Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Doommer

Пользователи
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Doommer

  1. До 10 шт, нераспакованные (есть пара вскрытых сверх 10, проверял ход и целостность), паспорта есть.
    Отечественные, объём 1 мкл, 1987 года.
    1000 р/шт, торг уместен.
    Москва

  2. Рассказывайте, и куда собираетесь девать пропаналь?

    Варить тысячи наркотиков и взрывчаток!)

    Если серьёзно, то я давно хочу синтезнуть скатол по фишеру - тем более, что фенилгидразин уже давно лежит готовый.

  3. В связи с тем, что пропаналь раздобыть весьма проблематично, собираюсь его сделать из пропанола-1.
    Вычитал, что если юзать комплекс хрома 6 с пиридином, может прокатить. Дайте ссылок или поделитесь опытом на методику - пропанола мало, чтобы позволять себе экспериментировать с низкими выходами.
    Может, есть ещё какие-нибудь достаточно простые способы получения сабжа?
    П.с. сам я неорганик, посему и пишу сюда)

  4. Попробовать неионогенные ПАВ, вроде ПЭГ или ОП. А потом хорошо отмыть от измельчённого стекла водой или смесью воды с органическим растворителем.

    А можно поподробнее - чем именно это поможет? Хотелось бы понять) Вряд ли они снизят энергию связи вода-вода. Да и усилить вода-стекло - тоже не похоже - неионогенные ПАВ менее полярные, а значит, хуже будут целпяться за кремний и кислород.

  5. Проще обработать стекло. Залить на ночь щёлочью, или быстрое протирание плавиковой кислотой. Потом тщательное отмывание.

    Вам для какой цели? Вообще ПАВы в воде, да, заметно улучшают "промокаемость" предметов (например, парафина). Думаю, со стеклом та же история.

     

    Мне бы стекло измельчить мельче мелкого, поэтому подтравить - не актуально, к сожалению. Хотя небольшая добавка щёлочи, может, и сработает.

    Просто в случае с парафином, понятно - ПАВ будет поворачиваться органическим хвостом и улучшать смачиваемость. А вот стекло и так замечательно смачивается водой - оно полярное, там кислороды торчат, всё такое. Т.е. ПАВ будет поворачиваться ионной частью - есть риск снизить смачиваемость.

    Я подумываю и о других жидкостях, но пока что не нашёл таблиц смачиваемости стекла различными растворителям - если знаете, где они есть, буду благодарен.

  6. Добрый день, господа. Что порекомендуете для увеличения смачиваемости стекла водой?
    Дело в том, что классические ПАВ имеют органический хвост, который, мне кажется, тут может быть не к месту, хотя спорный вопрос - не помню, влияют ли классические ПАВ на связь молекул воды друг с другом. Если понижают энергию связи, то супер, но, опять же, не помню.
    Есть советы, напоминания?)

  7. Или просто пассивированная поверхность сильно.
    Попробуй сначала просто порох замутить, чтобы убедиться в качестве селитры-серы.
    С люминием всё просто - подержи серебрянку в разб. щёлочи немного, чтобы активировать. Если не поможет, то посоветовать ничего не могу лучше(
    И не забывай про перчатки, я недавно неслабый ожок так получил(

  8. Попробуй сильнее нагреть раствор сульфата, добавлять более разбавленную щёлочь, если есть, подключи мешалку. И мееедленно прикапывай. Вероятно, стоит после окончания процесса оставить на пару деньков ёмкость, изолировав её, чтобы остывала медленно - авось немножко перекристаллизуется. И не забывай про водоструйный насос)
    К сожалению, гидроксидные осадки такие... Мерзкие(
    А ещё можно не фильтровать, а декантировать. И промывать тоже через декантацию.

  9. Добрый день,

    вопрос в том, что именно делает серная кислота с нитроацетанилидом - без неё пыха нет.

    дело явно не в равномерности нагревания, доступе кислорода и тд - с подсолнечным маслом не работает.

    на днях попробую с разбавленной серной и другими, но сабжа у меня достаточно мало пока что - хотелось бы найти заменитель не методом тыка пальцем в небо.

    под "пыхом" я имею в виду фараонову змею при нагреве смеси.

    Собственно, каковы ваши предположения, что именно делает с нитроацетанилидом серная кислота?

