лет назад)) Огромное спасибо за ответ! Получается суточная дозировка - 10г цитрата. Однако не мало)) Что за кнопка "Отметить как решение"? В смысле получен окончательный ответ или это, что-то другое? Нажать т.к. вопрос решён?
  7. Добрый день, уважаемые участники форума! Прошу ответа на вопрос: какая будет весовая масса цитрата калия K₃C₆H₅O₇ (пищевая добавка Е332), если нужное количество - 100 мЭкв калия ? В интернете нашёл информацию но ничего не понял - вопросов больше чем ответов когда не помнишь азов. Благодарю, за помощь!
  8. Не подскажите какие именно ПАВы могут подойти в такой состав? всё использовал по технологии - пеногаситель, коалесцент, диспергатор, загуститель... а толку ноль)) Акриловое связующее вообще не пошло, использовал две марки но результат очень слабый, ногтём снимается по высыхании. ПВА как итог прочнее всего, но как материал при нанесении такая же фигня как и прочие - только шпателем можно. Не кисть, не валик, не тем более краскопульт не вариант. Гранулометрический состав 0-100мкм, в зависимости от металла. Цинк ПЦР-1, медь ПМС-1 как бы можно конечно так колдовать, но хочется сделать состав по уму
  9. Академических знаний к сожалению не хватает. Экспериментировал с акриловыми и виниловыми дисперсиями, разные схемы замесов, результат один - просто на ПВА получается лучше всего, но как сметана. Не растекается, густо, не эластично, только шпателем можно нанести, при разбавлении становится как вода с осаадком, комкуется и тд. И с эпоксидкой так же. Чуть лучше но в целом одно и то же.
  10. 😂 со щелочными особенно показательно получается при разбавлении для нанесении через краскопульт оседает моментально, нужно трясти в момент распыления))
  11. Может кто подскажет добавки для того, что бы металл не оседал при минимальной густоте состава? Или так не бывает?))
  12. получится как краска или как штукатурка? ПВА хорошо держит порошок в массе, он не оседает. Но получается как сметана. Хочется что бы было как краска, но если начинаешь разбавлять то металл оседает сразу. Растворитель - вода, опять же большой плюс. По сути можно в эпоксидку закинуть но долгая песня со смешиванием, и получается так же густо, падает металл если начинаешь разбавлять.
  13. ок, понял. а медь и её сплавы? я так и делаю, но для удобства хотел иметь уже готовый состав который живёт несколько месяцев Благодарю за информацию. Эта добавка только к виниловым составам или вообще к водорастворимым ЛКМ?
  14. Здравствуйте, уважаемые участники форума! Помогите пожалуйста решить задачу. В клей ПВА добавлен тяжёлый металлический пигмент, к примеру порошок цинка. Уже через несколько часов на поверхности данного состава возникает корка. Каким образом можно добиться того, что-бы корка не образовывалась? Какие добавки возможно применить? Благодарю за помощь.
  15. спорт.интерес. 400г олова может где и сгодятся но это скорее развлекуха. да дачи подожду, на свежем воздухе веселее, закину в дрова на час пусть восстанавливается себе))
  16. технология какова? можно всё это жечь открытым пламенем или нужно во что-то положить и греть снаружи? кружка из нержавейки пойдёт? процесс дымный? я как то пытался медь расплавить горелкой и у меня фарфоровый тигель треснул почти сразу. кружка нерж.есть. цинк в ней плавил
  17. а прокаливать нужно долго? может попробовать дома горелкой маленький объём, посмотреть на результат...
  18. алюминий будет реагировать? он же под слоем устойчивого окисла. солянку я добавил 20мл (конц) на 500мл раствора порошка, там даже меньше 10% получилось причём цинк сначала вытесняет олово не реагируя с раствором. Потом, чем меньше восстанавливается олово тем больше начинается реакция. Под конец когда восстановления уже нет, цинк пузырит весьма активно.
  19. Выплавил ещё кусок из цинка сантиметров семь в диаметре и закинул в раствор. растёт оловянный йож))
  20. когда сплавлял там олова было мало. выглядит вроде однородно осадок я отфильтровал и выбросил. он как мел был, его оставалось где-то треть примерно от первоначального количества порошка.
  21. олово порошок цинка растворится а олово останется? а если растворится не всё?
  22. буду этим большим куском остальное олово вытягивать)
×
×
  • Создать...