Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Pentaho

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Pentaho

  1. А не проще сначала попробовать,а потом уже спрашивать?

    раз уж вы получали синильную кислоту я думаю клартрат получить как два пальца об асфальт

     

    А зачем изобретать велосипед если он уже кем то изобретен? А думать можно много,но на практике часто бывают неожиданности,даже при четком соблюдении методики.Кроме того у каждого метода есть свои тонкости,которые узнать только путем умозаключений невозможно.Если ты не только "думал" но и когда нибудь что то пытался сделать то поймешь меня

  2. чтобы советовать нужно иметь хоть какие-то знания и практический опыт.

    у вас нет ни первого ни второго.

     

    Меня твое мнение обо мне не интересует,тем более что ты уже свои "знания" показал.

  3. мне было бы проще подсказать если бы вы сказали из чего будете определять (руда, р-р и т.д.)?

     

     

    В золе оно конечно будет в виде мелкодисперсных частиц,возможно даже заключенных внутри частиц золы,поэтому проба после предварительного оборащения будет обработана царской водкой или цианистым калием.После фильтрации нужно определиться чем его определять в растворе,и в чем его лучше растворять чтоб потом можно было использовать как можно более чувствительный метод во избежание ошибки или обработок неоправданно больших количеств золы.Как например определяли золото в морской воде,где его около 0,5мг/т?

  4. мне было бы проще подсказать если бы вы сказали из чего будете определять (руда, р-р и т.д.)?

     

    Исследуемый материал-зола некоторых растений,которые его в тысячи и десятки тысяч раз концентрируют в себе. Минимальная концентрация его скорей всего будет не меньше 1г на тонну,но если верить данным привеленным на некоторых сайтах то десятки раз больше.Это также сильно зависит от исходной концентрации золота в грунте. Но точные указания на эти исследования отсутствуют.

  5. Перед нами стоит задача не просто сварить в колбочке http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1106.html" target="_blank" class="fal">глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, серин, треонин, тирозин, цистеин, цистин, метионин, глутамновую и аспаргиновую кислоты и их амиды, пролин, триптофан, http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1078.html" target="_blank" class="fal">гистидин, аргенин, лизин и другие природные аминокислоты, а организовать промышленный синтез. У нас есть несколько вариантов синтезов, но они не дали нам желанных результатов в эксперименте, так как у нас кривые руки. Нас пятнадцать человек: один доктор наук, три кандидата, восемь аспирантов и три студента. Мы хотим создать мини-бизнес, типа продукты питкания или БАДы.

    Первый способ получения альфа-амнокислот это реакция Штрекера - Зелинского. К альдегиду приливается раствор хлористого аммония, а затем цианида калия. Далее полученный амнонитрил гидролизуется в кислой среде. Полученная аминокислота очищается от примесей перекристализацией из метанола:

    0402f66ddeb3.jpg

    Проблема в том, что способ подходит не для всех аминокислот, и цианид калия очень ядовит. Нам врят ли дадут право на его использование. Впрочем нам плевать на легитивность, мы свободные химики! Но всё-таки страшно погореть на этом.

    Вторй способ это любиный наш способ. Сводится он к алкилированию щавелево-уксусного эфираи получения из замещённого продукта гомологов пировиноградной кислоты. Далее замещённые пировиноградные кислоты превращаются в оксимы, которые могут быть восстановлены в аминокислоты:

    6d76cad8eb27.jpg

    Третий способ через нитроэфиры:

    7492be26342b.jpg

    Четвёртый - из аминомалоного эфира, мы на нём замучались защищать аминогруппу фталевым ангидридом, всё это только добавляет стадии в синтез.

    Помогите свыбором! Мы будем очень благодарны... :)

     

     

    Могу поделиться методикой боисинтеза триптофана из антраниловой кислоты.Выход почти количественный,делать можно дома в стиральной машине за несколько суток.Но стоит триптофан очень дорого и является прекурсором по моему,поэтому просто так я не готов делиться

  6. Гораздо интересней всё самому синтезировать

     

    Идеально получается простым нагреванием насыщенного водного раствора трихлорацетата натрия.

    Выход почти 100%.Проверено. Трихлорацетат натрия можно найти среди гербицидов,он раньше производился мешками.

  7. Здравствуйте! Интересует получение генноинженерного гормона роста человека (соматотропина человека, СТГ) промышленным способом. Какое требуется оборудование и примерная его стоимость?

