Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

slonik

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные slonik

  1. да нее так уж и токсичны, если конечно вы в нём мыться от краски не собираетесь

     

     

     

    моно попробовать перекисью водорода - покрепче или кислотой - они разрушают молекулу красителя в отличии от растворителя -он лишь только растворяет и может же не помочь, если краска нанесена давно. Работай в резиновых перчатках

  2. Полиэтиленгликоли растворимы во многих органических растворителях: бензоле, четыреххлористом углероде, хлороформе, диметилформамиде, ацетонитриле.

    Хорошо растворимы в воде.

    ПЭГ подвержен термоокислительной и термической деструкции при температурах выше 310°C, разрушается под действием высокоскоростного перемешивания. Способен образовывать комплексы с солями щелочных и щелочноземельных металлов, хлоридом ртути HgCl2, тиокарбамидом, полиакриловой кислотой.

    Полиэтиленгликоли нетоксичны и могут входить в состав пищевых продуктов, а также фармацевтических препаратов.

    Насчет использования в продуктах. Помойму в РФ запрещен он.

     

    А вот почему везде. мб легко получать. либо дешево все это.

     

     

    Почему используется ПЭГ в биохимии?

  3. С водой получилось :w00t: ! Спасибо! Увеличилось смачивание на 90 процентов. Один минус :ao: - жикое состояние осталось. А мне бы хотелось, чтобы по охлождению до стандартных условий переводить его в твердое состояние.

    Я вот думаю, какой-нибудь ПАВ надо использовать. Есть спецы по ПАВам?

     

     

    Фланель- состоит из волокон шерсти. Строение, а галвное взаимное расположение молекул белков шерсти таково, что шерстяная ткань лучше из всех натуральных впитывает воду. на продвижения ( поднятие) жидкости влияет ее вязкость (у тебя в опытах - растворы сахара и додецила - уменьшают поднятие, потому что увеличивается вязкость). Поищи по справочникам, (хотя таких данных наверняка нет) что уменьшает вязкость ПЭГ.

  4. Суммарный заряд белковой молекулы зависит от рН среды. В кислой среде он "+", а в щелочной среде "-".

    1. Если среда щелочная, рН больше 7,0. Высокая концентрация ОН (гидроксильный ионов) подаляет ионизацияю слабой NH3+ (амино-группы) и белки в щелочной среде приобретают суммарный отрицательный заряд. В поле постоянного электрического поля белки перемещаются к аноду.

    2. Если среда кислра рН меньше 7,0. Высокая концентрация Н+ (водородных ионов) подавляет диссоциацию слабой карбоксильной группы аминокислот и белки в кислой среде приобритают суммарный положительный заряд. В поле постоянного электрического поля белки перемещаются к катоду.

    То значение рН, при котором белок приобретает суммарный нулевой заряд, называется ИЭТ данного белка. Для белков основоного характера ИЭТ лежит в щелочной среде, а для кислых белков - в кислой.

     

    В ИЭТ белки теряют заряд, гидратную оболочку, молекулы бека коагулируют и осаждаются

    Например при рН=4,7 осаждаются альбумины (т.к. для альбумина рН=4,7), а глобулиновые фракиции при рН=6,0-7,3. Для гистонов рН=9,5-12,0

    Высокие концентрации солей снижают гидратацию глобулы (снимают гидратную оболочку) и тем самы усиливают белок-белковые взаимодействия (белок выпадает в осадок - коагулирует).

     

    как вы думаете, сколько нужно добавить 10% соляной кислоты, чтобы получить такую взвесь? При добавении 2-3 капель ТХУ на 5-7 мл раствора взвесь появляется, а при добавлении 5-7 мл сояной кислоы 10% на 5-7 мл такого же раствора - нет. Это практичесуий реультат. В чем тут может быть дело?

  5. Товарищи, объясните пожалуйста, что представляет собой адсорбция ПАВ на границе раздела сред жидкость-газ? Правильно ли я понимаю, что это захват пузырьков газа мицеллами ПАВ или это что-то другое? Объясните, а то все никак не могу понять. Заранее благодарен.

     

     

     

    ПАВ собираются в мицеллу только при опредеенной концентрации - критической концентрации мецелообразования. До этого значения ПАВ на поверхности жидкость-газ имеет слеующее строение: например, у мыла "частокол" из СН-радикалов "смотрит" вглубь раствора, а гидрофильный СОО- радикал - в воздух .

  6. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно достать индикаторы химические, и какие природные есть

     

     

    Не забудь про крахмал. Свари его: в кипящую воду добавь заранее разведенный в воде крахмал, сними с плитки, размешай, остуди и используй в окислительно-восстановитеьных реакциях

  7. Почему pH дистилированной воды меньше 7? Значит ли это, что в ней не одинакова концентрация H+ и OH-? Но как она может быть не одинакова, если при дисоциации всегда образуеться равное количество этих ионов? Я слышала, что причиной может быть наличие в воде кислорода внешней среды, каким образом это возможно? Или вода просто дисоциирует меньше, за счёт температуры и т.д.?

    Меряю pH я стеклянным електродом pH-метра. Много читала о принципе его работы, но до сих пор толком не разобралась как он измеряет pH больше уровня чистой воды, если он реагирует на концентрацию ионов H+, то при увелеичении pH добавляя щёлочь мы никак не изменяем концентрацию Н+, а уровень рН ростёт... тобишь электрод реагирует не только на Н+ но и на концентрацию ОН-??? об этом конкретно нигде не написано, есть упоминание о натриевой зависимости, но не ОН-.... подскажите, если кто в курсе дела :)))

    Заранее спасибо

     

    У тебя рН-метр с термокомпенсатором? Тогда настрой его на 25 С, чтобы исключить влияния изменения температуры. На самом деле меня этот вопрос тоже волнует, не могу найти ни одного точного ответа

  8. Доброго времени суток.в связи с подорожанием воды для поливов предложили попробывать такую штуку: ГИДРОГЕЛЬ

    вот краткое описание :

    Гидрогель- полимерные соединения (сшитые сополимеры), выпускаются в виде сухого порошка или гранул. Полимерные цепочки изначально находятся в "свернутом" состоянии, при добавлении воды они расходятся и вода проникает внутрь. Происходит набухание гранул с образованием гидрогеля.

    Полимер способен удерживать огромное количество воды, а также водорастворимые удобрения. 1гр сухого препарата поглощает до 0,2- 0,3л воды.

    вот ссылка на сайт :http://www.gidrogel.ru/

    ВОПРОС: как может влиять добавление полимера на организм человека?

     

    пы.сы

    администрации- это нереклама а вопрос к проффесионалам - химикам....

     

     

    интересно, а как потом заставить воду и удобрения покинуть этот гидрогель и попасть в почву? И как может этот гидрогель попасть в организм, как вы думаете?

  9. Подскажите пожалуйста какие добавки совмещаются с ПЭТФ для его разложения. Нужна любая информация

    [/quote

     

    И представить себе не могу этих биофагов ПЭТФ, что должно являться в таком сучае продуктом их жизнееятельности? Наиучшая перераотка-строительсво специаьных заводов по переработке на основе щелочного гидролиза с применением катализаторов

×
×
  • Создать...