  10. Я тут вижу два тривиальных варианта.

    Во-первых, может лететь смесь сабжа и HCl, от воды никто не застрахован, особенно вначале - какой-нибудь азеотроп.

    Во-вторых, что мне представляется более вероятным, пар может быть ненасыщенным, тогда его температура не обязана быть равной температуре кипения сабжа. Т.е. в пути пар охлаждается, часть конденсируется, а часть летит дальше.

    имхо, я не уверен((

  11. А на кой тут УФ, да ещё - "жёсткий"? И что за полимер - полиглицеринортокарбонат?

    УФ нужен потому, что вряд ли они захотят реагировать просто так - хлор крепко сидит(

    А полимер... ХЗ, я для себя. Получится - замечательно. Не получится - ну и хрен с ним, зато сам процесс дал опыта.

    Просто если получится именно полимер (в чём я сильно сомневаюсь), он будет офигенен - трёхмерный полиэфир с вкраплениями NaCl в виде мееелких частиц)

  12. Трёхнатриевость проверить просто - взять натрия с небольшим избытком и ждать завершения реакции. Если много останется - не получилось.

    Надзадача - смешать глицерат натрия с четыреххлористым углеродом, посветить жёстким ультрафиолетом и, если получится полимер, или хотя бы что-то, исследовать продукт.

    А если взять, например, анилин. Я вот не в курсе, как он будет вести себя с натрием. Технически он, конечно, может прореагировать, но мне кажется, предпочтёт глицерин. Дальше самое неприятное - если брать смесь анилин-четырёххлористый углерод с растворённым глицератом натрия, то при облучении жёстким УФ получится может что угодно, боюсь. Гетерогенно же реакцию проводить ну совсем не хочется - вряд ли она пройдёт)

  13. Рекомендую делать фенилгидразин. И отталкиваться от него. Тем более, что "по дороге" получается Ph-N=N-Cl, с которым можно много интересного сделать, начиная от красителей и заканчивая чем угодно. Сам фенилгидразин делается за 30-40 минут с хорошим выходом. Единственный минус - не так часто в наличии есть SnCl2(

  14. Меня интересует глицерат натрия.

    В качестве получения ничего лучше, чем растворить натрий в глицерине, выдержанном в эксикаторе с NаOH, не придумал. По идее, если правильно подобрать растворитель, будет именно "трёхнатриевая соль")

    Логично предположить, что сам глицерат натрия будет растворим в глицерине и в том, в чём растворим глицерин.

    Растворять в воде не вариант - равновесие, очевидно, уйдёт в сторону NaOH. В анилине почему-то тоже не хочется.

    С этиловым спиртом вопрос - у него ионное произведение около 20, а вот данных по глицерину я с ходу не нашёл(

    С ацетоном тоже вопрос - насколько хорошо ацетон будет реагировать с натрием при подогреве? (разогрев то точно в ходе реакции будет, по-крайней мере локальный).

  15. до растворить его в чём-нибудь, и всё тут. в чём-нибудь, что само не взрывается и съедобно. я не уверен, но можно как попробовать растворить в том же глицерине, или каком-нибудь пропилен-гликоле, или же, если растворяется, в этаноле.

  16. Нужно окрасить большой объём воды.

    Погуглил, вышел на родамины, в частности, С.

    Вопрос в том, сколько его необходимо для достаточно интенсивной окраски литра воды? (т.е. цвет близкий к красному вину по насыщенности, хотя можно менее интенсивный).

    Кто знает, насколько он ядовитый? ЛД50, ПДК и тд?

    Есть ли другие рекомендации? Желателен красный цвет, но не строго-обязателен.

    Я понимаю, что гугл рано или поздно даст ответы на мои вопросы, но время хочется сэкономить

  17. если честно, хочу попробовать сделать пакостную перекись галоген-замещённого ацетона) так как мой коварный план раскрыт, задам ещё пару вопросов:

    1) подскажите литературу\методику синтеза хлорацетона без пропускания хлора - больно гадкое это занятие.

    2) а подобные пакости вообще образуются?

  18. Собственно, посоветуйте орг. растворитель, в котором растворима перекись водорода(без риска образований различных перекисей гадостных) и есть возможность раствор подкислить чем-нибудь неорганическим - серной, соляной и тд.

×
×
  • Создать...