Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alfabel

Пользователи
  • Постов

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Alfabel

  1. Азотная, по моему, как и серная прекурсор Вы должны их хранить согласно требованиям предъявляемым к прекурсорам: 1) ограниченный доступ; 2) вести журналы учёта прихода и расхода
  2. может всё таки гексиламин, а не гексанон? иначе...
  3. Жаль, что мы все не в правительстве!!!
  4. Циклогексанон, прекурсор? В таблицах не встречал.. Число вязкости на нём смортим. может опять новшество...
  5. Проблемы никакой нет, вы измеряете т.н. кажущуюся "динамическую" вязкость. В результате измерения вы не знаете при какой скорости сдвига было получено данное значение. Наборы шпинделей LV и RV - это по сути стандарты геометрических форм, которые на исправном и правильно калиброванном приборе в разных лабораториях должны для жидкости с одинаковыми реологическими свойствами дать одинаковое усилие на пружину, которое прибор пересчитает в значение вязкости. Эти наборы дополняют друг друга в смысле ширины диапазона. Т.е. достаточно близкие значения вы получите при условии: 1) одна температура, 2) одинаковый шпиндель, 3) одна скорость вращения шпинделя и 4) желательно прибор одной модели. Если вы измените одно из условий, то для неньютоновских жидкостей у вас результат будет меняться, и в зависимости от типа жидкости, может существенно; для ньютоновских тоже, но изменения существенно меньше. (Т.е. шпиндели разной геометрии при одинаковой температуре жидкости и скорости вращения будут по разному взаимодействовать с ней, и, как следствие, мы получим разное усилие на измерительную пружину).
  6. Аналитический контроль обязателен. КЧ и ЭЧ периодически нужно делать во-время синтеза
  7. Потому что сложноэфирная группировка, как центр атаки липаз в эпоксидированном масле остаётся.
  8. В тризме 11-12% азота, в эдта ок 10%. не мало....
  9. Интересно. Как и где хранили обувь? В этом году был свидетелем, как горные пластиковые ботинки стали разваливаться на куски во время носки (развалился и верх и подошва). Хранились в шкафу, но говорят, что им 15 лет.
  10. Холодильники для аппарата Сокслета рассчитаны держать диэтиловый эфир. У вас более летучая материя!!??? Для Герметизации соединений/удержания вакуума я применяю Parafilm, остались запасы. Хорошо работает. Капилляр мне по моим фантазиям делает стеклодув, я пришел к тому, что вытянутый капилляр мне не подходит (хрупкий и забивается), он мне делает запаивая отверстие обычной трубки и оставляет минимальный просвет. Устанавливаю на колбу с помощью силиконовой пробки (проблем с повышением давления никаких). Оплавить трубку можно самостоятельно на горелке
  11. Есть проверенный метод и широко представлены приборы (да, лазер) определения размера частиц. Если задача разовая, то проще заплатить и получить достоверный результат. Вы возможно говорите о модификации Турбидиметрии, определения ряда параметров суспензий с помощью ФЭКа, если да, то нужно углубляться в литературу по этому методу.
  12. Согласен с коллегой, что для получения результата нужно чётко понимать цель. Например, периодически нужно получать перекристаллизованный тартрат натрия двуводный, и несмотря на обширную практику в этом вопросе, не всегда поучается получить тартрат нужного качества по свойствам. Увы.
  13. 1. Для изоляции соединения горло-пробка есть ПАРАФИЛУМ (не знаю, доступен ли он сейчас). 2. Можно попробовать перчатку надетую на горло ёмкости , подкачать её инертным и сухим газом, далее герметизация края перчатки.
×
×
  • Создать...