Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Denz

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Denz

  1. Спасибо понятно, Вы какой ВУЗ заканчивали? под чьим руководством, профессор? Я Омский ГТУ, под руководством профессора Веры Потуданской по специальности "Экономика и управление" Специализация менеджмент. Аквариум держу с 10 лет, юный натуралист, мне уже начался 50 десяток. Химией никогда не интересовался. Пришло время))), вопросы задавать?
  2. Подогреваем воду из под крана до 60 градусов, остужаем, она становится пригодна и безвредна для рыб и растений. Этим методом пользуется Елена ( 30 лет опыт содержания аквариумов, опыт разведения рыбок около 20 лет) разводчица аквариумных рыб, по совместительству в центре детского творчества. Так что происходит с хлором? в её случае?
  3. Как понять ? Вам наврал что ли? Я юныйхимик, а не специалист. А наличие хлора в воде замеряете? Если да чем пользуетесь?
  4. Если t кипения Cl 34 градуса, а температура при которой отстаиваете комнатная, за несколько часов хлор не испарится
  5. Вы в каком городе живёте? Сколько дней отстаиваете воду? Для чего, избавления хлора? Чем понижение? Мрамором?)))
  6. Детрит это углерод? в том числе...
  7. Буду думать.. Вопрос. pH 7-8. При увеличении кислотности воды( предположим снизили щёлочность ортофосфорной кислотой), получили ph 5-6, соответственно CO2 стало больше. Теперь возвращаемся в начало, pH 7-8, используем глутаровый альдегид, СO2 вырос, соответственно снизился pH. Как вы считаете зависимость существует прямая? CO2 +- = pH+-. К примеру лью альдегид, вода закисляется. Понижаю pH, в воде увеличивается концентрация CO2.
  8. В небольшой? грамм на литр? или в другой пропорции... А лимонная по вашему вредна? в небольшой пропорции?
  9. Прочитал на сайте www.aquariymist.com для закисления используется H3PO3 ортофосфорная кислота, если кому то интересно могу дать ссылку на статью она назsваеться "аквариумные растения". Вопрос в этой кислоте что особенного?
  10. спасибо, еще вопросы есть, писать буду в эту тему что бы не создавать кучу тем. Например pH- (минус) кондиционер для понижения щёлочности, это кислота, какая например? и почему именно эта, а не лимонная или другая?
  11. С выделением О2? газ выделяется, но не долго, при добавлении таблетки.
  12. понятно, кстати и вода из под крана при тестировании на pH при добавлении активированного угля даёт щелочную реакцию, но на 5мг. воды кидал таблетку 0,25гр. Думаю что аммиака, аминов в водопроводной воде нет, что может защелачивать?
  13. Интересное вещество от водорослей одновременно и для роста растений....био углерод .... что то тут не так)))
  14. Тут тоже позиционируют именно как органический углерод https://cidex-shop.ru/produktsiya/sistemy-co2/zhidkiy-so2-liquid-co2.html?yclid=3881336350728289278 Даже формула есть, что это?
  15. Мочевина хорошая вещь) только аммиак мешает её использованию. Согласен неорганика, но известная компания немецкая утверждает..., ссылки давал выше, может банально "пиар"
  16. Органическое вещество жидкий углерод, что может быть? https://cabomba.ru/catalog/chemistry-for-aquarium/udobrenie-dlya-rasteniy-tetra-co2-plus-100ml/ Ну как то так, мне интересно что это? Органика, так например уголь тоже органика...
  17. Была презентация, читал про это..., на презентации была озвучена такая фраза.
  18. Спасибо. У меня вопрос про углерод если не в этой теме создам отдельную. Что это? https://www.aqplus.ru/shop/ukhod-za-rasteniyami/uglekislyy-gaz-dlya-rasteniy-tetra-240100.html Тетра позиционирует что это свободный углерод... А некоторые вещества из воды аквариума предположительно что?
  19. Могу видео проца снять, он кстати просроченный.
  20. Понятно, а активированный углерод из аптеки в таблетках из за чего? Дает щелочную реакцию?
  21. Понятно, а почему устанавливается равновесная концентрация? CO2-вода+ воздух? Ведь воздух в основном O и N, и немного 0,03 % CO2 Амины полюбасу в детрите есть. Ещё один вопрос при добавлении пепла травы в воду с pH-7, получается щелочь? Почему?
×
×
  • Создать...