Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Слива

Пользователи
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Слива

Contributor

Contributor (4/13)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

6

Репутация

  1. dBr/dt = k1[CH3Br]+k2[CH3][CH3Br]-k3[Br][CH3Br] = 0 dCH3/dt = k1[CH3Br]-k2[CH3][CH3Br]+k3[Br][CH3Br]-k4[CH3]^2 = 0 Приравниваете обе правые части друг к другу, в итоге получается: [СH3] = ( (2k1[CH3Br]) / k4 )^(1/2). Выражение для [CH3] подставляете в dBr/dt = k1[CH3Br]+k2[CH3][CH3Br]-k3[Br][CH3Br] = 0 и выводите такое же для [Br]. В упрощенном виде у меня получилось: [Br] = {k1+(k2*(2k1[CH3Br])) / k4}^(1/2)) / k3 А потом подставляете это все в скорость разложения бромметана: dBr/dt = -k1[CH3Br]-k2[CH3Br][CH3]-k3[CH3Br][Br]. Как-то так)
  2. Добрый день! Как теоретическим путем вычислить константу скорости реакции? Вроде как-то рассчитывается по полиномиальной зависимости и коэффициентам, но может это я с чем-то перепутал
  3. А comsol multiphysics хорошая программа? Я о такой в первый раз слышу
  4. Или любые книги на эту тему с расчетами и примерами, направленные именно на практическую сторону)
  5. В MathCad и схожих программах, по системам дифур. Я в принципе уже нашел книги, которые искал. Но, если у кого нибудь есть книги про мат. моделирование кинетики обычных реакций, кинетике гетерогенных каталитических реакций (с учетом адсорбции, диффузии, пов. активных центров и т.п.), то будет супер!
  6. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, книги по математическому моделированию кинетики сложных реакций, можно на ин. языке, главное, чтобы ее можно было найти в интернете в свободном доступе
  7. Добрый день! При добавлении в раствор сульфата меди щелочи образуется голубой аморфный осадок - гидроксид меди (II). В дальнейшем этот осадок, без нагревания, становится черным, что с ним происходит?
  8. А цинк же тоже образует водорастворимый комплекс в избытке оксалата, или для цинка необходимо более высокое отношение к оксалату, чтобы образовать комплекс?
  9. Что значит сульфат хрома 6? Спасибо большое! Действительно, прекрасные профессии, присмотрюсь; Вы, наверное, очень умный и проницательный человек, раз можете, отталкиваясь от вопроса на форуме, провести экспресс-профориентацию! 😃
  10. Добрый вечер! Как разделить сульфат цинка и хрома? Возможно ли это сделать при их поэтапном осаждении (pH полного осаждения сульфата хрома - 6, сульфата цинка - 8,5)?
  11. Ну да, напряжение поляризации должно быть больше напряжения разложения, чтобы ток шел. У ячейки же не такое большое сопротивление, сопротивление электролита в случае раствора серной кислоты тоже будет иметь маленькое значение, так что подобрать напряжение, не выходящее за пределы напряжения разложения сульфата цинка с условием, чтобы сила тока была в пределах 0,01-0,03 А/см2 вполне реально.
  12. Так определяющим параметром в разделении металлов при электролизе является напряжение, плотность тока влияет на скорость электролиза и характер осадка. При большой силе тока будет образовываться губчатый осадок, при маленькой силе тока - крупнокристаллический. Как может на катоде оседать цинк, если напряжение, подаваемое на электроды, будет меньше напряжения разложения сульфата цинка?
  13. Так при разделении все хорошо, в литературе пишут, что при правильно подобранном напряжении медь хорошо отделяется от цинка (у них еще довольно большая разница в напряжении разложения), и еще в кислом растворе цинк плохо восстанавливается. В данном случае и цементации меди не будет, так как цинк в растворе находится только в виде Zn2+.
  14. Раствор серной кислоты с небольшой примесью сульфатов; у меня получилось напряжение разложения 2,5В с учетом концентрации, pH, перенапряжения и плотности тока, Так тоже можно, но осадок нечистый получается
×
×
  • Создать...