Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

3042

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о 3042

  • День рождения 08/04/1990

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Сахалин

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения 3042

  1. Т.е. концентрирование всё-таки произойдёт?
  2. Есть 14%-я солянка. Нужно законцентрировать. Перегонку не предлагать, с азеотропом знаком. Да и заморачиваться с перегонкой неохота. Вот у меня какая идея: нельзя ли закинуть в кислоту безводный CaCl2 , он возьмёт воду, сверху останется более концентрированная солянка. Отобрать её шприцем в другую колбу = профит. Прошу совета у опытных химиков: реально ли такое сделать? Отберёт ли CaCl2 воду у кислоты, не загрязнит ли её кальцием? Или следует использовать другую соль для осушения?
  3. Прочитал такую интересную тему: http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U2/ChemistryAndChemists_2_2012-U2-5.html, начиная со слов "И еще один, не вполне обычный опыт с электрической лампочкой, но не с большой, а от карманного фонаря." Стало интересно, можно ли получить хорошие выходы, можно ли использовать лампу на 220 В, подойдёт ли простая банка вместо лампочки (если закрыть её герметично и заполнить, например, CO2)? Просто хочется получить натрий, в интернете много роликов про электролиз NaOH, но там на открытом воздухе, натрий быстро окисляется, а здесь прям тема интересная и натрий чистый (аж спектрально - пишут).
  4. Молодая девушка ещё она была... (С) Фактор-2 😁
  5. Помимо Кольбе, мне интересно, что может дать электролиз: 1. Ацетона 2. Толуола 3. Хлороформа 4. Этанола Теоретические вопросы: 1. Эффективен ли электролиз неполярки типа толуола? Я читал органическую электрохимию, но "многабукв" - разъясните простыми словами, пжлст. 2. Что можно получить интересное электролизом органики (то, что трудно получить хим. реакциями, но просто - электролизом)?
  6. По некропостю малость. Дефлегматор своими руками можно сделать из стеклянной бутылки. Вариант 1. В качестве рубашки берём стеклянную банку из-под "дяди Вани" на 1-2-3 литра. В ней либо просверливаем отверстие под горлышко стеклянной бутылки (из-под минералки) и вставляем туда эту бутылку, уплотнив резиной, либо делаем такое же отверстие в крышке банки, суём туда горлышко бутылки, крышку плотно прикручиваем и переворачиваем банку вверх дном. Дно, кстати, можно в этом случае спилить - проще будет заливать хладагент. Можно также просверлить отверстия в банке для трубок. Вариант 2. Рубашкой будет пластиковая бутылка размерами больше, чем стеклянная. Горло тоже должно быть больше. С ней вообще проблем не будет - режется обычными ножницами. Размеры всех бутылок, разумеется, можно подбирать для удобства. Из недостатков - может быть громоздкость и необходимость регулярно следить за уплотнениями.
  7. Что можно синтезировать дома из органики? То есть чтобы без сложных схем и труднодостпных материалов типа катализаторов из платины/палладия и т. п. Хочется попробовать себя в этом деле, но кроме солеобразования из ускусной кислоты ничего на ум не приходит А вот что имеется из реактивов: толуол, бензол, хлороформ, глицерин, изооктан, ацетон, этанол 96%, уксусная эссенция, а также всё, что можно достать в аптеке: аспирин, фенибут, аминокислоты... Могу также получить хлор, кислород, водород электролизом. Так вот что можно синтезировать на дому, только чтобы выход был региоселективным, то есть хлорирование алканов не предлагать ?
  8. А с какими лучше будет: алифатика или ароматика?
  9. Приветствую! У меня вопрос: как правильно провести декарбоксилирование аминокислот? Увидел такую реакцию: Но вот вопрос: подойдёт ли гидроксид натрия здесь и не будет ли конденсации, как по реакции:
  10. А насчёт Швейцарии никто не знает? Там, говорят, даже героин разрешили в аптеках, так как там относятся к прекурсорам, какие прекурсоры есть?
  11. И правда, люди, поделитесь этими сведениями!
  12. Прочитал тут одну статью: http://shcolazdorovia.ucoz.ru/publ/prislannye_stati/profilaktika_raka/2-1-0-42 Если распространено такое мнение, что рак гибнет в щёлочи, то почему бы не принимать внутрь просто гидроксид натрия? Например, в 2%-й к-ции. Вообще, раз щелочная среда так полезна, то получается, что можно просто принимать указанную щёлочь? В то же время я понимаю, что она нейтрализует HCl в желудке, может быть, принесёт другой вред. Или это не так? Объясните, пожалуйста!
  13. Не знаю. Но правительство так перегибает палку, что сваливать придётся не только из-за прекурсоров. Вспомните налог на недвижимость.
  14. В России, как известно, прекурсоры просто так иметь нельзя - нужно расписываться за каждый грамм той же серной или соляной кислот. Сейчас вроде бы неучёт считается уголовным преступлением. Но это сильно парализует работу лаборатории. Кто-нибудь из форумчан знает страны, где нет такой жести? Слышал, что в Германии вроде бы с этим проблем нет. Там просто будут следить, чтобы чел не делал наркоту и не продавал её, а строгий учёт необязателен. И в Америке, кажись, так же. Но мне бы хотелось, во-первых, уточнить про эти страны, а во-вторых, узнать про другие и особенно - ближнее зарубежье (Беларусь, Украина, Чехия). Если кто-то знает - подскажите, в каких странах продаются реактивы частным лицам без проблем, а также нет такой жести с прекурсорами. Спасибо.
×
×
  • Создать...