Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

bnxvs

Пользователи
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bnxvs

  1. В Алматы есть "Лаборфарма" (оптовый поставщик химреактивов), поговорите с менеджерами, у них часто много чего есть в мелких остатках. Есть еще неплохая контора alita.kz в ВКО, в принципе у них тоже много чего интересного можно добыть. Ну и у российских поставщиков не проблема все достать с последующей доставкой СДЭК/КИТ/Энергия и т.п. Главное сверяться со списком прекурсоров, дабы не огрести проблем. Вопрос тоже решаемый (по договоренности с продавцами) переклейкой этикеток или указанием других названий... Как то так.
  2. Так вы обратите внимание, как оне называют окружающих: "население этой территории" ))) То бишь папуасы. Себя видимо, ничтоже сумняшеся, относят к "белым саибам". Только вот прилетит то всем. Без разбору кто и кем там себя считает. Обязательно прилетит, чую, и весьма скоро. А потом... ну а что будет потом, об том много написано у классиков марксизма. Жаль конечно, что это все пришлось на нашу жизнь. В детстве мечтали, что в 21 веке будем бороздить просторы космоса... в итоге "бороздим" долги по ипотеке. Обидно слегка. p.s. Недавно услышал весьма занятный тезис: "Капитализм держится не на капиталистах, а на дурнях, мечтающих ими стать".
  3. 1. Мальчик, не "тыкай" незнакомым людям. Это не прилично. 2. ВозьмиТЕ и поменяйТЕ сами раз так сильно хочется... Может уже хватит по форумам "гавкаться" и заняться делом? - К примеру огурцов насолить... )))
  4. Да просто плохо и не у тех спрашиваете. Проблема была, в том числе в том, что поймали "расслабон" всем народом. Именно потому, что было в общем то все ништяк. Не привыкли париться на предмет "завтрашнего дня". Кругом все и так было "положено". Жизнь расписана. А тут выскочили какие-то веселые хлопчики, в ослепительно белых костюмах - "Будет еще лучше, еще веселее - каждому в хату патефон!!!". Ну и купились. Кто ж от такого благолепия откажется. Потому что привыкли, в том числе верить телевизору и руководству. А вышло так, что и патефон не каждому, и все что было "положено" уже на месте не лежит... И ...па мерзнет, ибо голая. А веселые хлопчики сменили "белые костюмы" на пиджачки малиновые и принялись с энтузиазмом отворачивать бошки всем направо и налево. Ну а дальше вы и сами уже застали наверное. Ну а если серьезно (хотя как с вами, с убежденными "капиталистами" можно серьезно вообще) - причин было много. И объективных и субъективных. Думаю здесь не место и не время обсуждать "политику". Сходите на ютьюб - там чубы друг дружке рвут с упоением на эти темы люди. Раздолье. Что касается сабжа - правильно сказано: дело в хрене! Ну и смородиновых листов естественно надо бы. Только черной смородины! И я обычно через пару-тройку (по температуре за бортом) дней рассол сливаю, огурчики мою (каждый) проточной водой, потом рассол слитый кипячу минут 15, добавляю свежий хреновый лист и смородину (чуть черного перца горошком и чеснок) и в прохладное место. Хрустит потом ажно ухи заворачиваются. )))
  5. Зато работа была... попробуй еще не работать ))) И по выходным всей бригадой летали в Минводы попить пивка ("путевка выходного дня" обзывалось - 50% за счет профсоюза), а в столицу авиабилет стоил 41 рубль и я устроившись после школы на работу позволял себе летать туда раза три-четыре в год... просто так. И медицина была нормальная вполне, впрочем сравнивать уровень 70-х и сегодняшние "томографы" глупость - тогда везде был +- такой уровень. Как будто за "благословенно западе" народ не дох от рака и пр. пачками. Зато такого бардака, как сейчас, точно не было. И вопрос даже не в ковиде... у "соседей" вон тупо эпидемия кори случилась! Это же маразм какой-то. Что ТНП не хватало - это да. Все эти глупые очереди за покрышками, мебелью, джинсами... И ведь могли вполне себе решить этот вопрос. Что тогда стоило пару десятков новых заводов МинЛегПрому запустить? Да вот не сподобились. Ну и в итоге поменяли социальную стабильность и уверенность на красивые упаковки... Стоило оно того? Наверное да. Каждому по потребностям его... )))
  6. Еще в копилку: "pKa Data Compiled by R. Williams" p.s. Прочитав заголовок вспомнил "побывальщину" про молодую секретаршу одного деятеля в минсельхозе. Был у них подведомственный НИИ им. ак. Вильямса, ну и как обычно сложился ведомственный жаргон - никто никогда не называл название полностью, просто "Вильямс". Так вот один начальник говорит своей, вновь принятой девочке-секретарше: "Соедини меня с вильямсом"... Та недолго думая спрашивает у коллег - "Как позвонить Вильямсу?"... кто-то из местных шутников ей и говорит - "Так он умер"... Девочка смущаясь звонит шефу и скорбным голосом говорит ему: "А Вы знаете - Вильямс то умер!!!" "Дура блин, он в 39 году умер! - с НИИ им. Вильямса соедини" pka-compilation-williams.pdf