     

    Таких как ты расстреливать надо

  8. Помогите синтезировать петролейный эфир, всё облазил нигде ненашел=( Надеюсь дождусь помощи здесь:)

     

    Возьми любой бензин,перегони его и собери фракцию,кипящую от 30 до 60градусов.Это будет фактически петродейный эфир(выход около30%)

     

     

    Просто моя задача его получить, что бы получить зачёт)

     

    Твой препод олень,петролейный эфир это не индивидуальное вещество.Так ему и скажи и будешь прав на 100%

  9. как получить концентрированную H2SO4 из электролита ?

     

    Упарить ее до температуры кипения,соответствующей температуре кипения концентрированно серной кислоты.Это около 350градусов и сильно дымит,делать нужно по любому на улице и в эмалированной посудине(не оббитой!!),стекло может треснуть

  10. хотел получить нитрат железа(III) из хлорида железа (III) К хлориду добавил NH4OH - получил Fe(OH)3!!! (наверное получил) И затем к этому осадку прилил азотной кислоты(концентрированной!!!!) но осадок почти не растворяется(( Как можно получить нитрат железа - где ошибка - может концентрации не те?????

     

     

    Проще было растворить железо в избытке концентрированной азотной кислоты а потом прокипятить на воздухе.Можно также добавлять по ходу кипячения перекись водорода время от времени

     

    По книжке Ключникова "Неорганический синтез" нитрат железа получают растворением железа в разбавленной азотной кислоте.

     

    В разбавленной азотке может получиться нитрат железа (II) или смесь (II) и (III),особенно если растворять без доступа воздуха.

  11. Уважаемые дамы и господа!

    Наконец-то в форуме открылся раздел, посвященный фармацевтической химии. Жду интересных вопросов, не связанных с материалом, котрый можно найти в учебниках

     

    А какова цель создания раздела? Может обсудим получение каких нибудь дорогостоящих и полезных лекарств? Например эссенциале и липин.Они довольно просты в изготовлении но стоят просто нереально и в то же время очень полезны и являются скорей биодобавками чем лекарствами,но очень ценными

  12. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу действия коллоидного сербра на организм. Можно ли его просто употреблять как БАД? И насколько полезна вода, настоянная с серебром? Теории по этому вопросу предостаточно, но чувства остаются смещанные...

     

     

    Серебро действительно сильный антисептик к которому бактерии не привыкают.Но при постоянном употреблении даже микроколичеств оно будет откладываться на стенках сосудов приводя к тем же последствиям что и отложение холестерина.

  13. мне же интересно что же получилось. та маслянистая жидкость была малиного цвета, как у раствора марганцовки.

     

    У тебя получился дихлорэтановый экстракт йода. При насыщении йодом этот экстракт будет становиться еще темней и тяжелей.

  14. Обманывать следует правдоподобно.

     

    Человек, который получал синеродистую кислоту хорошо занет как получать солянку и что можно сделать с хлором.

     

    Я зашел на этот форум не для того чтоб кого то обманывать,мне это нах не надо,сам подумай.

    Во вторых клатраты хлора я как раз никогда не получал так как раньше пользовался хлором получаемым непосредственно из реационной смеси,но это не всегда удобно,поэтому и хотел услышать советы знающих людей кто работал именно с клатратами,что и произошло.Кому нужны советы по получению синильной кислоты обращайтесь:).Только людям без опыта очень не советую начинать практику с этого!

  15. В чем все-таки можно растворить парафин, чтобы при охлаждении не образовывалась паста, а раствор оставался в том же состоянии?

     

    В петролейном эфире,гексане и бензине,бензоле,толуоле,ксилоле ит.п.. Лучше всего для этого юзать перегнанный бензин.Можно и толуол но он кипит при +110-112 в то время как около 30% 76 бензина кипит от +34 до +80.Ксилол кипит при еще более высокой температуре,так что дело вкуса в чем растврорять.

  16. Химики как думаете каким из 2 способов лучше получать NaNO3:

    1)смешать аммиачной селитры - две весовые части, соды - одну часть,залить горячей водой и нагревать,получим углекислый газ,аммиак и натриевую селитру в растворе.

    2)смешать аммиачную селитру и едкий натp,получим газ аммиак и NaNO3 в растворе.

     

    И если второй лучше то сколько частей NH4NO3 и NaOH надо смешать?

