Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К0нстантин

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные К0нстантин

  1. 14 часа назад, бродяга_ сказал:

    было со мной лет 15 назад... собрал опят двух видов, одни съели всей семьёй нормально, это которые мягкие и нежные.

    второй вид был грубый, про себя назвал их деревянными, они отдавали на вкус древесиной. так вот, вторая сковородка грибочков

    не пошла, ни дочке, ни жене, ни кошке, все вырвали, а меня мутило слегка, как с похмелюги, в общем доел остатки с нескольких

    заходов, как бы решил что, от грибов полезного больше чем ядовитого, сушняк легкий был, чайком сбивал и все норм.

     

    Это вы Чашуйчатку обыкновенную поели. 

  2. В 18.11.2018 в 23:05, T-34 сказал:

     

    Чего это не продаются? Навалом, в любых по размеру баночках. Я б сказал, что иные редко встречаются.  

     

    Я же написал - продаются Намеко. Намеко - это такой культивируемый безвкусный гриб из рода Чешуйчатка. 

  3. 9 часов назад, Митя сказал:

    Тему полностью не читал, но вроде как токсины бледной поганки не распределяются равномерно в банке с консервами. То есть, умрёт именно тот, кому достался кусочек ядовитого гриба, а те, кто ели нормальные грибы из этой же банки - не пострадают.

    Если это так (то же слышал, сто токсин не водорастворим), то вопрос отпал сам сбой. Каждый гриб же не проверишь.

  4. 4 минуты назад, yatcheh сказал:

    В вашем случае критерий истины - сто грамм, и грибочек на закусь. Это будет надёжный эксперимент. Хотя, при положительном (для человеколюбия) исходе, и он покажет не отсутствие аматотоксинов, а отсутствие реакции конкретного организма на предполагаемое присутствие аматотоксинов.

    Абсолютно точное знание в этом случае - труп дегустатора.

    Химический анализ посредством угнетения жизненных функций организма?  Где такому учат? Капец вы советчик.

    1 минуту назад, Иван1978 сказал:

    В США вообще грибы принято не собирать и не есть - грибы считаются подножным кормом. Детям запрещают и дикие ягоды есть. Едят только специально выращенные шампиньоны, причем нарезанные ломтиком и сырые.

    Не соглашусь. Там местами огромная культура сбора и кулинарии грибов. Зайдите на их микологические сайты, там кладезь информации и куча научных работ.

  5. 8 минут назад, Инфинити сказал:

    Кхм, а если в вашей банке всего один ядовитый гриб и концентрация яда в рассоле ничтожно мала для "газетного теста", вы успокоитесь, начнете кушать эти грибки, и тот самый ядовитый гриб вам попадет в тарелку?

    Тут вы правы! Соглашусь.

  6. 6 минут назад, Иван1978 сказал:

    Я знаю, что на грибные яды организм даже в малых концентрациях реагирует. Вот я как-то подобрал полуядовитый гриб очень похожий на белый гриб, только он синеет на разрезе. Приготовил из него бульон тарелку. Пару ложек попробовал и понял что он ядовитый. Яд мухомора ощущается даже если одним грибом руки натереть дурно становится. Ну попробуйте немного, потом еще немного.

    Вы описали гриб - Гиропус. Это съедобный гриб. Род мухоморов тоже в большинстве своем съедобен. От Красного мухомора (возможно вы его имели ввиду), точно ни чего не будет если его растереть, кстати в США он считается съедобным после кулинарной обработки. А между прочим  в США очень осторожно относятся к грибам.

    Насчет немного, так нельзя с аматоксинами , он очень гепатотоксичны.

    • Хахахахахаха! 1
  7. 2 минуты назад, Инфинити сказал:

    Вы каждый грибочек из банки собираетесь к газете прикладывать? Не занимайтесь ерундой, если боитесь, выбросите свои заготовки на помойку, здоровье, оно знаете ли, дороже....

    Помню, нам на инфекционных болезнях рассказывала преподаватель интересный случай. Вся семья ела грибы, но ботулизмом заболели только жена и дочь, а муж остался жив, здоров, и невредим. А почему, спросите вы? А потому, что он обильно запивал те грибы водкой, иначе никак врачи не могли объяснить тот факт...:al:

    Выкинуть, это самое простое. Хоть щас. Но тут "спортивны" интерес. Конечно не каждый гриб, а рассол. Насчет ботулизма, не соглашусь, алкоголь только усилит яд. Возможно преподаватель случай привел для  "красного" словца. 

