Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kraft1941

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные kraft1941

  1. 58 минут назад, dmr сказал:

    Ну тогда попукайте в ванну В ваших газах, не смотря на запах, больше всего именно со2

    Ну походу и баденбаден будет 

    Вот именно вы сейчас и пустили трусливо шептуна)). Вы удивительно осведомлены о запахе моего пука!! Специалист?

  2. 4 минуты назад, dmr сказал:

    Я конечно не медик, но поиск в гугле выдаёт откровенную куй ню. Настолько откровенную и неприкрытую, что аж атаз

    Венгрия, баден-баден, карловы вары, пятигорск, суворовская, куча термальных ванн по всему миру.  Что именно не так? мой гугл выдает всё четко:bn:

  3. В 26.01.2019 в 12:54, ДмитрийМ сказал:

    Сухой лед... огнетушитель.. всё резко охладит воду в ванной. Собственно вопрос.. там будет живой человек лежать потом :) ? Ну и не забываем что растворимость газов с повышением температуры падает, после растворения какие-то активные действия в ванне с псевдошампанским планируются ? А то нагрева она не перенесёт, эта жидкость...

    Никакого псевдошампанского   не нуно, употребляю только игристые вина из винограда) Нужно получить углекислую ванну дома, простым путем. Свойства и пользу углекислой ванны можно погуглить, если интересно.

  4. 1 час назад, Митя сказал:

    Не знаю, я дома воду из-под крана кипячёную употребляю, вполне нормальная. Даже сырую пью, кроме весны - и жив пока. Хлор там или гипохлорит - не знаю, и разницы особой не вижу. А вот на работе пью только дистиллированную, от этого старая накипь в чайнике растворилась, и он снова потёк :bn:.

    Некоторые люди даже в 30-км зоне Чернобыля живут, и ничего не очучают)). Я очень хорошо чувствую хлорку в воде, хотя, на вкус не могу отличить хлор от гипохлорита:al:. А если, ссэсэриозна, то хлор, в любой  форме, это яд, поэтому, его лучше удалить, после выполнения им функции, по обеззараживанию воды. Тем более, что для нужд пития, это легко - отстоять 3-6 часов, аккуратно слить верхнюю треть, таки образом не только от хлора избавляемся, но и от ржи, тины, грязи, металлов из водопровода. И это не шаманство, из разряда "структурирования воды", а вполне себе научный подход.Можно и дальше очистить фильтрами, замораживанием, а можно и сразу обратным осмосом, кто во что горазд)

  5. 1 час назад, Инфинити сказал:

    За МКАДом есть жизнь вообще-то....у нас в городе используют гипохлорит натрия +ультрафиолет, но пить из крана воду неприятно, если честно...даже кипяченую...приходится народу ставить фильтры...

    Хлорируют везде, в Москве именно гипохлорит, а у нас хлор!  

  6. 8 часов назад, Arkadiy сказал:

    Ищите или делайте сатуратор.

    Может вам лучше бикарбонатную ванну сделать и прикапывать в нее раствор лимонной кислоты?

     

    8 часов назад, Arkadiy сказал:

    Ищите или делайте сатуратор.

    Может вам лучше бикарбонатную ванну сделать и прикапывать в нее раствор лимонной кислоты?

    Дык это мой первоначальный план))  получить химическую газацию воды   СО2, т.е. углекислую ванну хим. путем. Вопрос в том как))   

  7. 1 час назад, Митя сказал:

    1г/л - это 150 граммов на ванну. В 10-ти литровом баллоне 6 кг углекислоты. Выпускать её через шланг с дырочками, погруженный на дно ванны, медленно.

     

    1 час назад, Митя сказал:

    1г/л - это 150 граммов на ванну. В 10-ти литровом баллоне 6 кг углекислоты. Выпускать её через шланг с дырочками, погруженный на дно ванны, медленно.