     

    Нужно приготовить крепкий раствор аммиачной селитры и после того как раствор закипит постепенно прибавлять туда стехиометрическое количество соды или каустика и кипятить до прекращения выделения запаха аммиака. При внесени сразу большого количества соды раствор может выплеснуться из емкости.Раствор упаривают до начала выпадения осадка и охлаждают до нуля градусов,после чего выпавшие кристаллы нитрата натрия отфильтровывают.При плавлении продукт будет загрязнен примесью нитрита натрия.

  17. А не кажется ли вам, что HClO быстрее диспропорционирует на HCl и HClO3 в кислой среде, нежели разложится?! Тем более, сами утверждаете что кинетика не способствует протеканию реакции.

     

     

     

    Когда кажется креститься надо.А чтоб не казалось возьмите посмотрите константу равновесия реакции Cl2 + H2O ---> HOCL + HCL,она есть в учебниках химии. Эта реакция обратима,просто здесь не могу это изобразить,но стрелки в обе стороны.И концентрация HOCL и HCL очень маленькая,а разложение HOCL при темпреатуре 0-+5 принебрежительно мало,так что упоминание этой реакции в данной теме считаю флудом

     

    ну и как? получил советы?

     

    Да,тебе особая благодарность,я вспомнил еще кое что,теперь можно проектировать

  18. не надо наговаривать на Vova. Сам противоречишь себе: делаешь скоропалительные выводы. Идет действительно реакция окисления воды сначала до хлороводорода и хлорноватистой к-ты, затем последняя диссоциирует на хлороводород и атомарный кислород. Вот только реакция идёт крайне медленно. Я тебе скажу, чтобы получить синтетическую солянку, нужно много времени, денег и здоровья

     

    Обоснуй свои слова,где и какие скоропалительные выводы я сделал и на кого наговорил.Наговорил он сам на себя и показал тем свою "эрудицию". Так а зачем было начинать бестолковый разговор если эта реакция идет крайне медленно?Зачем об этой реакции тогда было вообще упоминать если она не играет роли? Я создал эту тему не для того чтоб интелектуально попердеть а для конкретной цели.Спасибо за предупреждения но я нуждаюсь в практических советах.

  19. Вам не кажется, что если бы это было удобно, то уже давно бы нашло применение?

    Хлор реагирует с водой (с выделением О2), соляную к-ту в лаборатории из хлора не получают.

     

     

    Судя по тому что у тебя хлор окисляет воду до кислорода глубиной знаний ты уже особо не отличаешься.Кроме того в результате приведенной тобой реакции,которая якобы будет происходить,должен получаться хлороводород в качестве второго продукта,помимо кислорода,и ты тут же рядом пишешь что соляную кислоту нельзя из хлора получить потому что будет идти эта реакция:)Смешно просто.Иди читай книжки,а то сам не знаешь что пишешь,а других еще и дибилами выставить пытаешься.

  20. Pentaho, с Вашими "глубокими" познаниями химии и "огромным" практическим опытом опаснтно работать даже с сахарозой.

    Если баллоны с хлором не продают частным лицам, то лищь потому, что в руках некоторых "умельцев" это может закончится кучей трупов.

    Кстати, тот, кто планируете дома получать солянку из хлора - "прирожденный" практик.

     

    Если получал синильную кислоту и бром дома в комнате,а также перегонял их то как ты думаешь,может для меня хлор на улице быть препятствием?И кучей трупов у меня не заканчивалось-ни одного не было. По ходу практики я убедился что не важно с чем работать,главное с умом,и не слушать забобонов дилетантов со стороны. А о моих познаниях не спеши делать такие скоропалительные выводы,ты же не знаешь меня совсем.

     

    Я такое получал, причем дома. Если честно - то мерзость страшная. Метод получения - пропускал хлор в воду, охлажденную до 3 градусов или ниже - выпадали желтые кристаллы гидрата. Отделять их от воды - задача неблагодарная, хлором прет так, что уши закладывает. И вообще, такие соединения непредсказуемы - держать их в холодильнике - самоубийство, воняет дико хлором.

     

    Да отделять их от воды нет никакой необходимости-все равно потом разлагать. Вот только интересно в чем такую субстанцию можно хранить? Только стекло?

  21. А зачем дома вообще хранить хлор, хоть в гидрате, хоть сжиженный. Если он нужен, его легко получить из соляной к-ты и MnO2 (KMnO4), или из смеси H2SO4 + NaCl + MnO2. А хранить эти ингредиенты не в пример легче, дома.

