Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KClO4

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент KClO4

  1. Из определения скорости химической реакции. 2A -> B v = -1/2 d[A]/dt = d/dt А если имеется реакция A <-> 2B и k1, k-1, то тогда d[A]/dt = -k1[A] + 2k-12 d/dt = +k1[A] - 2k-12 Правильно, я понял ?
  2. При изучении данной темы возникли путаницы с коэффицентами. Например реакция A <-> B -> C имеет константы k1, k-1 и k2 d[A]/dt = -k1[A] + k-1 d/dt = k1[A] - k-1 - k2[C] Вроде-бы всё просто и ясно, но когда появляются коэфиценты перед реагентами, начинаются проблемы. Например имеем реакцию 2A <-> B имеет константы k1, k-1 Исходя из определений сложных реакций, составляем уравнения d[A]/dt = (d[A]/dt)образования+ (d[A]/dt)расходования d/dt = (d/dt)образования+ (d/dt)расходования СКОРОСТЬ_ПРЯМОЙ_РЕАКЦИИ = -1/2 * (d[A]/dt)расходования = (d/dt)образования = k1[A]2 СКОРОСТЬ_ОБРАТНОЙ_РЕАКЦИИ = 1/2 * (d[A]/dt)образования = -(d/dt)расходования = k-1 Отсюда получаем: d/dt = k1[A]2 - k-1 d[A]/dt = -2k1[A]2 + 2k-1 А на самом деле d/dt = 2k1[A]2 - k-1 d[A]/dt = -2k1[A]2 + k-1, но почему ? :| Объясните, пожалуйста, где ошибка в рассуждениях.
  3. Здравствуйте, У меня проблема. Пытаюсь найти объяснения галогенирования, а так же повторного галогенирования алканов и циклоалканов. Только вот не на школьном уровне, где всё это объесняется, что легче всего водород замещается у третичного углерода, а при повторном галогенировании галогеналкана, будет замещаться водород у того атома углерода, при котором уже есть галоген. А реакции HCl с циклоалканами вообще найти не могу. Подскажите, пожалуйста, литературу, где это можно найти.
  4. NaNO3 при нагревании же взрывается, а энтальпия формации NaNO3 отрицательна. Если это так, то почему?
  5. Нет, я слышал, что в теории можно подорвать медный купорос, но почему, если энтальпия образования медного купороса отрицательная. То есть, при детонировании подводиться энергия и медный купорос разлагается на SO2 O2 и CuO, но от куда взрыв ? Так же, например с NaNO3.
  6. Почему разложение медного купороса происходит со взрывом, если тепловой эффект реакции положительный?
  7. Объясните механизм. Например, у нас есть смесь CH3COOH и СH3COONa, какие продукты будут образовываться ?
  8. Разве из селитры не NO выделяется ? 4KNO3 -t> 3O2 + 2K2O + 4NO
  9. Вы когда писали 120-150м, случайно, нулями не ошиблись Или у вас там 6-ти этажные небоскрёбы ?
  10. Спасибо большое всем Ну в чём-то вы правы, но я считаю, что нереально без специальной подготовки дойти до мирового уровня и там показать хороший результат
  11. Посоветуйте комплекс литературы, которая поможет улучшить результат на олимпиадах (по химии естественно ) . Нужен: 1) Теоретический материал (органика/неорганика) 2) Задачники с олимпиадными задачами До следующей олимпиады ещё далеко, но готовиться надо уже )))
  12. 2Ca(NO3)2 -t> 2Ca(NO2)2 + O2 Ca(NO2)2 -t> что получается ? Что получается в конечном итоге (CaO) ? или я не прав ?
  13. 1) Предлагаю закрывать и удалять темы, которые не отображают сути вопроса, к примеру: "2 задачи.", "решите это", " Экзамен задача", "SOS" - а надо к примеру: "задача на расчёт ЭДС" и т.д 2) Предлагаю не решать сразу задачу, а попросить показать, как её решали и спросить, что не ясно. 3) Если пишут, что не знают с чего начать, то, если, такие задачи решаются часто, отправить человека вопользоваться поиском, или же сразу выложить линк, на подобную задачу, которую решали ранее. 4) Если выкладывают много однотипных задач, решить только одну и написать, остальные по такому же принцыпу, если человек пишет, что лень или нет времени, просто закрывать тему.
  14. KClO4

    Sn(CH3COO)2

    А можно как-то проверить ? , а то не охото иметь дело со свинцом.
  15. KClO4

    Sn(CH3COO)2

    Олово для припоя ! P.S Сразу не заметил, но внизу есть нерастворившийся порошок, а сверху кашеца сероватого цвета. Возможно кислоты не хватило на растворение порошка(которое в осадке) или это олово, как раз которое не растворилось, а остальное тогда что ? =\ Надо будет заново проделать эксперимент. Так что в результате у меня получилось ? есть версии ?
  16. KClO4

    Sn(CH3COO)2

    Именно так я и делал, только с CH3COOH Случайная описка А в одном номере вашего журнала Химия и Химики была таблица, где написанно, что олово растворяется в кислотах, а в разбавленных медленно, но тоже растворяется. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Олово для припоя ! P.S Сразу не заметил, но в низу есть нерастворившийся порошок, а кашеца сероватого цвета. Возможно кислоты не хватило на растворение осадка или это олово, как раз которое не растворилось =\ Надо будет заново проделать эксперимент. Так что в результате у меня получилось ? есть версии ?
  17. KClO4

    Sn(CH3COO)2

    Растворил Sn в HCH3COOH залил водой получилась серая кашеца =\ Я так понимаю ацетат олова гидролизовался на Sn(OH)2 и SnOHCH3COOH ? Опасны ли соединения олова ?
  18. В общем взял ржавчину и залил её уксусной эссенцией ну и перекисью водорода, чтобы реакция быстрее шла. Подождал недельку, всё само выпорилось. Залил получившуюся красную муть водой и получил красную кашецу в осадке. Поидее должен получиться Fe(CH3COOH)3, но по таблице растворимости он хорошо растворим, а у меня как-то совсем не много. Что получилось на самом деле?
  19. Это же для чистого калия 14 грамм летальная, а не KCl. Ксли 14 грамм KCl съесть мы получим только 5 граммов калия в огранизм.
×
×
  • Создать...