    без потерь переход будет? Это же газ,  к тому же, я курил эту тему немного, при производстве углекислых ванн, используется сатуратор,  вода под давлением, газ под давлением, все под давлением)

  8. 4 часа назад, Митя сказал:

    Если бы не невозможность его хранения. А так - баллон оптимален. Маленький, чтобы носить удобно было.

    Это какой нужен баллон на ванну 120-150 л. чтобы получить около 1 г\л  в воде? К тому же, наверное, нужен сатуратор, а химически не проще?)

  9. 5 часов назад, Harvester сказал:

    Там будет куча разных равновесий, плюс выветривание углекислого газа.

    Так что предсказать точно будет сложно.

    Теоретически 1,57 г/л - максимум.

    это довольно высокая конц-я, даже в 2-3 раза  меньше- очень неплохо. остается прикинуть, сколько кислоты нужно) и ккакую использовать безопасней, проще, дешевле и тэдэ)

    2 часа назад, LD50 сказал:

    Для разового применения можно и сухим воспользоваться

    Он не продается! И где его доставать?

  10. Уважаемые химички и химики )) Считаю вопрос закрыт, тиосульфат- принят к применению, испытаю, возможно отпишусь здесь, если выживу..   Всем спасибо!

    Хотя, может есть еще :bn: интересные варианты? да и просто поговорить)

  11. 5 минут назад, chemist-sib сказал:

     

    Это было приглашение в другую тему)) ну да ладно)

    50 минут назад, dmr сказал:

    соды на литр

    Но зачем вся байда

    байда затем, чтобы получить углекислую ванну в ванной дома! мне надо, я коллекционирую)

  12. 25 минут назад, chemist-sib сказал:

    Все верно, основное дело не в том - что там есть, а - сколько там этого? Чтобы не заморачиваться с наукообразностью, расчетами и анализами - добавляйте ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО, понемногу, и под контролем собственного носа (который, правда, чувствует, в первую очередь, даже не сам свободный хлор, а хлорфенолы; их - мало, но пахнут они гораздо более интенсивно). Думаю, на ванну достаточно будет нескольких грамм тиосульфата. И "на выходе" должна быть бесцветная и прозрачная вода, без специфического запах хлора или хлораминов. Кстати, погуглите на досуге "Антихлор" - чтобы уточнить для себя кой-какие детали применения.

    Мы здесь про насыщение углекислым газом, а вы про тиосульфат, это другая тема:ai:

  13. 37 минут назад, Митя сказал:

    Компот может оказаться аллергенным, его аллергенность непредсказуема, а концентрация достаточна ничтожная.

    Тиосульфат сам по себе малотоксичен, его вводят внутривенно десятками мл 30% раствора. Можно, кстати, и брать ампульный тиосульфат в аптеке, и добавлять пару-тройку ампул на ванну.

    Нипонел:do: Раз концентрация ничтожная, то и аллергенность - ничтожная, нет?)  И почему она непредсказуема? Все аллергены известны вроде. И результат реакции тоже известен.... Ну должен быть известен.

  14. 15 минут назад, Harvester сказал:

    Мне кажется, что вариант "питьевая сода + кислота" предпочтительней, так как способен быстро создать пересыщенный раствор углекислого газа.

    И, мне кажется, кислоту следует брать послабее, уксусную, лимонную, фосфорную.

    Правда, жидкость в ванне будет сложно назвать водой, насыщенной углекислым газом.

    Даже в очень чистой воде куча солей, макро, микро-элементов и хлора:ph34r:, т.е. вопрос в концентрации. Чтобы получить о.5-2  г/л сколько нужно реагентов, и шо-таки будет за концентрация бульона или осадки, в этом наверное, вопрос)

  15. 1 минуту назад, Митя сказал:

    Они и расходуются не в равных весовых пропорциях. А умягчение - совсем из другой оперы. Но меня ещё напрягает то, что при реакции хлора с органикой получится тот ещё компот, в то время как с тиосульфатом всё просто и однозначно.

