bacan
-
Постов
365 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные bacan
-
-
В ряду напряжений металлов Ni, Sn, Bi стоят после Fe, поэтому не могут вытеснить его из растворов солей.
-
Может так:
По формуле рассчитать К:
lgK2/K1 = (Ea/2,3R)[(T2-T1)/(T2 * T1)], затем
полученную К умножить на К1.
-
Формула для осмотического давления:
р = iCRT, где
i - изотонический коэффициент
р — давление, кПа;
С — молярная концентрация раствора, моль/л;
R—газовая постоянная, равная 8,3 Дж/(моль·К);
Т—абсолютная температура, К.изотонический коэффициент:
i = 1 + α(К-1);
α = √KD/Cм, где
i - изотонический коэффициент, α - степень диссоциации электролита, k - число ионов, на которые распадается электролит.
-
m = 9,2 г = ;
t = 30 °C = 303 К;
р = 752 мм. рт. ст. = 0,9895 атм;
Dвозд. = 1,59.
Решение:
D = М1|M2, где
D - плотность газа по воздуху; M1 - мольная масса газа; M2 - мольная масса воздуха (29 г/моль).
M1 = D . M2 = 1,59 . 29 = 46,1 г/моль.
Рассчитаем количество взятого газа:
n(газа) = 9,2/46,11 ≈ 0,2 моль.
Для расчета используем уравнение Менделеева-Клапейрона:
pV = nRT, где
p — давление, атм;
V — объём газа, л:
n — количество вещества в молях;
R — универсальная газовая постоянная, R ≈ 0,0821 (л · атм)/(моль·K);
T — термодинамическая температура, К.
Тогда
pV = nRT;
V = nRT/р = (Далее сами). -
Электролиз CrCl3
Электродные процессы на электродах:
3|Катод(-): Cr3+ + 3ē = Cr0;
2H2O + 2ē = H2↑ + 2OH–;
5| Анод(+): Cr0 – 3ē = Cr3+3Cr3+ + 6H2O + 5Cr0 = 3Cr0 + 5Cr3+ + 3H2↑ + 6OH– (ионно-молекулярная форма);
2Cr0 + 6H2O = 3H2↑ + 2Cr(OH)3. (молекулярная форма).
Таким образом при электролизе CrCl3 с хромовым анодом происходит растворение самого анода, разложение воды с выделением водорода у катода и образование нерастворимого Cr(OH)3.
Согласно первому закону Фарадея:
m(B) = [mЭ(B) . I . t]/F, где
m(B) - масса, выделившегося металла, г;
mЭ(B) - зквивалентная масса металла, г/моль;
F – постоянная Фарадея (96500 Кл/моль);
I - сила тога, А;
t - время электролиза, с.
Тогда
t = [m(B) . F]/[mЭ(B) . I] = (2,0 . 96500)/(17,3 . 3,0) ≈ 3711,5 с ≈ 61,86 мин. -
1. Рассчитаем стандартный тепловой эффект реакции, при постоянном давлении, используя положение закона Гесса
∆H(х.р) = ∆H(обр.конечн.) – ∆H(обр.нач.).
Тогда
∆Н(х.р.) = ∆Н°fCH2O(г) - ∆Нf°СН3OH(г) = -115,9 - (-201) = 85,1 кДж.
3. Рассчитаем теплоту реакции получения формальдегида
n(CH2O) = m(CH2O)/M(CH2O) = 1500/30 = 50 моль.
Q(реакции) = n(CH2O) * -∆Н = 50 * -85,1 = 4255 кДж.
4. Рассчитаем стандартный тепловой эффект реакции при постоянном давлении, используя уравнение
Изменение внутренней энергии и изменение энтальпии связаны формулами:
∆H = ∆U + ∆nR
ИЛИ
∆H - ∆U = ∆nRT, где ∆n – изменение числа молей газообразных продуктов в ходе реакции.
Таким образом, соотношение ∆H и ∆U определяется знаком ∆n.
Для реакции:
СН3OH(г) = CH2O(г) + H2(г)
∆n = (1 + 1) – (1) = 1;
∆n > 0, следовательно ∆H > ∆U.
Определим разницу ∆H – ∆U при T=298 К:
∆H – ∆U = ∆nRT = (1)8,314·298 = 2477,57 Дж = 2,48 кДж.
