Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валентин К

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Валентин К

  1. А не проще пропустить через воду, водород должен прореагировать с HClO, правда водорода нужно с избытком.
  2. Я пытался, начинают смеяться, и умными словами забивать. И еще искал информацию про источники питания менее 1 в нигде не нашел, а предложения громоздить монстра с балластными резисторами не вариант. Мне понравилась установка, но для нее нужен хороший источник питания. Получение меди при 100 А и КПД источника 90% это всего 34 Вт, для счетчика это тьфю. И не накладно. Тогда и медь экономично можно получать из мусорных материалов. А это без плавки электрода
  3. Я не профессионал, химии в институте не изучал, химик любитель. Просто я считаю, что форумы рассчитаны на обмен полезной информацией, а не пустой перепалкой. Современная элементная база на smd компонентах, требует сначала изготовить плату макет, а это хлопотно и никакой гарантии результата, это раньше можно было на бумажке рассчитать и на картонке спаять. Поэтому, чем больше люди будут делиться накопленным опытом, тем лучше. А то иногда начинаешь, с учетом недостатка времени и руки опускаются проходить чужие ошибки. Хочешь полаяться иди в инстограмм или в вк. Ну ладно к теме, у каждого вопрос, как заработать? Нужна территория для труда. Есть гараж, но ужасно захламлен продуктами накопительства, всякими платами и советскими и иностранными, от года так 70 до 2015. Разбирать как показывают люди, курам на смех. Потеря времени и только. Содержание металлов в изделии большой вопрос. Понимаю так электрическая печь (самодельная на базе чугунной утятницы) обжиг плат без разбора (снимать только ферритовые изделия, будем меньше таблица Менделеева и крупные алюминиевые изделия и железный крепеж). Обжиг проводить при контролируемом доступе воздуха. Полученную массу дробим кипятим в соляной кислоте (магнитная мешалка, обратный холодильник). Кислоту также получаем из соленого раствора. Из Китая заказал графитовые электроды, а сейчас получил титан покрытый окисью иридия. Вот для него и нужен стабильный и мощный источник питания 2,2-2,4 в. Проблема заключается в сетчатом железном электроде с асбестовой диафрагмой. Это практический способ получения соляной кислоты. Горячий раствор с избытком HCl фильтруем, увариваем и разбавленный холодной водой отделяем хлорид свинца, затем можно попытаться возгонкой в вакууме (купил себе вакуумный насос) разделять на фракции, или используя растворимость в воде, диэтиловом эфире можно даже никель отделить от железа. Оставшийся материал расплавить в электрод и электролизом отделить медь (блок питания на 0,3-0,35 в). А дальше как обычно серебро, золото, палладий и т. д. Главное можно получить чистое олово, свинец, медь, никель, висмут.
  4. Приходилось обслуживать промышленные источники питания тиристорные ВУТ, и с магнитным усилителем ВУК, напряжением 24-60 вольт и токами до 600 ампер и стабилизаторами САРН с угольным стабилизатором (угольные кольца собранные в столбики, которые меняли сопротивление от сжатия электромагнита) и параметрические на выходных транзисторах П210. Поэтому могу сказать, что все варианты хороши. Как говорится - каждый мыслит в меру своей испорченности. Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. Первый вопрос, который ставит каждый - стоимость изделия, второй - стоимость содержания и обязательно - доступ к элементарной базе. Если я не ошибаюсь стоимость ЛАТР измеряется от 2 до 3 тыс. руб. Диод типа В200 начинается от 500 руб, к нему нужен радиатор - это около 1 кг алюминия (доводилось видеть в институте и намасленные для них). Вот и посчитайте, цена изделия на старой элементарной базе, добавите габариты и вес. Если делать трансформаторные, то смело берите трансы от микроволновки, его легче перематывать. Но мыслю так, если не хватает компетенции, а нужно технологичное устройство (разумеется, с целью получения будущих доходов), заработайте на том, на чем у Вас руки заточены и наймите спеца, он сделает Вам то, что надо. А спорить и ругаться, что лучше - это бессмысленный спор между лириком и физиком. И почему у нас все любят лаяться - от этого жизнь только тяжелей становится: Ох, как тяжко на Руси трезвым быть. Потому и принято водку пить. Что бы мысли разные не терзали ум. И душа не мучилась от тяжелых дум. Как легко быть пьяненьким, тяжело потом. Коль устал, проспится он под столом. Лишь потом на утро голова болит. И душа потребует, совесть пусть молчит. Похмелишься пивом, боль умчится вдаль. И куда-то сгинет из души печаль. И тогда захочется стол опять накрыть. И бутылку горькую, не одну испить.
