Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ngradk

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ngradk

  1. Возможно ли купить эти реактивы? Прошелся по всем большим поставщиккм, ни у кого нет. продаются ли они вообще?
  2. [Cu(NH3)4]Cl2 -t-> 100°C при нагревании образуется безводный хлорид меди. FeCl2, FeCl3 + NH3 = ? выпадают гидроксиды.
  3. Можно подержать медную жилу в содержащем соединения серы растворе. Например, воткнуть в зубок чеснока или луковицу. Если в домашней аптечке есть димексид, можно использовать его.
  4. пахнет отвратительно, и очень летучий. Как то разжился бутылкой этого реагента и поехал в автобусе. Хорошо, что автобус был почти пустой, а в малой концентрации запах эфира немного похож на запах бензина, пронесло в общем, не побили . И когда стоял, через пробку бутылки улетал и очень заметно. Диизоамиловый эфир пахнет так же отвратительно.
  5. Диизопропиловый эфир сам по себе вонючий, наизнанку выворачивает, и летучесть у него очень высокая.
  6. А еще лучше - каплю вина на фильтровальную бумагу, в центр пятна - одну-две капли воды и затем подавать щелочной раствор. Это что то типа бумажной хроматографии. Получается ряд концентрических колец, возможно различного цвета.
  7. Для термометра имеется штуцерок, он расположен перпендикулярно плоскости агрегата, примерно в том месте, где конденсат с холодильника течет на шток. На фото его просто не разглядеть.
  8. Научился вставлять изображения. Вот эта вещь. Перемещя шток, на фото он чекрного цвета, можно приоткрывть и прикрывть выходное отверстие и тем самым регулировать флегмовое число. Если перекрыть полностью, то системв первращается в обратный холодильник. Отлично работает и с вакуумом.
  9. 2-Methylbutan-2-ol не такая уж экзотика, можно поискать его. И тогда ГЖХ - и продукта синтеза, и того, из банки, и сравнить.
  10. Не знаю, поможет ли, но давно когда то, в алкилировании ароматики (это была модельная реакция) в качестве катализатора использовал наноразмерный порошок алюминия. Его же - в бромировании ароматики, растворители подходили всякие, это и диэтиламин, триэтиламин, диоксан, избыток ароматики. Единственный недостаток - плохая повторяемость, активность разных образцов алюминия была различная, от очень высокой до очень низкой и даже до полного отсутствия. Попадалась статья в Tetrahedron Letters, в которой для йодирования ароматики брали оксид алюминия.
  11. А какая проблема? Бензол сам является и растворителем, и реагентом. Это, кстати, распространенная практика - один из регентов использовать как растворитель.
  12. Как жаль. Куда мир катится. Придется перечерчивать захаровскую конструкцию и идти к стеклодуву. Не знаю как изображения вставлять, а то бы показал это чудо. Нашел случайно, и не в гугле, что характерно.
  13. Проблема, собственно, такая. Давным-давно был в распоряжении чешский комплект посуды, для работы с небольшими количествами - идеальный вариант. В комплект, помимо прочего, входили ректификационные колонки с вакуумной рубашкой и фантастическая по виду головка для ректификации. Ими я пользовался постоянно. Очень удобно было - сначала абсолютирование реагентов методом ректификации, а затем, эту же конструкцию, в той же комплектности, для кипячения и отгонки компонентов смеси, причем с регулировкой скорости отгона. Со временем все это растрялось, разошлось, да и от органики отошел. Сейчас же возвращаюсь к истокам. Вновь понадобилась подобная установка. Просмотрел что предлагают крупные магазины, заходил на сайт Kavalier, но ничего не нашел. Неужели это чудо не производят больше? Или я, может, плохо искал? В книге - Захаров Л.Н. Техника безопасности в химических лабораториях - на рис. 43 описывается аналогичная по функционалу конструкция. Но есть сомнения в ее работоспособности. Может кто использовал подобное и поделится опытом? Или же все таки можно приобрести такую ректификационную установочку?
  14. Бензиловый спирт - не фенол, с железом окрашивание вряд ли даст. Руководство - К. Бауэр. Анализ органических соединений - предлагает только один способ качественного определения - получение бензилбромида. "... ощущается характерный запах бромистого бензила, вызывающего слезотечение" .
  15. Тысячу благодарностей за описанную методику. Сегодня был разговор с руководителем, и эта тема стала очень актуальной. И сходу рабочая мметодика нашлась. Правда, я надеюсь использовать переэтерификацию малонового эфира. Но описанная методика дает уверенность в успехе и этого метода. Желаю дальнейших успехов.
  16. Константин, буду премного благодарен. Никогда бы не подумал, чтодля достаточно распространенного прибора так трудно найти описание.
  17. ngradk

