Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stearan

Участник
  • Постов

    2664
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    5

stearan стал победителем дня 10 марта

stearan имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Пол
    Не определился

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения stearan

  1. напомнило - как будет на польском ёжик? - kaktus pochodowy (кактус походовый)
  2. в довоенной Чехословакии такого не было. с сохранением позиции чиновника пришла необходимость выучить один или другой государственный язык, однако языковые права в большой степени сохранялись. число немецких школ в Чехии сократилось, часть перевели на преподавание на чешском в регионах, где чешских школ раньше совсем не было. но немцам в Чехии всё равно осталось доступно образование на немецком вплоть до высшего. Карлов университет сохранил немецкую половину. в Словакии было хуже - там образование на словацком было после "австро-венгерского выравнения" к концу 19.в. полностью ликвидировано. после 1918 первым делом возобновились гимназии существовавшие в 19.в., в сельской школе на первых порах мог "преподавать" любой умеющий читать и писать. всё остальное создавалось с нуля. пришло много учителей из Чехии.
  3. с этим можно согласиться. но надо понимать контекст. "при кесаре-господине" немцы были в чехии привилегированной нацией. Чехословакия была для них (а также для чехов-по-рождению, но привыкших подмазываться к правящей верхушке) большой "географической новостью", в устойчивость которой не хотелось верить, а не особо верилось даже многим из тех кому хотелось. поэтому в первой переписи населения очень многие чехи записались за немцев (благо, немецкий как гос.язык империи в Чехии знали все образованные люди). в Словакии было еще хуже: там после "выравнения" 1867г правящие венгры юридически вообще упразднили словаков как народ и гнули палку к полной ассимиляции. к счастью, это до 1918г просто не успели осуществить. к тому же, в Словакии было на порядок меньше народу с образованием. понятно, что при таком положении дел прежние привилегии правящим нациям оставлять было невозможно. поэтому в совсем ранней Чехословакии властям пришлось использовать финт - чехов и словаков объявили единым чехословацким народом, который представлял по численности титульную нацию даже по результатам оной переписи. дальше по общим правилам демократии: принципиальные вопросы решаются большинством, а меньшинства получили права в мере не позволяющей навязывать "свои порядки" большинству.
  4. оптимист тут некоторые утверждают что килограмм железа от килограмма шерсти по весу не отличить, а Bы чугун от стали отличить захотели...
  5. показные мероприятия против "исламистской угрозы" проводятся и на западе, причем одновременно выдают успокоительные что "никаких конкретных угроз не выявлено". зато по полной раскручивается новый виток агрессивной антироссийской инфовойны. из сегодняшних "перлов": - в российском руководстве раскол по поводу "нужно ли валить" ответственность за теракт на запад и окраину - версию о причастности окраины "опроверг посол Беларуси в РФ". как "доказательство" приведенo высказываниe посла: "погранслужба Беларуси усилила надзор около госграницы после информации о теракте". читатель задавший вопрос "что именно это высказывание опровергает?" был забанен а дискуссия закрыта
  6. никакой дискриминации "немецкого" населения в Чехословакии не было, этот вопрос был поднят и взращен после прихода к власти в Германии нац.соц. партии в 1933г. до этого Чехословакия наоборот славилась образцом демократии в Европе. другое дело, что национальный вопрос в Чехословакии реально существовал и был не простой, это факт вытекающий из предыдущей истории, но не думаю, что здесь место подробно это освещать. про "территории". у Чехии очень выгодное в этом плане положение: большинство границ, в частности целая граница с немецко-язычным пространством - природная. границы чешского королевства там "на своем месте" 1000 лет.
  7. в данном случае, к сожалению, важно не то, кто, когда и что присоединил, а то, что горбачев с ельциным отдали. раздавать легко. собирать, как правило, труднее. хотя, как показывает история, иногда бывают и для этого благоприятные условия.
  8. пишут, что в рюкзаках у них канистры с бензином (или какой-другой горючкой), а для быстрой стрельбы "рожки" как-то склеенные по два вместе, чтобы быстро перезарядить, просто их развернув. также пишут, что были ознакомлены с местонахождением охранников - по ним стреляли первым делом. не собирались они там долго задерживаться, тем более баррикадироваться и воевать до конца. и отход был неплохо задуман и осуществлен. спалились на том, что уезжая второпях, машиной людей сбили, семью с детьми. что около укро- и прибалто-границ надо в таких случаях быть начеку - после Дугиной и других происшествий уже до силовиков дошло.
  9. пока в этой связи числятся пропавшими без вести 7 человек. в опору моста врезался крупный корабль-контейнеровоз. в пол второго ночью, на мосту было мало машин.
  10. западная граница СССР зафиксированная Рижским миром 1921г ни разу не была справедливой, даже по понятиям "западной демократии", т.к. значительно расходилась с линией разграничения прeимущественно русскоязычно-православной и польскоязычно-католической среды. поляки, воспользовавшись ситуацией когда Советской России мир был более нужен чем им, отхапали лишнее. вынужденная мера, когда стала очевидно преобладать стратегия западных держав - направить завоевательный потенциал Германии на восток против СССР...и мелкие средне-восточно-европейские страны, по западному демократическому мнению - фиг с ними...
  11. базовые договоренности и распределение ролей и бонусов были оговорены еще до майдана, т.к. в гейропе было и некоторое осознание рисков. была проведена большая подготовительная работа, причем каждому было обещано то, чего хотел: пиндосским ястребам - окраина в НАТО и военные базы под брюхом России; западно-гейропейским копыталистам - "освоение" черноземов, сыръевых и промышленных активов окраины, дешевую рабочую силу и по гейропейским меркам значительный рынок для своих товаров; зеленым фанатикам - покончить с потреблением российских нефти и газа...
  12. есть, несомненно, и этакой манагэрский вполне сознательный подход к делу. но приходилось встречаться и с тем вариантом, про который я упоминал. причем не только на производстве, а, к сожалению, прямо в управлении прикладной наукой (или, поскромнее сказано, инженерными услугами) которые должны промышленности служить.
  13. расчетные формулы Вам в помощь: γ - коэффициент активности, I - ионная сила раствора, c - концентрация, z - заряд иона
  14. 30 лет назад забавлялись на аналогичном анекдоте программистов: "disinformation is not as good as datinformation"
  15. по уравнению реакции гидролиза из одного моля этилацетата получается один моль спирта и расходуется один моль щелочи. предположим что всё происходит в избытке воды, без изменения реакционного объема, тогда полученные 1.15г спирта представляют собой концентрацию 0.025 моль/л. соответственно на половину упадет концентрация этилацетата, а конечные концентрации щелочи x будут для а) 0.025 а для б) 0.075 моль/л. для реакции 2.порядка имеем где а исходная концентрация этилацетата, а х0 исходная конц. щелочи. все значения кроме времени t известны. посчитав, получаем для "а)" t = 238.1 секунд т.е. порядка 4 мин, для "б)" t = 96.5 сек, т.е. примерно 1.6 минуты.
×
×
  • Создать...