  5. Планировал сделать зарядку из БП от ПК с выходным выпрямителем на диодах шотки. Но сейчас решил замутить немного другую схему, питание электроники на TNY180, шим контроллер UC3825, транзисторы IRF740, выпрямитель IP1168 + транзисторы с материнок, управление ардуино микро, контроль тока и напряжение INA219 и индикатор 1602. До конца не знаю как получится, дурная голова рукам покоя не дает. Просто кажется в такой конфигурации можно будет получить минимальный нагрев, без принудительной вентиляции, тогда и корпус можно делать герметичный, что для гаража немаловажно. Основание корпуса алюминиевая пластина. Стоимость деталей около 700 рублей. На синхронный выпрямитель навела мысль, в проработке БП для электролизера (наивные идеи по переработке хлама в гараже, весь гараж забит).
  6. Это аксиома, с этим спорить невозможно. Я говорил о проблемах кпд источников питания. Почти все ресурсы, которые я смотрел описывают блоки питания от 3,3 до 12 вольт. А мне необходим блок питания для электро рафинирования меди 0,3-0,5 в ток ампер 30 и 1,7 в ампер на 10. Электролиз раствора хлорида натрия, для получения хлора 2,2-2,5 в 10-30 ампер. С учетом, что работать приходится на балконе, резко ограничен в пространственно - временном континууме.
  7. Ну тогда Бог в помощь. А я убогий жду из Китая микрухи для синхронного выпрямителя, есть дикое желание собрать маленькое зарядное устройство для аккумуляторов от 40 до 135 а/час.
  8. Все зависит от того, что Вы хотите получить. ЛАТР это лабораторный автотрансформатор, Вы хотите КПД или что? 2-х каскадная трансформаторная схема. У Латра практически одна обмотка, то есть сечение первички равно сечению вторички. Плюс сидеть и подкручивать напряжение, это новый вид искусственного интеллекта? Использование германиевых диодов в простой трансформаторной схеме без защиты? А вес конструкции? Тут ответ один, если нужно на коленке быстро создать устройство для эксперимента, то да. Если Вы не ограничены пространством и имеете доступ к халявной электроэнергии, то делайте что хотите. И выпрямитель какой фантазия позволит: хоть селеновый, купоросный, а для особо буйных можно и игнитрон. А если Вам необходимо технологическое устройство, то это импульсный блок питания, с 1 - 2 системой преобразования, стабилизацией напряжения и тока, защитой от КЗ. Кстати при 50-70 Килогерц на 1 виток в мощном трансформаторе приходится 1-4 вольта, вот и считайте какой трансформатор легче мотать? Выпрямитель на большой ток лучше синхронный, сложнее, но мощность падающая на выпрямителе меньше, чем на диодном (шотки или германиевом) раз 10 меньше. Как в том мультфильме "лучше день потерять, за то за 5 минут долететь". Когда экономишь на якобы мелочах - обманываешь сам себя. PS нормальный ЛАТР стоит дороже готового БП. Менталитет у нас таков, Везде мы видим дураков. Тех дураков и мне не счесть. Гляжу, и в зеркале он есть!
  9. Глупец, кто мнит себя великим мудрецом. Он якобы познал законы мироздания. За это требует почета и признания. Но забывает, грех быть гордецом. Считает он, его закон один. Ему подвластно каждое создание. Частица не должна иметь сознание. Он в мнении своем не победим. Но существует множество миров. И каждый мир свои законы знает. И тот кто это того никак не понимает. Убийц гораздо хуже и воров.
  10. Кстати у старых БП от ПК 30 амперные диоды спарки стоят. 4 спарки 120 А. А все лишнее на вторичке можно снять, нужно только только слыбый 12 в для вентилятора, и заблокировать контроль напряжений для сигнала готов. Посмотрите сколько блоков переделывают от пк на 5-12 в. около 70 кгц
  11. Вторичка снимается и без разделения сердечника (варим в кипятке), мотаем провод в несколько проводов. Делаем несколько обмоток одинаковых, на каждые 2 обмотки спарку шотки, общую землю и общий плюс у диодов. Регулирование напряжения проблем на подбор резисторов на tl431. И все.
  12. Не старайтесь получить высокий КПД на таком источнике питания. Гонка за высоким напряжением приведет к нестабильному распределению напряжению между ячейками. Лучше сделать низкое напряжение при параллельном соединении. Там и диоды шотки с напряжением падения 0,3-0,5 В на 1 диод. А лучше использование нескольких источников питания. Кстати обратите внимание на блока питания от компа, переделать вторичку и моно будет получить и 100 А на 2-5 вольтах, при стабильном напряжении. Если нужно напряжение менее 3-х вольт, то двойное преобразование, использование контроллеров от старых материнок (питание процессора) там и 60 А без проблем 1-2,5 В. И все с защитой от КЗ.