    Rheotest 2.1

    Дорогие друзья. Недавно получил доступ к этому замечательному прибору. Старенький, но рабочий. Но у него есть недостаток - отсутвует часть документации. Как раз в той части, что меня очень интересует - работа с системой "конус - плита". Я пораспрашивал в городе всех кого можно, слазил на сайт фирмы производителя, но безуспешно. Может у кого еще созранилось описание, может кто поделится ?
  18. Есть ошибки. К примеру, терпинен - terpinene, ментон - menthone, октилацетат - octyl acetate. И так далее. Есть хороший сайт - http://www.quickdict.de, там выбрать English Worterbuch, далее - закладку Russisch - English и далее без проблем.
  19. Бояться не надо, 98% названий веществ просто транслитерируются. например, гераниаль так и будет geranial. Остальные надо переводить, коричный альдегид будет cinnamic aldehyde или cinnamaldehyde, но эти названия наверняка есть в словарях, в том же Яндексе. Ну а если два - три из этого списка останутся непонятными. то подскажу.
  20. В вакууме сразу наверно тяжело будет. Воздух я удаляю ультразвуком, но при этом образуется пена. Когда смесь выливаю в фому, то часть пузырьков все таки захватывается. В общем, пока мне не удалось полностью избавиться от них, похоже для используемого состава это норма.
  21. Есть оно у меня, воронка диаметром 200 мм, 6-литровая колба, но медленно работает, хочется побыстрее. :blink:
  22. Подскажите, пожалуйста, существует ли фильтрующая центрифуга для такой цели - отделить осадок, до 500 грамм в одной загрузке, от петролейного эфира? И если существует, то где её можно раздобыть?
  23. Спасибо за подсказки. Добыл разбавитель УП-624, теперь экспериментирую и с ним. А вообще, есть ли какая литература на эту тему, типа "Лабораторное руководство..."
  24. Не получиться воспламениться. Нитрат меди содержит кристаллизационную воду. Смесь чуть подгреть - нитрат плавится и начинается обычная реакция восстановления меди до металла.
  25. Опасность при перегонке легковоспламеняемой жидкости существует всегда, особенно при перегонке жидкостей типа гексана. Температура кипения невысока, теплоемкость его мала и очень вероятен перегрев, выброс паров и очень плохие последствия. Про такую перегонку очень хорошо написано в книге Техника безопасности в химических лабораториях / Л. Н. Захаров. — Л. : Химия, 1985 А если уж очень надо, то нагревательный элемент запитать через ЛАТР, подать небольшое напряжение так, чтобы температура нагревателя не превышала 100 оС. Гексан кипит при 69 оС, разницы температуры гексана и нагревателя в 20 градусов вполне достаточно для его спокойного кипения. При перегонке надо постоянно следить за ее скоростью - гексан выкипает, если приток тепла прежний, то возможен перегрев, тут надо будет снижать напряжение на нагревателе. И главное - принять меры к вероятным авариям - периодически опоражнивать приемник, огнетушитель наготове и самое важное - защитьт себя от вспышки паров. Мой товарищ однажды сильно пострадал, а всего то вспыхнуло 20 мл эфира.
×
×
  • Создать...