Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Heavalik

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Heavalik

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Благодарю Вас за помощь. Как мне учиться я решу сама. Да, и потратьте Ваше время с пользой для себя)))
  2. Я при этом буду учиться у знающих и благодарить за помощь. Этого мало?
  3. Иногда помощь требуется от А до Я. Решить задачу, назвать соединения и т.д. Иначе не обращались бы.
  4. Эх, я как бы прошу помочь. Или что-то не так в задании?
  5. Расположите алкилгалогениды в порядке изменения реакционной способности в реакциях щелочного гидролиза, протекающих по механизму SN1 или SN2: этилбромид; 2-бромпентан; 2-бром-2-метилгексан; 1-бромпентан; 1-бром-4-метилгексан; 2-бром-2,3-диметилпентан. Укажите, как изменяется способность к замещению в ряду галогенов (F, Cl, Br, J) для перечисленных алкилгалогенидов. Полученные соединения назовите по систематической номенклатуре.
  6. Термическое хлорирование изопентана приводит к образованию смеси изомерных монохлоридов следующего состава: 30% 1-хлор-2-метилбутана, 15% 1-хлор-3-метилбутана, 33% 2-хлор-3-метилбутана, 22% 2-хлор-2-метилбутана. Напишите схему механизма реакции. Сравните реакционную способность атомов водорода в изопентане у первичного, вторичного и третичного атомов углерода.
  7. Расположите алкилгалогениды в порядке изменения реакционной способности в реакциях щелочного гидролиза, протекающих по механизму SN1 или SN2: этилбромид; 2-бромпентан; 2-бром-2-метилгексан; 1-бромпентан; 1-бром-4-метилгексан; 2-бром-2,3-диметилпентан. Укажите, как изменяется способность к замещению в ряду галогенов (F, Cl, Br, J) для перечисленных алкилгалогенидов. Полученные соединения назовите по систематической номенклатуре.
  8. Напишите схему превращения 3-метил-1-пентена в 3-метил-2-пентен. Рассмотрите механизм реакций. Какой исходный спирт применяют для получения 3-метил-1-пентена? Напишите уравнения реакций 3-метил-1-пентена и 2-гексена с хлороводородом и с раствором хлора в воде.
  9. "Какая реакция не позволяет развиться цепному процессу?" Вы считаете, что это невозможно в принципе?
  10. Приведите механизм реакции жидкофазного нитрования 2,5-диметилгексана Какая реакция не позволяет развиться цепному процессу? Как влияет реакционная способность атомов водорода в углеводороде на выход продуктов реакции нитрования? Какие соединения образуются побочно в этом процессе? Все соединения назовите по систематической номенклатуре.
  11. Напишите уравнения реакций 1,1,1-трифторпропена, акриловой кислоты и винилхлорида с HBr. Рассмотрите механизм образования продуктов присоединения. Какие соединения получаются в присутствии пероксидов? Назовите их по систематической номенклатуре
×
×
  • Создать...