Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stearan

Участник
  • Постов

    2693
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    5

Весь контент stearan

  1. как не будет? будет. HNO3 + KOH → KNO3 + H2O в зависимости от концентрации и (не)охлаждения часть H2O может и в виде пара улететь
  2. много повылазило вранья, в первую очередь, причем с вполне конкретной целью. только тогда мало кто на это обратил внимание. да и невозможно было, задавили бы "дерьмократы". "криптокоммунист" тогда - почти что "москаль" на окраине сейчас.
  3. "энергия сгорания Гиббса" чуть за-волосы-притянутая величина. да и анекдот мрачноватый. предлагаю более термодинамически корректную /и более жизнерадостную/ версию: - Как найти энергию образования Гиббса? - Спросите у его родителей.
  4. ...тем не менее, между добром и злом должна оставаться четкая граница...
  5. с этим, пожалуй, можно согласиться. но надо помнить, что далеко не вся информация общедоступна, причем не только для нашего дивана, но и для всяких "блогэров", хоть какими осведомленными они себя показывают...
  6. релятивизация. очень опасное оружие современного разврата.
  7. от оксида кальция к ацетилену путь длинный и совсем не-"гаражный". с карбидом перепутали.
  8. хронически известный фокус - яйцо в бутылке
  9. Вам не понятно, а вот Вашей программе явно понятно что нормальные кубометры относятся к парогазовой, но никак не к жидкой фазе. нефиг конечно возиться с точными расчетами. вот что можно сделать вручную, вернее в Excel-ную - сосчитать число молей: всего 6104, сухого 5425, соответственно воды 679 - при указанных условиях (Р,Т) равновесная мольная доля воды в парогазовой фазе составит примерно у(Н2О)=0.0108, то бишь в газовой фазе будет сса 59 моль воды, оставшиеся сса 620 молей и составят жидкую фазу с указанной Вам плотностью 989 кг/м3. (растворением газов пренебрегаем, что в принципе не есть гут, ибо присутствует СО2, но это уже за пределами ручных расчетов) переводим моли в кг, делим на плотности, складываем кубометры и снова делим - общую массу на сумму кубометров. получится вот так вручную 11.9кг/м3. программа Ваша насчитала 12кг/м3, и она права, ибо если растворить до равновесия тот самый СО2, то вода станет чуть тяжелее а газа станет меньше
  10. ну об этом я не в курсе. у нас это нормальная, среднего тоннажа технология была, цепочка ацетилен+формальдегид -> бутиндиол -> бутандиол а дальше перечень продуктов по потребности: ТГФ, γ-бутиролактон, N-метил-пирролидон. вряд ли эта последовательность вообще когда рассматривалась в России, она имеет смысл лишь там, где нефтяное сыръё дорогое, но при этом химпром в общем достаточно развит.
  11. дегидратацией 1,4-бутандиола. осуществимо в лабе (в стекле) и в пром.масштабе (трубчатый каталитический реактор). идет на кислом катализаторе, подходит кислая ИОС.
  12. чтобы больше на налогах собрать. по крайней мере в ЕС так.
  13. увы, уж придется Вам доверять умной программе, а не Вашим расчетам. её результат на порядок ближе к истине, чем Ваш отчасти, конечно, виной хрэновое задание, указывающее воду в норм.кубометрах, когда по условиям Р,Т очевидно, что воды будет в парогазовой фазе лишь малая часть, а основная её часть будет в жидкой фазе. но чтобы это увидеть, нужно сначала освоить базовые процессно-инженерные знания и приобрести основные ручно-расчетные навыки, а лишь после учить как грамотно пользоваться хитрыми программами
  14. примерно 712°С в реальной технологии эта реакция раньше широко использовалась в сторону получения синтез-газа СО+Н2 при Т выше 1000°С. в обратном направлении она известна своей вредностью (закоксование катализатора) при синтезе метанола из того-же синтез-газа.
  15. весьмя сильно всё зависит от природы бензина - в смысле чем именно обусловлено его октановое число. если хорошее ОЧ обусловлено структурным составом - бензин изготовлен по современной технологии включая гидроизомеризацию и стабилизацию - то его ОЧ продержится достаточно долго, в принципе за него можно не беспокоиться. ежели бензин из крекинга, без соответствующей гидрообработки, то возможна потеря качества в считанные месяцы, особенно если к нему имеет доступ кислород воздуха. третьий вариант (с возможными разновидностями) - если бензин "прямогонный" и ОЧ доведено до ума присадками типа метиланилинов (с чем, кстати, приходилось иметь дело - в 10-ые годы был у нас проект для российского предприятия по этому поводу) то тоже возможна потеря качества - анилиновые присадки не отличаются стабильностью.
  16. для полноты картины - равновесные диаграммы HCl в воде
  17. так-себе правда. по большому счету эти проблемы не завозом мигрантов надо решать. а если уж реально необходимо подключить больше рабочих рук (для полезного дела, а не для шантажа профсоюзов), то лишь через систему трудовых виз: поработал, заработал и пожалуйста - домой. к сожалению, что пока творится в Европе - прямо противоположноe этому.
  18. мигрант мигранту рознь. тут несколько факторов надо учитывать: 1. как правило, самые "подвижные" и предприимчивые - не желаемые труженники, а криминальные элементы и разные спекулянты 2. что от "неевропейского склада" мигрантов, особенно выходцев из африканских и азиатско-мусульманских стран в принципе больше проблемм чем толку, похоже, начинает понимать уже и большинство политиков. работать такие мигранты, как правило, не умеют и не желают, приспособить быт и поведение европейскому - тоже, зато качать свои мнимые права умеют отлично. 3. даже мигрантам - труженникам в Европе радуются в основном не очень чистые на руку предприниматели - копыталисты. им то выгода сразу, а проблемы населению и государству - "это будет потом и нам уже пофиг". 4. некоторые политики продвигают миграцию под соусом "нехватки рабочих рук", "старения-вымирания" и пр.. если присмотреться, это в основном политики правого толка, на службе крупного капитала. подсобным мотивом их стараний - желание сдерживать (по их мнению чрезмерные) аппетиты домашней рабочей силы. политики левого толка скорее слконны видеть проблемы связянные с мигрантами.
  19. конец 80-ых, даже вторая их половина - не лучшее уже время...
  20. хорошая идея. на Форуме можно разработать/потестить, а потом - какой-нибудь уайлдбэридикойягоде продать
  21. в Москве запросто - в метро кататься, сколько выдержишь
  22. таки пишут, что не совсем обычные, Уралом-рекой течет "столетняя" вода. на такую дамба явно не была расчитана. вернее, расчитана м/б и была, но не выполнена.
  23. ...не только в гараж ставят, даже гоняют резво LA TAXISTA (Taxi Girl, Italia, 1977) кстати, на киноэффекты и трюки тех времен (основанные на физическом исполнении) гораздо приятнее смотреть, чем на нынешнюю компутеро-сгенерированную хэрню... ...и на юмор тогдашний, ныне уже не позволительный по соображениям расовой, гендерной и политической "корректности"...
×
×
  • Создать...