Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Azichka

Пользователи
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Azichka

  1. 3 минуты назад, yatcheh сказал:

     

    Слегка затянутая цепочка, но OsO4 тут не нужен. 

    хлорциклогексан - циклогексен - 1,2-дибромциклогексан - циклогександиол-1,2

    Если на второй стадии применить OsO4 (или перманганат), то D тут вообще не нужен.

     

    А где вы видели окисление спирта в диол четырёхокисью осмия?

    Ну, вообще, можно притянуть  за уши D, если расписать процесс окисления двойной связи в диол перманганатом или тетраоксидом осмия. Там же промежуточно эфир образуется, который водой гидролизуется. В 2 стадии это можно расписать. Я видел подобное расписывание и на практике по органической химии и на КТ.

  2. Ну, наверное, все - таки надо просто обработать спиртовым раствором щелочи, и к получившемуся циклогексену добавить перманганат калия или, если хотите, OsO4 с последующим гидролизом водой. И что, OsO4 действительно вводит гидроксигруппу в альфа положение к другой?

  3. 13 минуты назад, yatcheh сказал:

     

    Коллега, а стоит ли так усложнять? А вдруг спросит препод у студента - чего это, мол, у вас галогеноводород против правила Марковникова присоединяется? А студент - ни в зуб ногой в этих тонкостях?

    Вполне можно прокрутить цепочку вокруг изопропанола к ацетону.

    Имеете в виду через алкен и галогенопроизводное снова получить пропанол-2? Я думал об этом, но мне показалось, что раз в задании не уточняется, что нужно получить, то имеется ввиду не то, что было изначально. Ацетон то и в одну стадию получить можно.

    • Спасибо! 1
  4. Да не в копеечке дело. Просто это самые удобные реакции. Ну, для эфира можно с серной кислото

    й нагреть. А для ангидрида по другому не очень. С водоотнимающим агентом так себе реакция. 

     

    • Спасибо! 1
  5. https://imgur.com/a/NY3qI5M В общем, тут скрин с механизмами. Продуктами будут соответствующие, замещенные по третичному атому углерода, алканы.

    Хотя нет, серная группа объемная слишком и к третичному атому присоединяться не будет. Там почти равный выход по вторичном и первичному.

     

  6. 1) Это бы оксим фенилнафтил - 2 кетона, причем гидроксил находится в транс положении к нафтилу. Посмотрите перегруппировку Бекмана. Б - это N - 2 - нафтиламид бензойной кислоты. 2) Гексафенилэтан, 2,2,3,3 - тетрафенилбутан, 2,3 - диметил- 2,3 - дифенилбутан и 1,2 - дифенилэтан. Это по усложнению диссоциации.

  7. В калориметре смешаны 50 г льда, взятого при 0оС, и 150 г воды, взятой при 50оС. Определите конечную температуру, если удельная теплота плавления льда 334,7 Дж/г, а удельная теплоемкость воды 4,184 Дж/(г К).

    Qводы = -Qльда ----> Св х mв  х (323-х) = Сл х mл х (х-273) ---> 4,184 х 150 х (323-х) = 334,7 х 50 х (х-273). По этой формуле у меня никак не получается решить задачу. Правильный ответ 17,5С, а у меня ни разу не близко. Подскажите, пожалуйста, как правильно решить.

  8. 1) Если тип номенклатуры неважен, то: трет-бутиловый спирт, метилизобутилкетон, метилбутаноат, 1-этоксипропан. (Слева направо, сверху вниз).

    2) Соответствующее соединение - кетон из первого задания. Восстановитель - NaBH4 или LiAlH4.

    Если неполное окисление, то CrO3/HCl/Py, если полное, то KMnO4 в NaOH, например. (CH3)2CHCH2CH(OH)CH3 ---> (СH3)2CHCH2C(=O)CH3. При полном образуется смесь из CO2, (CH3)2CHCH2COOH, CH3COOH, (CH3)2CHCOOH.

    Дегидрирование на Cu при 200-300 градусах. Образует тот же кетон. 

    Гидрогалогенирование с HBr/HCl, с образованием соответствующего галогензамещенного (CH3)2CHCH2CH(Cl/Br)CH3.

     Уравнения, я надеюсь, сами написать сможете.

  9. Ну, что тут подробнее. Первая реакция просто перенос протона с кислоты на основание. Основание - аминогруппа. Ну, со второй реакцией лучше самому ознакомиться. Название я написал. Но ,если коротко, то происходит присоединение нитрозоний - катиона к азоту с последующей дегидратацией. Ацилирование - присоединение остатка  кислоты без гидроксигруппы - ацила - к основанию. В любом случае, все эти реакции, зная название, легко гуглятся. https://studfiles.net/preview/3719183/page:2/   https://spravochnick.ru/himiya/aminy_nomenklatura_i_stroenie_aminov/acilirovanie_aminov_poluchenie_amidov_kislot/

    • Спасибо! 1
  10. 1) Получение соли диазония o-ClN2C6H4COOH. 2) Реакция азосочетания. о-HOOCC6H4N=NC6H4N(CH3)2-п. Это, вроде бы, метиловый красный, если память не подводит. Ацетат нужен для создания слабокислой среды, в которой анилины реагируют лучше. Если бы были фенолы, то слабощелочная.

    • Like 1
  11. Ну да, радикальный механизм. Только радикалы не присоединяются по двойной связи. По крайней мере моно радикалы.  Будет замена атомов водорода на атомы хлора в любом из аллильных положений. В вашем случае таких положений как бы 3, но на самом деле 2, потому что в случае моно галогенирования не будет разница, как из 2 метильных групп у одного атома углерода будет галогенироваться. Так что, получится либо 1-хлор-2-метилбут-2-ен, либо 1-хлор-3-метилбут-2-ен. А вот ваш продукт получится в ходе ионной реакции, которая идет при комнатной температуре.

    • Спасибо! 1
  12. А почему бы все это просто не загуглить? Здесь нет ничего, что было бы сложно для понимания. 2 формулы для расчета, правило выбора одно, количественных характеристики три. Все находится за 10 минут. А вот так расписывать с нуля очень долго. Ну или учебники Золотова есть, если уж искать отдельно лень.

     

  13. Соль + галогенангидрид дадут ангидрид бутановой кислоты Ch3Ch2Ch2C(=O)O(O=)CCh2Ch2Ch3. Под действием спирта получится эфир + кислота. Ch3Ch2Ch2C(=O)O(O=)CCh2Ch2Ch3 + CH3Ch(OH)CH3 ---> Ch3Ch2Ch2C(=O)OCH(Ch3)2 +  Ch3Ch2Ch2C(=O)Oh. Во второй реакции будет сукцинимид. После нагревания HOC(=O)Ch2Ch2C(=O)Oh образуется циклический ангидрид, который и реагирует с аммиакомhttp://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4252.html вот так он выглядит

    • Спасибо! 1
×
×
  • Создать...