     

    Спасибо Комуняке за помощь,это даже немного освежило мою память,вспомнил что был гексагидрат. То что Он при +9 длавится это вообще делает его превосходным источником газообразного хлора.Нужен он конечно же не для долговременного хоанения,а для кратковременного,до момента использования для получения соляной кислоты. Насчет серняги т хлорида натрия я писал выше,что серная кислота тоже на дороге не валяется.1литр электролита (там кислоты около 30%) стоит 10 гривен,или около 1,2$ по нынешнему курсу.Его нужно концентрировать,то есть упаривать,а кто упаривал серную кислоту когда нибудь или перегонял думаю знает о чем я говорю-дымит это все очень сильно. Кроме того соляная кислота получается не со 100%-ным выходом и изначально получается газообразный хлороводород который нужно еще поглотить водой чтоб получилась кислота. Так что сжигание водорода в хлоре вряд ли сложней если будет удобный источник хлора. Струю водорода можно будет подстроить под скорость струи хлора пробулькивая эти газы через сосуды с водой,куда трубки помещена на однаковую глубину.Согласуя частоту пробулькивания можно добиться подачи газов в нужных соотношениях. Ну а водород можно получать как душа пожелает-хоть электролизом,хоть из аппарата Киппа по любой желаемой реакции.

  22. Вам не кажется, что если бы это было удобно, то уже давно бы нашло применение?

    Хлор реагирует с водой (с выделением О2), соляную к-ту в лаборатории из хлора не получают.

     

     

    Применение где,в промышлености? Вы должно быть не знаете что выгода и рентабельность какого либо способа получения определенного вещества определяется его требуемым количеством.

    Приведу для наглядности пример с той же соляной кислотой

     

    Если надо получить скажем 1л соляной кислоты вряд ли будет выгодно покупать баллон с хлором и компрессор под него,а также создавать мощный реактор для его заполнения. Это выгодно в промышлености,где она постоянно производится. В лаборатории для этого существуют другие выгодные способы,например с серной кислотой. Но в том то и дело что серная кислота сейчас тоже немало денег стоит,и то в виде электролита,который нужно концентрировать. Вот поэтому и есть смысл провыести дома синтез хлороводорода промышленным способом,путем сжигания водорода в хлоре,но не используя всю эту дорогостоящую труднодоступную аппаратуру,прибегая к помощи гидратов хлора как более доступному его источнику.Регулируя интенсивность нагрева и скорость разложения клатратов можно легче добиться контроля над интенсивностью подачи хлора чем при прямом его получении из реакционной смеси.

     

    С какой скоростью идет реакция воды с хлором и в каких условиях? Не знаете? При 20 градусах эта реакция идет настолько медленно что ею можно пренебречь.А при 0 и минусовых температурах она еще на порядки ниже.

    И вообще если вы все такие мастера критиковать скажите лучше,как в наше гнилое дибильно-маразматическое время,когда даже марганцовку запрещают(удивительно как еще воду не запретили,она же тоже прекурсор по факту) не остаться без такого насущного реактива как соляная кислота? Просьба не флудить, пишите только то что имеет практическое значение для достижения поставленной цели

  23. Какой же это удобный способ получения хлора - клатраты в холодильнике держать, чтоб не разлагались? Самый хороший способ хранения хлора - в специальных резервуарах под далением, при котором хлор сжижается. Если необходимо доставить хлор к потребителю в небольших количествах используют баллоны со сжиженым хлором.

     

     

    Какие вы все умные. Скажите,хранить дома хлор в резервуаоах под давлением каждому доступно? У кого нибудь из форумчан,у Вас например,есть дома этот резервуар? А еще к нему нужен специализированный компрессор с устойчивыми к хлору клапанами(думаю вы знаете что хлор от хлора обычная резина быстро дубеет и становится ломкой) Кроме того любому потребителя хлор в баллонах не продадут,не считая того что это стоить будет многим не по карману. А то что это удобней я и без вас знаю,только вот мне да и многим другим такое удобство недоступно,поэтому давайте будем исходить из того что есть и пишите пожалуйста посты,имеющие практическую пользу,а не для того чтоб здесь интелектуально попердеть. Я не думаю что указанный Вами способ хранения хлора(под давлением в баллоне) более простой и доступный чем просто перевести хлор его в гидраьы и хранить в твердом виде без давления в каком нибудь более доступном гермметичгном резервуаре чем баллон в морозилке.

×
×
  • Создать...