  8. 3 минуты назад, Иван1978 сказал:

    не смогут они пептидный яд в рассоле определить, если только не придумают какую-нибудь дурацкую реакцию как йод на крахмал. Очень сомнительная идея иметь на каждую сложную молекулу характерную реакцию.

    Рассол, кислота и нагрев не влияют на яд поганки. В литературе описан эксперимент, когда бледную поганку кипятили в течении 2 ЛЕТ!!! И яд ее остался без изменений. Хроматограмма покажет, как вы считаете?

  9. 7 минут назад, chemist-sib сказал:

    А варианты - родственники из другого региона "гостинчик" привезли? - бомж забрался в чужой погреб и самовольно "поделился" припасами? - жена для постылого мужа "грибок чудодейственный" на рынке специально прикупила? - и еще множество других - совсем исключаются? У отравлений бледной поганкой очень характерная клиника, да и морфология печеночных поражений изучена неплохо.

    Тот случай который я вспомнил, все это исключает. И клиника была не  характерная - внезапная смерть. Но то такое, спишем на 90 годы. Все таки, вернувшись к теме, есть ли надежный способ определить токсин.  Как с газетой?

  10. 2 минуты назад, chemist-sib сказал:

    Морфология и микроморфология (гистология) сердечной смерти и смерти от отравления - различна. К тому же, и остатки грибок в желудке тоже могут быть исследованы - и химически, и гистологически - чтобы достоверно определить - чем конкретно накормился человек перед смертью. "Все списывать на отравление" - это - не к нам, это - к "британским ученым" - "специалистам" по "Новичкам"...

    Спасибо, за ответ специалиста. Просто вспомнился случай, у нас в городе, в конце 90. Причина смерти - отравление бледной поганкой. Хотя она у нас не растет, ни бледная, ни  белая, ни мухомор вонючий, ни весенний.. 

  11. 15 минут назад, Иван1978 сказал:

    У меня сложилось впечатление, что определить чем отравили насмерть человека в нашей стране это тяжелая проблема. Скорее всего напишут остановку сердца.

    Возможно, но вот на счет грибов  у меня наоборот впечатления: если у человека в желудке находят грибы, то все списывают на отравление, даже если это сердечный приступ. 

    4 минуты назад, Иван1978 сказал:

    Что и 50 тысяч рублей отдадите? На эти деньги лучше опят в магазине купить.

    Ну конечно стоимость в разумных пределах. Кстати опята в магазине не продаются, если че это намеко.

  12. такое нашел, как вам: описана относительно простой тест на аматоксины, основанный на фиолетово-синей цветной реакции, которую даютаматоксины с коричным альдегидом в присутствии паров хлороводорода. Так как имеющийся в газетной бумаге лигнин содержит альдегид, реагирующий подобным образом, определение проводят следующим образом: свежеотрезанный кусочек гриба, в котором предполагается наличие аматоксинов, с помощью ножа прижимают к краю газеты до появления отчетливого влажного пятна. Появляющаяся в течение 15 мин отчетливая синяя окраска говорит о токсичности гриба

  13. 2 минуты назад, Иван1978 сказал:

    очень простой подход - не надо кушать первым и много. Если нарушать, то можно и орехами отравиться.

    Спасибо конечно за совет. Все таки с точки зрения химии, можно обнаружить яд?

    5 минут назад, Иван1978 сказал:

     А сдавать на анализ вам денег жалко будет.

     Насчет денег, нет не жалко. Тут "спортивный интерес". Интересно: Куда сдавать? Может есть кто, здесь на сайте?

  14. Здравствуйте, друзья!

    В нашем регионе впервые в этом году был зафиксирован случай отравления грибами: Галери́на окаймлённая (лат. Galerína margináta), содержащих аматоксины (те же токсины, что  и у бледной поганки). А у меня как у заядлого грибника стоит маринованный сбор летних опят, которые очень и очень похожи на Галерину и факта что я случайно не собрал Галерину я не отрицаю. Есть ли надежный способ анализа грибов на Аматоксины.Спасибо.


     

     

×
×
  • Создать...