Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lecso

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lecso

  1. Здравствуйте. Можете продать мне? Если согласны, напишите на mr.kardanov@list.ru.
  2. Мне нужен водный раствор аммиака.
  3. Именно нашатырный спирт, раствор аммиака в воде. Концентрация 25% - это самое то! Р.С. Хотя, в статье указано 30-33%...
  4. Понял, спасибо всем за советы. Р.С. Есть ли способы осушки нашатырного спирта, которые можно провести без лаборатории? Извиняюсь за оффтоп.
  5. Перегнал спирт. До перегонки крепость спирта 99.4, после перегонки 98.5. Заметил странный эффект, после того, как выключаешь ТЭН, проходит немного времени и жидкость в колбе резко подскакивает вверх, вся система дергается, интересно почему...
  6. Спасибо за советы! Насколько быстро спирт набирает влагу из воздуха? Может ли получится так, что почти абсолютированный этанол наберет влагу пока перегоняешь?
  7. Решил перегнать спирт на самодельном дистилляторе. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать систему полностью герметичной. Например, берем 2 колбы - сверлим отверстия в их резиновых пробках и вставляем спираль?
  8. Купорос был визуально чистый, без загрязнений. Если долго оставить, то все оседает, но цвет жидкости практически не изменяется, только становится прозрачной.
  9. Спасибо за ответы! Интересно, почему в этом случае спирт желтый или оранжевый после купороса?
  10. Я использую ареометр АСП-1. Цвет раствора ярко оранжевый. Касательно вопроса о том, что тяжелее. Видно, вы хотите указать на что-то очевидное, но я не могу уловить суть?
  11. Перегонку обязательно освою, но удобнее кажется измерять периодически крепость спирта, а потом уже перегонять, когда достиг нужной отметки. Примесь 0,1% может и мало, однако у меди большая плотность, как считаете?
  12. Я вот подумал, а то что спирт не перегоняю после сульфата меди, может заметно сказываться на измерение ареометром?
  13. Можно, конечно, самому изготовить, но пока попробуем обойтись, а потом возьмем нормальную установку. Да и к тому же, на самодельной установке спирт не наберет влагу из воздуха? Почему я больше склоняюсь к этиловому спирту? Во первых, в книге "Суйковская Н.В. Химические методы получения тонких пленок", рекомендуется этиловый спирт. В других источниках тоже везде именно этиловый спирт. Вот цитата из книги: "Установлено [1], что наиболее подходящими растворителями являются этиловый спирт и ацетон, содержащие незначительные количества воды." Во вторых, этиловый спирт стоит гроши и доступен. А так согласен, надо пробовать. Замечу, что я раньше работал с изопропиловым спиртом, но почему-то мне показалось, что с этиловым результаты стабильнее. Недавно сделал запрос поставщику, но из-за карантина нет возможности приобрести.
  14. На данный момент у меня нет дистиллятора. Впрочем, опыта перегонки тоже нет. Насчет применения метанола и изопропанола. В литературе рекомендуют именно этаноловый спирт.
  15. Спирт нужен для гидролиза пленок TiO2. Пробовал работать со спиртом, который осушил купоросом. Спирт просто отстоялся несколько дней и осадок постепенно опустился на дно бутылки, но цвет жидкости остался желтым. Пленки получались отличного качества, но готовые спирто-водные растворы довольно быстро превращались в гель. Видно, процент воды в спирте был больше 2,5%. Тогда у меня не было ареометра. Сейчас же я имею в распоряжении данный прибор и периодически измеряю процент воды в спирте. Удалось достичь до 98гр. Но цвет спирта стал интенсивно оранжевым, вот и думаю, что бы с этим сделать. Р.C. Скажите, пожалуйста, какая температура оптимальна для сушки сульфата меди. В источниках весьма разные цифры...
  16. Спасибо. Пожалуйста, можно подробнее про сушку цеолитами? Может литературу знаете или есть описание процесса в интернете.
  17. Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как не перегоняя очистить этанол после сушки медным купоросом. Цитирую текст найденный в интернете: "Убрать из чистого спирта водный медный купорос можно перегонкой или втыкнуть туда кусок алюминия, при этом выпадет медь и возможно сульфат алюминия. ( можно осадить алюмокалиевые квасцы http://www.ngpedia.ru/id377718p1.html ) Тогда раствор можно просто профильтровать не используя перегонку." Возможно ли такое?
  18. Нужен именно тетраэтоксититан. Спасибо за предложение.
  19. Куплю тетраэтоксититан!
×
×
  • Создать...