Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Karkazi

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Karkazi

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Связь существует и прямая, учебник, нашелся, задача решена. Если нечего сказать по делу, не стоит засорять информационное пространство.
  2. При какой теплоте образования эквимолярного регулярного раствора критическая температура равна 298 К? Сама задача звучит так, я отталкивался от того, чтобы выразить энтальпию в общем виде, т.к. никаких данных, кроме критической температуры нет. На крайний случай, взять любой эквимолярный раствор и расписать уже его по реакции. Однако, не нашел никакой связи между энтальпией образования и критической температурой. Был бы очень признателен, если кто-нибудь хотя бы натолкнет на дельные мысли.
  3. Возник вопрос. Как можно определить температуру начала плавления системы, содержащей 90% мол пентана? Лекций по этой теме не было, а задание выслали. Описать систему могу, а вот как определять параметры в расчетах, не знаю. Кто-нибудь может помочь? Это там, где линия солидуса пересекает отметку в 90%? Средняя область это уже двухфазная система с жидкими и твердыми компонентами.
  4. Кто знает, что это за диаграмма, в лекциях, которые направил преподаватель такого типа не встречал, чтобы было содержание вещества в зависимости от температуры. Собственно, указать тип диаграммы и описать области: количество фаз и компонентов, число степеней свободы в каждой из областей. Также, нужно определить температуры плавления пропана и пентана. Буду благодарен, если кто-то поделится хотя бы ссылкой на то, где проводится разбор подобных диаграмм.
  5. Ну так вопрос и звучит. Как определить, будет ли идти растворение осадка под действием слабого электролита? Я описал в ответе несколько вариантов, электролит с ионами, одноименными осадку и электролит, который не содержит ионы, одноименные с осадком, просто взял минимальную концентрацию для примера и указал, что расчет будет происходить без учета ионной силы раствора. Такой вариант можно считать хоть за сколь-нибудь правильный?
  6. Как определить, будет ли идти растворение осадка под действием слабого электролита? Столкнулся с таким вопросом при подготовке. Не могу понять. В лекциях о слабых электролитах информации практически нет. Был совет, что нужно считать, будто это сильный электролит в низкой концентрации, но как это сделать в рамках данного вопроса? Может кто-нибудь подсказать
  7. Сегодня выслали лекцию по влиянию электролитов на растворимость малорастворимых соединений. Там рассматривалось два случая сильные и слабые электролиты. Если с сильными все понятно, при них же может возникать солевой эффект, то как быть со слабыми, про них сказано только то, что они диссоциируют не полностью и что константа диссоциации у них равна от 10^-2 и меньше. Как можно определить, будет ли идти растворение осадка под воздействием слабого электролита? Я почитал полный курс лекций, но там тоже о слабых ни слова. Можно ли считать в таком случае слабым электролитом электролит, содержащий ионы, одноименные с осадком и имеющий очень маленькую концентрацию?
  8. В общем, задача звучит так: Произведение растворимости Mg(OH)2 (свежеосажденного) составляет 6,010-10. Рассчитайте растворимость Mg(OH)2 в г/л и концентрацию протонов в растворе (без учета диссоциации молекул воды). Растворимость нашел. Как решал, на фото есть. Вопрос только в том, как найти концентрацию протонов. Знаю, как это сделать, если известен pH, а как отсюда выпутаться? Кто-нибудь может помочь? Растворимость 0,03 г/л. А то сейчас посмотрел, сам бы не понял почерк.
  9. Какой углеводород образуется при реакции 3,4-дибром-2-метилгексана со спиртовым раствором щелочи? Если не ошибаюсь, это дегидрогалогенирование галогеналканов. Калий заберет один бром, получится молекула KBr, а что происходит с OH группой? на этом моменте ступор. Правильно ли мыслю, что в итоге бром должен полностью отщепиться от алкана и останется в итоге алкен?
  10. Химией увлекся недавно. Стал интересен вопрос о комплексах. Перерыл кучу сайтов, а вот найти реакцию не смог. И, правильно ли обозвал комплекс ( трийодид калия)?
  11. Читаю статью о солнечных элементах Гретцеля. Возникла проблема. Indium doped tin oxide - Встречается в самой статье, переводится, если не ошибаюсь легированный индием оксид олова. А вот какая у него химическая формула, непонятно. Кто сможет подсказать? Буду очень благодарен.
×
×
  • Создать...