Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ditzona

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ditzona

  1. Добрый день, помогите определиться со структурой дипломной работы. Моя кафедра тесно связана с защитой от коррозии и лакокрасочными материалами, в связи с этим я хотела бы узнать ваше мнение по поводу того, могла бы я проанализировать и оптимизировать оснащение лабораторий для подобного рода деятельности и создать 3D модель в специализированном ПО, например лаборатории для исследования данных покрытий. Также интересно узнать, где можно ознакомиться уже с существующей структурой таких лабораторий и какие существуют проблемы на данный момент. Любая информация была бы для меня полезной. Я понимаю, что моя формулировка очень размыта, но я как раз работаю над тем, чтобы в ближайший месяц чётко определиться с тем, в каком направлении двигаться. Заранее спасибо за советы. 

  2. Здравствуйте, помогите определиться с тем, какой выбрать индикатор для титрования меди(II) раствором ЭДТА при pH=4 в ацетатном буфере. Мурексид или ксиленовый оранжевый? Какой из них подходит лучше.

    Константа устойчивости комплекса меди с эдта lgb(CuY2-) = 18,8

  3. Здравствуйте, мне надо провести определение CuCl2 различными методами титрования. Нашла его определение большинством из методов, кроме кислотно-основного. Подскажите пожалуйста с чем можно провести реакцию CuCl2, чтобы потом оттитровать полученную кислоту HCl?

  4. 10 минут назад, AlexS1r сказал:

    image.png.fdc6dc17d627f778158418262380f1b9.png

    У вас сильная кислота, а здесь кислота слабая, к тому же там будет буфер и гидролиз в точке эквивалентности, из-за чего pH не будет равен 7

    Это да, но в вашем примере NaOH, а у меня Na2CO3 и с ним вроде будет буфер, когда добавим HCl. 

  5. 49 минут назад, AlexS1r сказал:

    Если я правильно помню, когда титруем сильное основание сильной кислотой (вид титрования вроде КОТ), то кривая титрования в точке эквивалентности вычисляется по формуле [H+]=√Kw = 7. Сам вид прямой будет изменяться от pH 14 до сильно кислотного, я думаю, это понятно. Могу скинуть формулы для расчёта и график, если нужно с примером 

     

    Если не трудно, то можно пожалуйста пример, спасибо большое

  6. Здравствуйте, помогите понять, что не так. Начала расчет кривой титрования 20 мл 0.1 М Na2CO3 раствором 0.1М HCl. До первой точки эквивалентности pH падал, но в т.э стал равен 3.82, а в предыдущей точке он у меня был был равен 3.35. В т.э пользовалась формулой для [H+]=√(Kw*c(1/1(Na2CO3)*V(Na2CO3))/(Kb(V(Na2CO3)+V(HCl)). И вообще как примерно должен изменяться pH в моём случае?

  7. Объясните пожалуйста, почему в насыщенном растворе все малорастворимые электролиты становятся сильными? Точнее почему в насыщенном растворе данного электролита именно данный электролит ведет себя как сильный.

  8. Охарактеризуйте понятие "энтальпия образования" на примере бромида фосфора (III). Как изменится значение энтальпии образования и значение стандартной энтальпии реакции, если в качестве "точки отсчета" вместо простых веществ принять атомы? Проиллюстрируйте свой ответ расчетами для реакции бромида фосфора (III) с избытком брома.

  9. 1 час назад, Аль де Баран сказал:

    2Cr3+ + 7H2O - 6e = Cr2O72- + 14H+ (*5)

    MnO4- + 8H+ + 5e = Mn2+ + 4H2O (*6)

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    10Cr3+ + 6MnO4- + 11H2O = 5Cr2O72- +  6Mn2+ + 22H+

    5Cr2(SO4)3 + 6KMnO4 + 11H2O = 5H2Cr2O7 + 6MnSO4 + 3K2SO4 + 6H2SO4

    Спасибо большое)

  10. Т.к металл активный, на катоде выделяется водород. катодный процесс у вас правильный. А на аноде в зависимости от того какой анион - бескислородный или кислородосодержащий, выделяется либо кислород, либо неметалл. В вашем случае анион - SO4 содержит кислород, значит на аноде выделится кислород и сам анодный процесс будет иметь вид: 2H2O - 4e = O2 + 4H+

  11. Здравствуйте, у нас есть молекула HSCN. Углерод - центральный атом. И при рассмотрении соседних атомов, мы не включаем водород в их число? Как вообще правильно рассмотреть геометрию этой молекулы по этому методу?

×
×
  • Создать...