Тогда
∆U = ∆H – ∆nRT = 85,1 - 2,48 = 82,62 кДж. -
Решение:
См1(КОН) = 0,5 М;
См2(КОН) = 0,05 М;
Υ1(КОН) = 0,732;
Υ2(КОН) = 0,824;
λ+(К+) = 7,35 См∙м2∙кмоль−1 = 73,5 См∙см2∙моль−1;
λ-(ОН-) = 19,83 См∙м2∙кмоль−1 = 198,3 См∙см2∙моль−1;
ЭДС = ?
1. Рассчитаем активности электролитов:
а±КОН(1) = См1(КОН) * Υ1(КОН) = 0,5 * 0,732 = 0,366 моль/л;
а±КОН(2) = См2(КОН) * Υ2(КОН) = 0,05 * 0,824 = 0,0412 моль/л.2. Рассчитаем ЭДС концентрационного гальванического элемента без учета диффузионного потенциала:
Еэл-та = 0,059lg[а±(1)]/[а±(1)] = 0,059lg(0,366/(0,0412) = 0,05597 B.3. Рассчитаем величину диффузионного потенциала:
φдиф. = (λ- - λ+)/(λ- + λ+)0,059lg[а±(1)]/[а±(1)] = (198,3 - 73,5)/(198,3 + 73,5)0,059lg(0,366)/(0,0412) = 0,02570 B.4. Рассчитаем ЭДС концентрационного гальванического элемента с учетом диффузионного потенциала:
ЭДС = Еэл-та - φдиф. = 0,05597 - 0,02570 = 0,03027 В.Для приведенной цепи знак диффузионного потенциала противоположен знаку ЭДС и, следовательно, ЭДС уменьшается.
-
Ι Определение константы скорости при 30 градусах целься
1. Для определения константы скорости при 30 градусах цельсия (k3) используем уравнение Вант_Гоффа:
kt2 = kt1 * Υ(t2-t1)/10, где
Тогда
kt3 = kt1 * Υ(t3-t1)/10 или kt3 = kt2 * Υ(t3-t2)/10.
Учитывая:
t3-t1 = 30 - 20 = 10,
t3-t2 = 30 - 40 = -10,
получаем
kt3 = 0,00099 * Υ1 или kt3 = 0,00439 * Υ-1.
2. Из уравнения kt2 = kt1 * Υ(t2-t1)/10:
kt2/kt1 = Υ(t2-t1)/10;
lgkt2/kt1 = (t2-t1)/10lgΥ;
lgΥ = 10/(40-20)lg0,00439/0,00099;
lgΥ = 0,5*0,65 = 0,325;
Υ = 100,325;
Υ = 2,114.
3. kt3 рассчитываем, подставляя полученное значение в уравнения kt3 = 0,00099 * Υ1 и kt3 = 0,00439 * Υ-1:
а) kt3 = 0,00099 * Υ1;
lgkt3 = lg0,00099 + 1 * lg2,114;
получим
kt3 = 0,002094.
б) kt3 = 0,00439 * Υ-1;
lgkt3 = lg0,00439 + (-1 * lg2,114);
получим
kt3 = 0,002075.
Тогда
k3ср. = 0,0020845 ≈ 0,002085.
ΙΙ Определение энергии активации
Энергию активации рассчитываем по уравнению:
Еа = 2,303R(T2*T1)/(T2 - T1)*lgk2/k1.
1. Рассчитаем энергию активации для 20 °С и 30 °С
Еа1 = (2,303 * 8,314* 303 * 293)/(303 - 293)*lg(0,002085/0,00099) = 54985,65 Дж/моль.
2. Рассчитаем энергию активации для 20 °С и 40 °С
Еа2 = (2,303 * 8,314* 313 * 293)/(313 - 293)*lg(0,00439/0,00099) = 56790,49 Дж/моль.
3. Рассчитаем энергию активации для 30 °С и 40 °С
Еа3 = (2,303 * 8,314* 313 * 303)/(313 - 303)*lg(0,00439/0,002085) = 58718,53 Дж/моль.