  7. За все не скажу. Все проверять нет ни времени, ни желания. Но по отдельным позициям пробежался: 14 - pKa = pKb и вроде все попадает. Тем более, что данные вроде как экспериментальные, т.е. интереснее чем расчетные... Короче "в отсутствие кухарки ... дворника", так что пользуйтесь на здоровье )))
  8. В инете надыбал полезную табличку. Вдруг кому то пригодится. Формат Excel, порядка 2000 наименований. https://mega.nz/file/QwdWQBQK#0As4ZoAhbWdFb9fDjPDZcAovBMb81kOXFn4TWTWqSS8
  9. Всех с Наступающим! А ТНФ (тринатрийфосфат) растворим ли в ДМСО?
  10. Ну просто Праздник тогда, какой-то ))) Пошел в лабаз за дрекселем... )))
  11. Просто для справки и в "копилку" https://www.gaylordchemical.com/literature/dmso-solubility-data/ И как раз там указано: Material Grams Gas / 100 Grams Solution Sulfur dioxide 57.4 (Reacts)
  12. Спасибо за ответ. Вот еще нашел интересную статью... пытаюсь осмыслить: "Solubility of Dilute SO2 in Dimethyl Sulfoxide" Hua Li,* Da-zhuang Liu, and Fu-an Wang https://doi.org/10.1021/je010227p Вот они приводят такие экспериментальные данные:
  13. Всем добрый день. Случайно натолкнулся на интересный материал: Angewandte Chemie International Edition. - 1967. - Vol. 6 "The Solvent Dimethyl Sulfoxide" и там увидел вот такую табличку: см. прикрепление. Честно говоря несколько озадачен цифрой 500:1. В связи с этим вопрос - есть у кого-нибудь опыт или практические предположения о реальности таких показателей? Как выглядит технология - простое барботирование или что-то "хитрое"? Заранее спасибо.
  14. Хм... терзают сомнения - надо ли рассматривать водные растворы таких аддуктов, как аналог смеси конкретно этаноламинов и гидросульфита в воде? Вот в чем собственно засада.
  15. Категорически, добрый день! Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался, какие свойства имеют означенные комплексы, в частности аддукты ДЭА и ТЭА с SO2? Растворимость, среда (основная или кислотная), pka и пр. Заранее спасибо!
  16. Оживлю слегка "трупик". Никто не подскажет целевой pH сульфитного раствора (K2S2O5 + 2KOH) ? Что-то запутался в источниках и расчетах. Сам себе не могу поверить, что pH в районе 10... Поскольку гидроксид не сильно свежий, расчетная навеска дает pH чуть выше нейтрального. В различных источниках сведения по pH растворов СК сильно рознятся - от 8 до 10. Попробовал посчитать через K2S2O5 -> KHSO3 -> K2SO3 получается вообще 9,х...
  17. Ну я в широком смысле этого слова, естественно ))) p.s. Честно говоря я даже не сильно понимаю как проверить такой препарат, без серьезных возможностей "аналитической химии"? Тест по марганцовке он пройдет скорее всего, равно как и по йоду-крахмалу. В домашних условиях точно титровать реактивы сложно, чтобы понять конкретное содержание SO2 в растворе... Может есть методы попроще? - Понятно что самый простой метод выбросить каку. ))) Но учитывая безответственность сегодняшних поставщиков, не факт что следующая партия не окажется идентично "дохлой"... т.е. тфу, прошу пардону за мой "французский" - окислившейся )))
  18. Это помогло бы, по-моему, если бы вместо пиросульфита подсунули что-то "третье". А в случае с "полуподохшим", гидратированным, не чистым и т.п. вонять то все равно будет. Некая доля препарата то там присутствует.
  19. Да нет, отчего же... весьма познавательное чтиво. В сети по этому конкретно вопросу информации практически 0. А сейчас в гугле уже на 4-м месте ссылка на этот топик. Есть повод, так сказать, "войти в анналы" (обращаю внимание на два "Н" в слове ).
  20. Полагаю что скорее всего так. Не уверен насчет "сульфитов металлов", но при (а) слишком высокой температуре (на мой взгляд) и (б) открытом доступе кислорода имело место образование сульфата... Наверное все-таки лучше в некоей закрытой посуде (колбе) греть. p.s. А насчет посуды - братцы, везде все по-разному. В моих краях, например, нормальная посуда из пирекса стоит просто конских денех. Там, где не осталось нормальной промышленности (а это много где теперь) достать что-то можно только под заказ у спекуляторов. Увы...
  21. От нечистой силы лучше букет синеголовника - проверено, стопудов ))) А за совет спасибо.
  22. Ну так и метабисульфит в растворе образует гидросульфит. И добавление к нему гидроксида даст то же самое, но без необходимости барботировать диоксидом и заморачиваться с установкой. Не?
×
×
  • Создать...