Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

timofeev

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент timofeev

  1. Спасибо получилось. Если не сложно, для повышения моей "хим.грамматности", можно как выйти на данные цифры?
  2. он из водопровода такой - 3. Ну и пять креветок ползают. для этого и делаю. 1. на тот момент не подавал,сейчас подаю. А в чем разница в процессе? 2. покупал в магазине хим.реактивы и на упаковке написано Калий углекислый, чистота ЧДА. Им не получится? на помойку?
  3. Да, мне в итоге и нужно повысить/поддерживать уровень кислотности 6,5-7,0. И насколько я понимаю это достигается поддержанием временной(карбонатной) жесткостью на уровне не ниже 4. Она как бы и есть Kh.
  4. Наверное я сумбурно написал. У меня с pH все "в норме", точнее меня устраивает. В водопроводе pH 7,0, за неделю уменьшается до 6-6,5. Меня беспокоит именно kh - карбонатная жесткость. Она у меня в акве не определяется. Ноль или близко к нулю. Именно карбонатную жесткость(Kh) я и хочу поднять. И на сколько я понимаю при увеличение Kh у меня будет стабилизирована pH и вместо 6-6,5 я буду иметь 6,5-7,0. Na2CO3 поднимать нельзя, т.к.Na "блокирует" К, что плохо для роста растений. Поэтому и начал пробывать с Калием углекислым, т.к.его много не бывает. Вопрос: можно ли поднимать карбонатную жесткость(Kh) калием углекислым? если да, то сколько в граммах для поднятия на 1 градус жесткости? если нет, то чем можно? и соответственно сколько сыпать?
  5. Вы меня не поняли. Мне нужен Kh = 4. А pH у меня 6-6,5, в водопроводе pH 7.
  6. у меня аквариум с Питерской водичкой и показатель Kh аквариумными тестами не определяется, а желателен 4. Я с химией последний раз "боролся" в школе, на вопросы в аквариумных форумах ответ практически один - положите мрамор. Но хочется контролируемое поднятие показателя. Где-то вычитал про Калий углекислый. По "рецепту" на мои 160 литров добавил 12гр Калия углекислого. Как назло в этот день сдох тест на Kh, но вода стала белесо-мутной и Ph поднялся с 6 до более 9! Дальше шкалы не было. Ph удалось сбить до 7 через 3 дня поле ежедневной смены 45л. Потом добавлял 1-2 гр Kh получался 4, что и требовалось, но все живое как-то печально на это реагировало. Собственно прошу помощи, что мне нужно добавлять и сколько, чтобы Kh держался на уровне 4? Желательно с калием.
  7. А водичка у нас из речки Нева(СПб). Фильтров конечно нет: ни на входе в квартиру, ни на входе в дом. Но может новая система очистки на очистных?!
  8. Нет мысл увеличить Kh c 0 до 5 при сохранении Ph 6,5. И второй смысл, научиться менять эти показатели взависимости от задач. Завтра надоедят растения, заведу цихлид Малави. Чисто визуально нормально. По поводу соли опечатка. Мел(сода) я добавлял по "нормам". Есть рекомендуемые нормы изменения показателя в сутки. А технически - это как?
  9. То есть я должен добавлять соду и СО2 одновременно? так только СО2 только уменьшит Ph.
  10. Почему тогда при наличии CO2 в воде не произошло повышение Kh? Ведь должен был образоваться гидрокарбонат с последующим образованием угольной кислоты и увеличением OH-?! Прошу прошения, описался. Конечно добавлял пищевую соду! Но, насколь я понял статью по ссылке добавление соды приведет к изменению Ph, а чтобы изменить Kh нужно добавлять CO2. Примерно тоже самое я и получил: Ph = 5 Kh = 0 аква = 160л, после соды Ph = 7.5 Kh = 1-2. А при добавлении CO2 Ph упал до 6.5, а Kh без изменений! В чем причина? Я боюсь добавлять соду дальше, так как Ph еще может увеличится.
  11. Я не химик, но прошу помочь. У меня аквариум, в нем есть определенные проблемы. Начал разбираться и наткнулся на определенные проблемы с пониманием вопроса. Попытался вопросы задать на аквариумной форуме - тишина. То ли всем не когда, то ли не хотят отвечать. Главный вопрос: Как повысить карбонатную жесткость? не фирмеными аквариумными препаратами У меня Kh=1-2, Gh=2-3. измерял тестами Tetra. Водопроводная вода Kh=не показывает, Gh=2-3. Пытался добавить мраморную крошку - получил Gh=10. Kh как был 0, так и остался. Мрамор вынул Gh упал до 3, как и водопроводная. Мрамор - это CaO, то есть его наличие приводит только к увеличению общей жесткости и к карбонатной ни какого отношения не имеет? Если имеет, то почему при Gh=10 и Ph=5,5, то есть CO2 много, у меня не вырос Kh? Если мрамор отпадает, то для увеличения карбонатной жесткости в аквариум нужно вносить именно карбонат кальция и магния? Если так укажите пожалуйста расчет. Для увеличения Ph добавил поваренную соль. При этом Kh с 0 увеличился до 1-2. Судя по статье от Vitawater тесты измеряют не карбонатную жесткость как таковую, а наличие НСО3 в воде. Соответственно вопрос: Kh не изменялся и по прежнему 0? И до кучи. Была Ph 5,5. Добавил поваренной соли стало 7,5. Три дня добавлял CO2, таблетки Сера. Результат Ph 6.5. При чем Ph 7,5 стабильно держалось несколько недель. Вопрос: добавление соли привело к нейтрализации N-го количества "кислотности" и все стабилизировалось? то есть, если никаких резких изменений в органике не будет и будут постоянные замены воды(рыб у меня мало), то Ph никуда сдвигаться не будет? Спасибо
×
×
  • Создать...