4. Рассчитаем среднюю энергию активации
Еаср = 56831,55 Дж/моль = 56,83 кДж/моль. -
Эта реакция не является ракцией первого порядка так как происходит изменение концентрации, а период полупревращения для реакции первого порядка от концентрации реагентов не зависит. Измеряя время превращения (tx) при двух начальных концентрациях, можно определить порядок (n) по формуле:
1 + ln[t2/t1]/(С1/С2), где
t1 - начальное время превращения;
t2 - конечное время превращения;
С1 - начальная концентрация вещества;
С2 - конечная концентрация вещества.
Тогда
n=ln[(t2/t1)]/ln[(C1/C2)]+1 = ?Константу реакции второго порядка рассчитаем из формулы:
t1/2 = 1/(k* C1), где
t1 - время полупревращения;
С0 - начальная концентрация вещества.
Тогда
k = 1/(C1*t1) = ? -
1. Строение мицеллы золя Fe(OH)3, полученного путем гидролиза без добавления электролита (нейтральная среда):
{m[Fe(OH)3]·nFeO+ · (n-x)Cl–}x+ · xCl–.
2. Строение мицеллы золя Fe(OH)3, полученного путем гидролиза после добавления электролита (K2SO4):
{m[Fe(OH)3]·nFeO+ · (n)Cl–}0.
-
Мэ(Cd) = 112,411 г/моль = 56,2055 г/моль;
Мэ(CdSO4) = 208,4736 г/моль = 104,2368 г/моль.
На электродах протекают реакции
К: Cd2+ + 2e = Cd0
2Н2О + 2е = 2ОН– + Н2
А: 2Н2О – 4е = 4Н+ + О2Убыль количества вещества в католите (анолите) и вычисление числа переноса ионов осуществляем по формуле:
t+ = ∆A/(∆А + ∆К); t- = ∆K/(∆А + ∆К), где
t– и t+ - числа переноса ионов;
∆А – убыль количества электролита в анолите (моль–экв или моль/л);
∆К – убыль количества электролита в католите (моль–экв или моль/л).
Убыль CdSO4 в катодном пространстве составляет 0,1811 г
Тогда
∆К(CdSO4) = m(CdSO4)/Мэ(CdSO4) = 0,1811/104,2368 = 0,001737 моль CdSO4 ИЛИ 0,001737 моль Cd2+.Общая убыль количества соли рассчитывается по массе кадмия, выделившегося на катоде:
(∆А + ∆К) = m(Cd)/Мэ(Cd) = 0,1584/56,2055 = 0,002818 моль Cd2+.Числа переноса ионов Cd2+ и SO42- соответственно будут равны:
t+(Cd2+) = ∆A/(∆А + ∆К) = 0,001737/0,002818 = 0,616;
t-(SO42-) = 1 - 0,616 = 0,384. -
В 14.03.2024 в 19:47, yatcheh сказал:
Тогда уж симм-бис(диэтилметил)этилен
В интересах благозвучия и сингармонизма...
бутиленов два, и где там α и β, чтоб присунуть туда по этилу?
Рациональная номенклатура - это жаргон для стандартных ситуаций. Потуги выдумать рациональное название для этой молекулы сродни пересказу статьи из "Успехов химии" на блатной фене.
Согласен. Это как варить борщ, у всех получается, как получается...
- 1
-
В 12.03.2024 в 19:42, pauk сказал:
Приставка три- на замену троечки не годится, она указывает на количество одинаковых заместителей, в то время, как цифирка 3 (локант по-буржуйски) - на положение заместителя. Я вот что подумал: не применить ли здесь приставку бис-, которая используется при раздаче имён сложным молекулам с двумя одинаковыми радикалами (не обязательно УВ). Получится такая конструкция: бис-α,β-(диэтилметил)этилен.
Ну, никак никто не может назвать изомер пентила: (С2Н5)2СН-. А если таки так, то я предлагаю сделать исключение и назвать: α,β-диэтилбутилен.
-
В 11.03.2024 в 17:43, pauk сказал:
Не, это не изопентил. Радикал изопентил (СН3)2СНСН2СН2- с характерным для приставки изо- ласточкиным хвостом на конце цепи. А тут не ласточкин, а целый павлиний хвост (СН3СН2)2СН-. Надо придумывать что-то другое.
