Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

panas

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения panas

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. http://www.dayan-rs.com/_Uploads/dbsAttachedFiles/1747-User%20Guide%20for%20DYR-5.pdf инструкция вполне подходит мне для пользования. Спасибо огромное за помощь в поиске. Однако интересно, если вам химикам допустим на олимпиаде задать вопрос моего поста - какой газ в балоне - доказать что это не R22 и пр. и не дать пользоваться интернетом. Неужели нет практических способов отличить смесь от чистого газа и пр. ?
  2. Уважаемые менделеевы! Обращается к вам холодильщик, имеющий также зачатки хмического образования. Задачка такая. Имеется балон с неизвестным газом, производным углеводородов. Этот газ - относится к фреонам, то есть используется в производстве холода. На балоне написано название refrigerant DYR-5 и поиск в интернете не находит ничего похожего. Также на балоне указано, что данный газ является смесью нескольких газов ( это обычная практика для фреонов) и что этот газ-фреон используется для замены фреона R22 ( дифторхлорметан) и фреона R 417a ( смесь газов R125 (пентафторэтан), R134 ( тетрафторэтан) и R600 ( изобутан)). Утверждение насчёт того, что этот газ используют для замены R 417a выглядит ошибочным ибо сам этот R 417a используется для замены фреона R22 . Заменяют R22 из-за его вреда озоновому слою. Новые экологически-безвредные газы не содержат в своём составе хлор. Что я как практик мог проверить. Только давление насыщенного пара в балоне , которое при темп 33С составляет 180 psi. Эта величина одинакова как для R22 , так и для R 417a ( проверил по таблицам) и для этого неизвестного газа ( проверил по манометру). Вопрос. Я хочу знать 1. Можно ли определить что это хлорсодержащий газ ( и тогда скорее всего это R22 )? 2. Можно ли определить что это смесь газов а не чистый газ - ( и тогда это не R22 )? Мои предположения, что неизвестный газ это или R22 или , что скорее всего R 417a ( исходя из показаний давления). У меня есть только манометр, также я могу менять в небольших пределах ( 25-37 С) температуру балона с газом для наблюдения за изменением показаний давления этого газа. Спасибо.
  3. Идёт речь о бытовом холодильнике с электроразморозкой. разморозка идёт каждые 12 часов приблизительно на 15-20 минут 200-300 мл Сам тэн разморозки нагревается градусов до 100, но в месте слива температура должна быть около 0, ибо таяние льда не даёт поднять температуру. тонкий металлический лист с отверстием для слива. На поддоне сверху лежат трубки испарителя и междуними трубки тэна, которые нагреваются и стаивают иней с испарителя. Иней на испаритель налипает быстро из окружающего воздуха. Поддон сам лежит на пластиковой перегородке, в которой тоже отверстие. Снизу под отверстие установлено пластиковое коленце, от которого уже отходит наружу из холодильника длинная сливная трубка. (Я нарисовал как мог, смотри файл прикреплённый). Бывают и другие конструкции слива, но замерзает всегда в переходе между коленцем и трубкой. Бывет, но в самых тяжёлых случаях и грязи нет уже но замерзает. ядовитые вещества нельзя Это я тоже думал. поддон можно иногда чуть приподнять, но пластиковый переходник к трубке закреплён прочно. Проблема здесь, что мне нужно вещество, которое постепенно растворялось когда по нему проходит вода при разморозке ( поэтому спирты не подойдут). Процесс такой -вода сливается, часть воды где-то застревает и не успевает слиться. Холодильник заканчивает разморозку по таймеру разморозки и то что не успело слиться замерзает (-10-20С). Или намерзает вода с воздуха холодилной камеры(я точно не знаю механизм, почему образуетс япробка ледяная). Пару раз я открывал холодильники заранее посмотреть что происходит и видел что на отверстии слива был иней. Также это вещество должно в малых концентрациях и слив улучшать и темп замерзания снижать. Да ещё бы найти что-то, что мешает инею оседать на пластике. Спасибо за ответы.
  4. Привет Химикам! Я практик-холодильщик, однако не чужд науке. Проблема- замерзает слив (сливная трубка) талой воды холодильника.Описание. Вода образуется при эектрической разморозке морозилки холодильника. После нескольких минут разморозки, холодильник "ждёт" пока вода сольётся (через слив наружу из холодильника) и начинает снова морозить. Предполагаемые мною способы решения: 1. Ускорить слив воды. Можно ли использовать отталкиватели воды и всякой грязи, например полоскатели рта, воски автокосметики, содержащие фторовые добавки?? Ускоряют ли они слив? 2. Обеспечить добавление вещества предотвращающего замерзание талой воды. Где-то прочитал что ПАВ снижает темп замерзания. Может положить кусочек мыла перед сливом?? Что ещё? 3. Покрыть слив веществом предотвращающим образование инея на поверхностях слива. Мне кажется что проблема часто не в том что вода успевает замёрзнуть, а в том что образуется иней и потом наледь из-за влаги в холодильнике. Здесь у меня вообще нет никакого предполагемого решения. Какое вещество (доступное) поможет предотвратить наледь? Слив сделан из пластика, передсливом вода стекает по металлическому поддону. Спасибо.
×
×
  • Создать...