Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mihazi

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Mihazi

  1. В 01.12.2018 в 12:35, Сергей85 сказал:

     

    Не хотел мешать дискуссии

     

    очень даже в тему, спасибо. Про УФ увлажнители согласен категорически, как говорится. Нельзя такое Г продавать без рецепта, можно нехило навредить ребенку (а многие их покупают как раз для детей).

     

    Перечитал еще не всё по Вашим ссылкам, но ясно, что я ещё не встречал столь тщательного подхода к данной теме. Респект.

    Для себя сделал выводы на ближайшее время: кроме воды из под обратного осмоса ничего не лить. И мыть и дезинфицировать почаще, раз в неделю видимо.

    Недавно ставил эксперимент: уехали из квартиры на неделю, поддон и диски были недавно вымыты с лимонной кислотой, оставил с водой из под крана.  Неделю не включал. Вода осталась прозрачной, но с этим я уже тоже разобрался, жёлтый цвет воды, это соли, которые концентрируются при испарении большого объёма воды.

    Когда слил воду - на дне поддона заметный налёт слизи. Что-то там размножилось. Диски не слизские, т.е. без движения воды ОНО осядает на дне.

    Помыл в посудомойке поддон + диски (прямо не разбирая), 3 цикла на 45 градусах. По ощущениям, неплохо отмылось.

    После ополоснул водой (осмолят), потом перекисью, потом снова осмолятом ополоснул и его же залил. Буду смотреть что выйдет дальше.

     

    По поводу отключения: у меня, видимо, следующего за вашим поколонием, там автоотключение уже есть, обычно до него не довожу, как в съёмной емкости заканчивается, так заливаю.

    Я покупал 2 года назад по акции за 9900. До этого было несколько попыток самоделок - на  cd дисках получилась гораздо выше по уровню звука из-за моторчиков, да и дух DIY, которым несло от того монстра пугал жену.

    А испарение тряпками - слишком много хлопот, да и опять же если не дистилят/осмолят, то хз что там вырастет через пару недель.

     

  2. 16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

    Вместо губки можно было клочков бумаги натолкать и тоже потрясти - помогает

    спасибо, попробую, но, что-то мне кажется замучаюсь я эти клочки потом доставать оттуда :)

     

    16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

    и они не дезинфицируют.

    а как же УФ стерилизаторы для аквариумов, они ж по 2-3 тысячи  стоят и признанно работают?

     

    А что на счёт серебра? Если допустим сделать какой-нибудь бутерброд из двух сеточек и серебрянной стружки?

  3. Тоже интересуюсь темой уже давно. Первым увлажнителем был ультразвуковой, в который заливал воду из фильтра - кувшина. Примерно через 3 месяца то ли у меня в организме накопилось,  то ли в увлажнителе что-то распложилось, но начался жуткий кашель. Выключаешь, проветриваешь, становится легче. Почитав форумов пришёл к выводу, что дело в солях, которые витают в увлажненном воздухе и оседают в лёгких (то же, что и на мебель в виде белого налёта, хотя у меня до него не доходило). В общем отказался от УФ, купил мойку воздуха, в ней идёт именно испарение воды, а не размельчение как в УФ увлажнителях, соли и вредные примеси остаются в воде.

    Причём недавно обнаружил один интересный факт.

    Во-многих видео показывают, что после работы пары дней мойки воздуха, вода в поддоне становится желтоватой и пенится при выливании. Приписывают это грязи, от которой очищается воздух.

    У меня тоже так же было, пока не начал использовать воду из фильтра с обратным осмосом (без реминерализатора). После такой воды даже через 3-4 дня вода в фильтре не сильно желтеет.

    В общем желтизна там  в большей степени от солей из крана.

    Реально мойкой воздуха доволен - лучше переплатить сразу, чем после покупки двух-трёх УФ увлажнителей. Но надо понимать, что за ней обязателен уход. Я мою поддон после 4-5 бачков воды (по 5 литров). Целиком с дисками раз в 2-3 месяца в растворе лимонной кислоты.

    Сейчас на улице влажность сильно упала с морозами и дома это ощущается. Влажность не выше 35% с круглосуточно работающей мойкой, она испаряет за сутки примерно 7 литров.

    Дома  в двушке помимо мойки стоит аквариум на 140 литров, Аквариум открытый, за неделю литров 10 тоже испаряет.

    Летом влажность держится на 45-50% и мойка испаряряет максимум если 3-4 литра в сутки.

     

    Недавно столкнулся с такой проблемой: бак у этой мойки (Бонеко1355) нерасборный, вода наливается через отверстие снизу около 3 см диаметром.

    Как оказалось, внутри бачка появился налёт, прополоскал разными моющими средствами, раствором лимонной кислоты , но видно, что налёт остался.

    Есть подозрение, что там могут размножаться разного рода бактерии. Самое лучшее чем смог почистить там налёт - меламиновая губка, закинул её и долго и сильно тряс в разных плоскостях.

    Почистилось, но всё равно опасения остаются.

    В самом поддоне закреплен типа серебрянный стик, не знаю, насколько активное там серебро, вот решил задаться вопросом, а какое оно вообще бывает, может и в ёмкость с водой тоже закрепить что-нибудь серебрянное?

    Или может УФ диодов сбоку навешать?

     

     

×
×
  • Создать...