  13. Ga не стоит рассматривать. так как содержание его в электронных компонентах находится на уровне 0,0001%, а то и ниже. При сбора металла с односторонних плат, при условиях демонтажа всех компонентов в зависимости от типа припоя будет составлять Cu,Sn,Pb или Cu,Sn,Bi с небольшим содержанием Sb. Такие сплавы предполагаю можно будет разделить и электролизом. Если платы 2-х и более сторонние добавиться небольшое содержание Pb (используется при металлизации отверстий с последующей гальванической затяжкой Cu), Ag,Au. Если не заморачиваться с снятием элементов добавятся Fe, Ni, Al, Pt. В принципе набор элементов не такой и большой In и Ga со счетов скидываем. Если выделить из этого всего отдельно выделить Cu и Sn то можно делать бронзу, с учетом наличия литейной установки делать на заказ бронзовую фурнитуру для мебели, даже при применении демпинговых цен все это должно окупаться. С помощью 3D принтера или станка с ЧПУ можно делать любые вензеля под фантазию заказчика. Да хоть покрывать гальваническим золотом или палладием. А насос весной куплю в Русском химике там сейчас китаец Насос вакуумный 42 л/мин 2 ступ. VPA-215 7000 рублей стоит. Ремонт с Avito может обойтись дороже. В него с напильником не залезешь.
  14. Насколько я понимаю - температура зависит от количества накопленного тепла. Накопленное тепло это разница между выделяемого тепла нагревателем и потерям. Потери имеют имеют 3 природы:теплопередача. конвенция и излучение. Если разместить тигель по центру камеры в условиях вакуума (2 Па), то получим минимальные потери на теплопередачу и нулевые на конвенцию. Остается излучение. Имеется графитовый тигель в керамической оболочке (белой). В связи с тем, что планируется использовать индукционную печь. то потребность в корундовых нагревателях отменяется. А по информации Максима Температура кипения свинца: 1233К (0,1кПа),как понимаю потребность достижениях 1800 не потребуется. Хотя можно попробовать и зонную очистку. Корундовый желоб сантиметров 30 и графитовый тигель лодочка 15-20 см.. Все помещено в кварцевую трубу. Поверх трубы ездит индуктор. В результате 10-15 проходов получаем слиток разделением металлов на зоны. Так на сколько знаю чистили германий. Стоимость установки приблизительно оцениваю 20-25 рублей. В стоимость входит насос, кварцитовые трубки и тигли. Индукционную печь своими руками. А уже полученные материалы переплавить на электроды и рафинирование.
  15. И правда ужасно, но накопленное годами барахло начинает тяготить и занимает много место. Тем более понимаешь, что элементная база сильно изменилась. И вчерашние КТ808 или КУ202 никому не нужны,КМ тоже - если покупаешь монолитный усилитель - он-же гетеродин, мшу, и усилитель мощности. А выкидывать жалко. Насмотрелся на ютюбе, как люди изводят кислоты, при том кучу металла изводят на помойку. Считаю лучше один раз потратится на оборудование и переработать все своё потом можно и заказы брать. Тем более цвет мед не запрещен. Поэтому и иду длинным путем: индукционные и муфельные печи, вакуумные насосы и т.д. Может кому-то и смешно, в некоторых направлениях я профан, но кто не делает тот не ошибается. Только дурак учится на чужих ошибках, а умные на своих.
  16. Рассматриваю 2 варианта 1 удаление только крупных элементов 2 полное удаление всех элементов В наличие платы имеются в 2-х вариантах Хочу отработать оптимальную технологи. Медь попробовать сделать бескислородную (для ювелиров). Если удалить пиролизом ПП, с металлом проще работать. Рассматриваю варианты электролизёров, так как выход металла после отжига -жуткая смесь. Если только голые платы- должны быть медь, свинец, олово и в небольших количестве висмут, палладий, золото. Смотрел люди делают ванночку с серной кислотой катод исходный материал, анод медь напряжение 0,3В, электролит прокачивают во второй электролизёр электроды графит, свинец или нержавейка напряжение 2 -3 В, дальше электролит проходит через нагреватель и в первую ванночку. в первой ванне выделяют медь.
  17. Металлы которые там содержаться. Обжиг в чугунной утятнице с газоотводной трубкой, для удаления продуктов горения (так думаю попробовать защититься от сильного окисления). Потом шлак высыпать в тигель с небольшим количеством расплавленной меди.
  18. Хочу попробовать в графитовом тигле + индукционная печь 2-4 квт, вакуум 2 Па, хотя может попробовать электролизом сразу поиграться напряжением на электродах. Есть ещё одна интересная методика зонная плавка - группирование различных металлов по слитку. Просто считаю, что использование кислот не рентабельно, учитывая стоимость меди, никеля, олова и свинца на платах превышает стоимость ДГМ, не воспользоваться этим грех. А для рентабельности лучше использовать комбинированные способы.
  19. Есть вопрос по переработки печатных плат. Как будет работать технология: 1. Обжиг без доступа воздуха. 2. Плавка полученного остатка в вакууме в индукционной печи. 3. Вакуумное испарение свинца. 4. Литье электродов. 5. Электролиз - выделение меди, никеля, олова. 6. Химическая обработка шлама на ДГМ.
×
×
  • Создать...