Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

panas

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные panas

  1. http://www.dayan-rs.com/_Uploads/dbsAttachedFiles/1747-User%20Guide%20for%20DYR-5.pdf инструкция вполне подходит мне для пользования. Спасибо огромное за помощь в поиске. Однако интересно, если вам химикам допустим на олимпиаде задать вопрос моего поста - какой газ в балоне - доказать что это не R22 и пр. и не дать пользоваться интернетом. Неужели нет практических способов отличить смесь от чистого газа и пр. ?
  2. Уважаемые менделеевы!

     

    Обращается к вам холодильщик, имеющий также зачатки хмического образования. Задачка такая.

     

    Имеется балон с неизвестным газом, производным углеводородов. Этот газ - относится к фреонам, то есть используется в производстве холода. На балоне написано название refrigerant DYR-5 и поиск в интернете не находит ничего похожего. Также на балоне указано, что данный газ является смесью нескольких газов ( это обычная практика для фреонов) и что этот газ-фреон используется для замены фреона R22 ( дифторхлорметан) и фреона R 417a ( смесь газов R125 (пентафторэтан), R134 ( тетрафторэтан) и R600 ( изобутан)).

    Утверждение насчёт того, что этот газ используют для замены R 417a выглядит ошибочным ибо сам этот R 417a используется для замены фреона R22 . Заменяют R22 из-за его вреда озоновому слою. Новые экологически-безвредные газы не содержат в своём составе хлор.

    Что я как практик мог проверить. Только давление насыщенного пара в балоне , которое при темп 33С составляет 180 psi. Эта величина одинакова как для R22 , так и для R 417a ( проверил по таблицам) и для этого неизвестного газа ( проверил по манометру).

    Вопрос.

    Я хочу знать

    1. Можно ли определить что это хлорсодержащий газ ( и тогда скорее всего это R22 )?

    2. Можно ли определить что это смесь газов а не чистый газ - ( и тогда это не R22 )?

     

    Мои предположения, что неизвестный газ это или R22 или , что скорее всего R 417a ( исходя из показаний давления). У меня есть только манометр, также я могу менять в небольших пределах ( 25-37 С) температуру балона с газом для наблюдения за изменением показаний давления этого газа.

    Спасибо.

  3. post-16277-1237552177_thumb.jpg

     

    Я так понимаю, что тут какой-то промышленный объем идёт

    Идёт речь о бытовом холодильнике с электроразморозкой.

     

    ...как часто происходит разморозка (наверное есть какой-то цикл)

    разморозка идёт каждые 12 часов приблизительно на 15-20 минут

     

    ...в каком объеме сливается вода (приблизительно)

    200-300 мл

     

    ...при какой температуре происходит слив

    Сам тэн разморозки нагревается градусов до 100, но в месте слива температура должна быть около 0, ибо таяние льда не даёт поднять температуру.

     

    ...параметры сливной трубки и металлического поддона

    тонкий металлический лист с отверстием для слива. На поддоне сверху лежат трубки испарителя и междуними трубки тэна, которые нагреваются и стаивают иней с испарителя. Иней на испаритель налипает быстро из окружающего воздуха. Поддон сам лежит на пластиковой перегородке, в которой тоже отверстие. Снизу под отверстие установлено пластиковое коленце, от которого уже отходит наружу из холодильника длинная сливная трубка. (Я нарисовал как мог, смотри файл прикреплённый). Бывают и другие конструкции слива, но замерзает всегда в переходе между коленцем и трубкой.

     

    Возможно происходит налипание грязи на поверхность сливной трубки а потом уже все остальные процессы...

    Бывет, но в самых тяжёлых случаях и грязи нет уже но замерзает.

     

    тогда вместо мыла лучше положить (периодически) каустик.

    ядовитые вещества нельзя

     

    Из автохимии попробуй покрыть поверхность сливной трубки обычным полиролей (если есть такая возможность)он повысит скольжение воды.
    Это я тоже думал.

     

    Может проще изменить угол наклона сливной трубки...вода быстрее будет сливаться )

    поддон можно иногда чуть приподнять, но пластиковый переходник к трубке закреплён прочно.

     

    ПАВ...тоже штука не плохая. Правда, не знаю как насчёт температуры,

    ну изменение поверхностного натяжения воды может оказаться решением проблемы.

    Мыло конечно надолго хватит, ну оно не будет каким эффективным как жидкости и порошки.

     

    Проблема здесь, что мне нужно вещество, которое постепенно растворялось когда по нему проходит вода при разморозке ( поэтому спирты не подойдут). Процесс такой -вода сливается, часть воды где-то застревает и не успевает слиться. Холодильник заканчивает разморозку по таймеру разморозки и то что не успело слиться замерзает (-10-20С). Или намерзает вода с воздуха холодилной камеры(я точно не знаю механизм, почему образуетс япробка ледяная). Пару раз я открывал холодильники заранее посмотреть что происходит и видел что на отверстии слива был иней.

    Также это вещество должно в малых концентрациях и слив улучшать и темп замерзания снижать. Да ещё бы найти что-то, что мешает инею оседать на пластике.

    Спасибо за ответы.

  4. Привет Химикам!

    Я практик-холодильщик, однако не чужд науке.

    Проблема- замерзает слив (сливная трубка) талой воды холодильника.Описание. Вода образуется при эектрической разморозке морозилки холодильника. После нескольких минут разморозки, холодильник "ждёт" пока вода сольётся (через слив наружу из холодильника) и начинает снова морозить.

    Предполагаемые мною способы решения:

    1. Ускорить слив воды. Можно ли использовать отталкиватели воды и всякой грязи, например полоскатели рта, воски автокосметики, содержащие фторовые добавки?? Ускоряют ли они слив?

     

    2. Обеспечить добавление вещества предотвращающего замерзание талой воды.

    Где-то прочитал что ПАВ снижает темп замерзания. Может положить кусочек мыла перед сливом?? Что ещё?

     

    3. Покрыть слив веществом предотвращающим образование инея на поверхностях слива.

    Мне кажется что проблема часто не в том что вода успевает замёрзнуть, а в том что образуется иней и потом наледь из-за влаги в холодильнике. Здесь у меня вообще нет никакого предполагемого решения. Какое вещество (доступное) поможет предотвратить наледь?

    Слив сделан из пластика, передсливом вода стекает по металлическому поддону.

    Спасибо.

×
×
  • Создать...