Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AdmiralHood

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AdmiralHood

  1. Да. Для воды, например, то же самое: Синее и голубое слева и сверху — лёд различных модификаций. Где-то при 28 000 атм при комнатной температуре азот должен затвердеть.
  2. Споры о терминах — не моя стезя. Если хотите называть эту штуку газом — ничего не имею против, но сам предпочитаю пользоваться традиционной терминологией.
  3. Ежели рассуждать по-рабоче-крестьянски, то характерным признаком газа является его пропорциональная сжимаемость. Грубо говоря, если вы увеличиваете давление в газе в N раз, то объём при постоянной температуре уменьшается в N раз. Характерный признак жидкости — практически полная несжимаемость при наличии текучести. Так вот, когда вы исследуете вещество в разных точках закритической области фазовой диаграммы, то обнаруживаете, что не наблюдаются ни те, ни другие признаки. Сжимаемость перестаёт быть точно пропорциональной давлению, но и не снижается до величин, близких к нулю. За исключением, разумеется, пограничных областей с жидкостью и газом.
  4. Нет таких ограничений на твёрдую фазу, давление рулит всегда. Посмотрите фазовую диаграмму любого вещества — закритическое состояние всегда граничит с твёрдой фазой.
  5. В нижней и верхней частях диаграммы разные масштабы, поэтому линии раздела фаз претерпевают излом. Линии разного цвета взяты из разных источников. Попутно нашёл забавную книжку с фазовыми диаграммами чистых элементов. https://inis.iaea.org/collection/NCLCollectionStore/_Public/07/255/7255152.pdf
  6. В закритической области теряется различие между жидкостью и газом. Если вы находитесь ниже критической точки и пересекаете линию конденсации, то у вас происходит явная смена фаз — газ превращается в жидкость или наоборот. Если же вы пройдёте тот же самый путь по фазовой диаграмме из начальной точки в конечную, обогнув сверху критическую точку, то вы перейдёте из жидкости в газ или обратно плавно, без явной смены фаз. Сегодня разрисовал фазовую диаграмму азота по данным нескольких источников и залил в Википедию в статью «Азот». Наслаждайтесь! На всякий случай помещаю сюда тоже.
  7. 1. Диаграмма правильная. 2. Но масштаб по оси давления такой большой, что критическое давление (34 атм) лежит практически на горизонтальной оси, то есть вся область газообразной фазы сливается с горизонтальной осью и на диаграмме не показывается. 3. Есть нюанс. Область жидкости и сверхкритической фазы не разделена и называется «Liqiud». Если хотите исправить это досадное недоразумение, то проведите вертикальную линию из точки 127 К (критическая точка) до линии затвердевания. Треугольник слева будет жидкостью, справа — сверхкритическое состояние. Ошибка: вместо «тройная точка» нужно «Критическая точка»
×
×
  • Создать...