Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

T1mi

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент T1mi

  1. Поискал подробнее, есть пример плава Sn + NH4CL: https://www.youtube.com/watch?v=2y2OWmnJTtU Так же нашёл пример плава PbO + NH4NO3. Так что по идеи должно получиться. Более подробно: CuCl2 Тпл 630 CuSO4 Tпл 653 PbCl2 Tпл 501 Tкп 951 PbSO4 Tпл 1170 SnSO4 Tпл/рз 360 SnCl2 Tпл 247 Tкп 623 Ca(NO3)2 Tрл 500 (NH4)2SO4 Tпл 233 Tрз 218 NH4NO3 Tпл 169,6 Tкп 235 Pb(NO3)2 Tпл 270 Tрз 290 ПОС60 Tпл 183 A) 1. Плав: CuSO4 + Me = MeSO4 + Cu↓ 2. Отмываем исходный сульфат водой. 3. MeSO4(избыток) + Ca(NO3)2 = MeNO3 + CaSO4↓ 4. Упариваем в насыщенный раствор что бы был минимум сульфата. B) 1. Плав: CuCl2/CuCl + Me = MeCl2 + Cu↓ 2. MeCl2 + CuSO4 = MeSO4↓ + CuCl2 При этом может пойти реакция Cu + CuCl2 -> 2CuCl↓, значит использовать хлорид не желательно. Тогда вместо сульфата можно взять (NH4)2SO4. С) Плав: (NH4)2SO4 + Me = MeSo4 + .. D) Плав; Me + CuO = Cu + MeO Затем оксид + нитрат. Пока решил проверить вариант A. Купил в магазе удобрений кальциевую селитру и медный купорос. Не повезло пока с погодой. Для второго варианта использую тот же купорос: 2CuSO4 + 2NaCl + SO2 + H2O = 2CuCl↓ + 2H2SO4 + Na2SO4 И никаких извращений с щелочами и уксусами
  2. Судя по всему предсказать нельзя как такой себя порошок будет вести, можно только попробовать. Собственно вопрос в получении электролита для дальнейшего эксперимента доступным способом. Растворять в щелочах - сомнительный способ, не ясно что там образуется(станнаты) и что дальше с этим делать. Да и долгий это процесс, возня с растворами. Я прикинул, можно исходить из следующих соображений. Температура разложения(Tрз) оксидов металлов высока > 800C. Tрз нитратов низка: CuNO3 - 170C, Pb(NO3)2 - 200C. Поэтому нитрат моно получить только в водном растворе. Tпл солей: CuCl2 - 630C, CuSO4 - 653C. Tпл припоя ПОС60 - 190С. Значит можно реакции провести быстро и удобно в расплаве припоя. A) CuCl2 + Me(Pb/Sn) = MeCl2 + Cu B) CuSO4 + Me = MeSO4 + Cu Должен получится сплав хлоридов или сульфатов и меди. Во втором случае может реакция как то иначе пойдёт ? Если сделать то же с Cuo: CuO + Me = MeO + Cu Тогда далее плав можно в случае A/B растворить в нитрате(каком, что бы не образовались станнаты ?) что бы реакцией обмена получить раствор нитратов, при этом медь останется в осадке. Как из MeCl2 получить нитрат не ясно(+ Fe(NO3)2) получатся нитраты-Me и FeCl3, который растворим и как его отделить ??), так как все нитраты растворимы, то реакция обмена не пойдёт, например с KNO3 ? Что с оксидом делать не знаю, что бы очистить от меди. Если растворить в уксусе, слабой концентрации, то свинец наверно растворится, а олово нет, так как ацетат его разлагается в воде. Возможно можно использовать лимонную кислоту, так как вроде бы как оба цитраты растворимы, но это нужно в каком то справочнике искать их свойства..
  3. aversun Я имею ввиду что если напрямую сплав растворить не получается, то может через промежуточные реакции соли получить, например окислить и оксид в соль перегнать, в кислоте растворить. Он же наверно лучше растворим, чем исходный металл ? CuCl2 + Pb = PbCl2 + Cu↓ CuCl2 + Sn = SnCl2 + Cu↓ Это значит что сразу на поверхности припоя появится не растворимый слой хлоридов и процесс заглохнет ? А если то же самое сделать с нитратом/ацетатом меди ? И есчо надо посмотреть что с цитратами, они растворимы Pb/Sn ?
  4. aversun Почему проблема, это ведь зависит от отношения процентного в электролите ? Где же такие реагенты найти, а попроще разве никак ? Свинец например жидкой с серой хорошо реагирует, если припой с ней например сплавить, потом сульфиды растворить чем.. Или может окислить, термит например сделать на оксиде меди, получится такое ?
  5. aversun Паста нужна для очень мелких элементов, где расстояние между выводами доли мм. В таком случае припой сливается натяжением к выводам, а не в единое целое. Поэтому и должен быть мелкодисперсным. Захотелось мне этот метод опробовать, а вдруг получится. Подскажите лучше чем припой растворить
  6. aversun Если частицы крупные, то они нормально не сливаются когда плавятся(за счёт пов натяжения жидкости). Я электролизом медную пыль получал - быстро и удобно. Но с медью ведь куда проще, чем со свинцом.
  7. Распылять нужно ведь наверно в инертной среде что бы не окислялись частицы. Кстате а в растворе водном они не будут окисляться ? Может какие то присадки есчо нужны ?
  8. Аль де Баран Невозможно реализовать. бродяга_ Обычный ПОС, допустим пос-60(Sn 60%, Pb 40%). Такие добыть не могу.
  9. бродяга_ Тоесть тем же электролизом ? Если посмотреть растворимость Получается растворимы нитрат и ацетат, либо нужно смешивать разные соли. Тоесть если взять раствор селитры и элетролизить на электродах из припоя, они растворятся ? Сомневаюсь, там наверно всякие оксиды/гидроксиды будут получаться, налётом электрод покроется не растворимым..
  10. aversun Мех.обработкой слишком крупные частицы получаются. На ютубе кто то солью растирал в пыль, но это не то всё. Электролизом походу должно просто получится, только нужно металл в раствор как то перевести. бродяга_ Хочется самому сделать, а купить не проблема.
  11. Здравствуйте. Прошу помочь со следующей задачей. Хочу сделать паяльную пасту. Для этого нужна пыль из припоя. Я поискал по патентам, есть несколько, самый простой этот http://www.freepatent.ru/patents/2483143 Для электролиза нужен раствор солей припоя как понимаю. Водорастворимых солей неорганических. В этом патенте http://www.findpatent.ru/patent/258/2585508.html используется органический электролит: Учитывая что этг токсичен, то этот способ мне не подходит, да и сложный. Вопрос как получить соли из припоя, причём сделать это с использованием доступных в быту реагентов. Я поискал по аффинажу и растворителям припоя, судя по всему ничего доступного нет. Если попробовать получить соли сплавлением припоя, допустим с селитрой или с какими либо иными веществами ?
×
×
  • Создать...