    Та сколько там того компота? ))  и  активность, наверняка меньше, чем у кислоты ... Тиосульфат, так тиосульфат. А вот его воздействие на кожу, в случае отсутствия хлора в воде, не опасно?

  16. 3 минуты назад, Митя сказал:

    Анион хлорноватистой кислоты и называется гипохлорит)) Хлора в воде 0,3-0,5 мг/л, то есть порядка грамма в ванной, аскорбинки в лимоне - 50мг/100г.

    Всё-таки есть разница, чем обрабатывается вода. В СПБ, например, это гипохлорит, возможно, плюс ультрафиолет, у нас - конкретно хлор, по данным главного технолога водоканала, из-за  более пролонгированного эффекта от хлора.   Ванна, это примерно 120 литров, т.е. около полуграмма хлора, если 0,3-0,5 мг/л. Кроме того в лимонном соке есть другие кислоты, лимонная, нопремер.  Эмпирически-сок одного лимона значительно смягчает воду, субъективно.  Но нужно больше) До 100% не обязательно, к тому же трудно подгадать, а вот в 5 раз - было бы  супер

  17. 15 минут назад, Максим0 сказал:

    В курилке скрываются спецы по троллингу. И отсутствие обоснования обесхлоривания воды сильно способствует попаданию к ним.

     

    Хлор -йад, дехлор для получения водопроводной воды для ванны, без поражающих факторов.

  18. 25 минут назад, Митя сказал:

    Аскорбиновая кислота лимонного сока восстановит гипохлорит, но тогда проще использовать синтетическую аскорбинку. Не представляю, как Вы будете давить ведро лимонов в ванну. Но даже синтетическая аскорбинка выйдет значительно дороже тиосульфата - я бы остановился на нём в силу его действенности, дешевизны и нетоксичности. Но! Стоит предупреждать по поводу его потенциальной аллергенности в виду встречающейся аллергии на сульфиты. Аллергия на лимоны, думаю, встречается не реже, но лишний раз анально огородиться не помешает.

    1. Какие ведра? по вашему в воде боевая) концентрация хлора? Сок одного лимона исправляет ситуацию в ванной значительно, но для точного расчета нужно знать точную концентрацию  хлора в воде, состав лимонного сока известен. 2. У меня в городе в воде не гипохлорит, а  хлор как и  у большинства в РФ, т.е.  нужно бороться)) с хлорноватистой  кислотой. 3. Аллергии нет, думаю, если соблюдать правильные пропорции , всё будет ОК)

  19. 2 часа назад, radiodetaleylubitel сказал:

    Углекислый газ тяжелее воздуха и один моль(44 гр) занимает 22.4 литра. Для газирования ванны будут задействованы, скорее всего, килограммы углекислоты. Что может создать опасную атмосферу не только в ванной, но и в небольшом помещении.

    Концентрация углекислоты в минеральной воде, используемой для углекислых ванн, составляет от 0,5 до 1,5—2 г/л, -Вики.

    Не слышал ни разу о пострадавших, все наоборот выздоравливают)) Вопрос в том, как получить простейшим способом аналог природной углекислой воды в домашних условиях. Своими руками))  Ибо можно купить готовые - набор, как написал коллега выше, бомбочки (слабая тема), ЮниТаб, ХотТаб и тэдэ.  

  20. 19 часов назад, Harvester сказал:

    А если лимонный сок использовать? Смягчение воды происходит, а что с хлором и почему?

    19 часов назад, Harvester сказал:

    Тиосульфат натрия

    Что вы думаете по этой теме? 

     

  21.  

    9 часов назад, Инфинити сказал:

    Если проанализировать обе темы, созданные ТС, то путем нехитрого умозаключения можно предположить, что..... ТС, вы хотите ванну с самодельным шампанским забацать для любимой девушки дешево и сердито???

    Почти))

    46 минут назад, sibra сказал:

    Поездка на КМВ.

     

    Да ! Но без поездки на КМВ.

×
×
  • Создать...