Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Grishkalp

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Grishkalp

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо больше за ответ! Неужели так просто решить через пропорцию? Я нашел по пропорции Х=1,36. И вот здесь я не понимаю, это конечный ответ или необходимо умножить еще на 4, потому что это С в 100 мл, а там нужна концентрация в Л. У меня произошла путаница именно из-за мл и литров.
  2. Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за помощью в решение задачки по аналитической химии. Сам я в ней ДАЛЕКО не силен, плохо все это понимаю, и нуждаюсь в вашей помощи! В гугле я пытался найти что-нибудь, но все не то. Как мне кажется, задача весьма простая, но я не могу сообразить как ее решить. Туплю.... Условие: Конечная концентрация вещества-Х1(мол. масса 785 г/моль, НО изначально в условии задачи она не дана) в конечном растворе-(2) должна составлять 0,51 мг/л. В наличии имеется 100 мл исходного раствора-(1), 100 мл данного раствора содержит 0,15 г вещества X1 Какое количество исходного раствора-(1) необходимо внести для приготовления 4 литов раствора-(2), чтобы получить заданную концентрацию вещества-Х1. Как решил я: 1) Я перевел 0,15 г в 150 мг 2) В 4 литрах раствора, концентрация вещества составляет 0,51 мг/л * 4 л = 2,04 мг/4 3) Я не совсем понимаю как такое решить. То есть сколько нужно добавить из 100 мл раствора-(2) с концентрацией 150 мг вещества Х1 в 4 литра, и получить 4 литра с концентрацией 2,04 вещества Х1. У меня не хватает мозгов как правильно составить формулу. Я думаю, что можно посчитать не используя Мол. массу, или нужно используя ее решать?! 4) Я 2,04 разделил на 150 и получил 0,0136 л или 13,6 мл нужно добавить. НО мне кажется, что это бред. Уважаемые, подскажите как считать, пожалуйста! P.S. Или подскажите, пожалуйста, методичку, лекции или книженцию в которых я мог бы почитать про такого рода задания. А то я не совсем ориентируюсь в литературе данного рода.
  3. Круто, спасибо Вам огромное! Очень-очень благодарен! Я очень-очень дуб в химии, поэтому обратился сюда! Теперь мне понятно, как делать расчеты в данном случае. В будущем пригодиться
  4. Здравствуйте знатоки, нуждаюсь в вашей помощи. Попалась задачка по аналитической химии, а я в химии не силен. Я кое-как своими силами решил, не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть и возможно подсказать правильное решение. Гуглить гуглил, но особо похожей задачи не нашел. Выручайте, буду очень благодарен! Условие: №1)Рассчитать массу навески, необходимую для приготовления 50 мл 60 mM раствора моносахарида-MS мол. массой 146 №2)Сделать расчет количества 60 mM раствора моносахарида-MS, которое необходимо внести в емкость, если известно, что конечный обьем жидкости в емкости равен 2,5 л, а требуемая концентрация 20 mkM/L Вот первое я посчитал по обычной формуле m(моносахаридаMS) =Cm*V*M Я перевел 60 мМ в моль получив 0,06 М и подставил, получилось: m(моносахаридаMS) = 0.06*0.05*146=0.438г Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом решить условие №1 и как сделать расчет под цифрой №2 Если кто подскажет верное решение, буду оооооооочень благодарен! А то я совсем не але в химии. P.S. Я просмотрел несколько метод по аналит. химии и не нашел похожих задач или сходных условий (про навески есть, а вот по емкость не нашел). Вот и написал, что нетипичная и прошу вашей подсказки.
×
×
  • Создать...