В 11.03.2024 в 17:43, pauk сказал:Не, это не изопентил. Радикал изопентил (СН3)2СНСН2СН2- с характерным для приставки изо- ласточкиным хвостом на конце цепи. А тут не ласточкин, а целый павлиний хвост (СН3СН2)2СН-. Надо придумывать что-то другое.
А может так-
Сим дитрипентилэтилен
ИЛИ
α,β-дитрипентилэтилен
Вместо изо- вставим три- (3-), но не трет-, потому что трет- - это другое.
Ну хочется мне назвать этот радикал (СН3СН2)2СН- - три-пентил ИЛИ 3-пентил.
По ИЮПАК получается просто 1-этилпропил. Люблю ИЮПАК - все пронумеровано, зачипано...
-
В 11.03.2024 в 17:43, pauk сказал:
Не, это не изопентил. Радикал изопентил (СН3)2СНСН2СН2- с характерным для приставки изо- ласточкиным хвостом на конце цепи. А тут не ласточкин, а целый павлиний хвост (СН3СН2)2СН-. Надо придумывать что-то другое.
Да, уж таки так на самом деле я и предполагал, что это не изопентил (это какой-то Х-пентил... и ни ни..).
-
При электролизе раствора сульфата меди с платиновым анодом на аноде будет наблюдаться выделение газообразного кислорода, и в анодном же пространстве будет накапливаться сульфат-ионы, которые с ионами водорода создают кислую среду, будет накапливаться серная кислота (2H+ + SO42- = H2SO4); на платиновом катоде будет откладываться металлическая медь.
До электролиза в 100 мл анолита содержалось:
(0,1 * 100)/1000 = 0,01 моль CuSO4 ИЛИ 0,01 моль SO42-.
После электролиза убыль количества CuSO4 (Cu2+ и SO42-) в анолите (∆А):
∆А = 0,01 - 0,008 = 0,002 моль CuSO4 моль ИЛИ 0,002 моль Cu2+.Общая убыль количества CuSO4 (Cu2+ и SO42-) рассчитывается по концентрации серной кислоты в анолите, образующейся в анодном пространстве:
(∆А + ∆К) = С(H2SO4) = 0,005 моль.Числа переноса ионов Cu2+ и SO42- соответственно будут равны:
t+ ИЛИ t+(Cu2+) = ∆А/(∆А + ∆К) = 0,002/0,005 = 0,4;
t- ИЛИ t-(SO42-) = 1 = 0,4 = 0,6.∆К = (∆А + ∆К)t-(SO42-) = 0,005 * 0,6 = 0 003 моль CuSO4.
В католите после электролиза содержится CuSO4:
0,01 - 0,003 = 0,007 моль ИЛИ n(CuSO4) = 0,007 моль.Ответ: t+(Cu2+) = 0,4; n(CuSO4) = 0,007 моль.
-
Сим диизопентилэтилен
ИЛИ
α,β-диизопентилэтилен
-
H2C4H4O4 + 2NaOH = Na2C4H4O4 + 2H2O
n(H2C4H4O4) = 2n(NaOH).
n(H2C4H4O4) = [V(H2C4H4O4) * Cм(H2C4H4O4)]/1000 = (10 * 0,1)/1000 = 0,001 моль;
n(NaOH) = [V(NaOH) * Cм(NaOH)]/1000 = (12 * 0,1)/1000 = 0,0012 моль.
Значит, H2C4H4O4 взята в избытке, тогда раствор имеет слабокислую среду в присутствии фенолфталеина будет бесцветный.
-
Mэ1/2(Fe2+) = 55,844/2 = 27,922 г/моль;
nэ(KMnO4) = (33,6 0,11)/1000 = 0,003696 моль.
С учетом того, что количество эквивалентов исходных веществ равно количеству эквивалентов продуктов реакции, рассчитаем массу Fe2+:
m(Fe2+) = nэ(Fe2+) . Мэ1/2(Fe2+) = 0,003696 . 27,922 = 0,103 г.
w%(Fe) = [m(Fe2+) * 100]/m(проволока) = (0,103 . 100)/0,21 ≈ 49%.- 1
-
29,8=28x+32(1-x)
x=0,45
В 1 моль исх. смеси 02 = 0,45 моль, СО = 0,55 моль.
2СО + О2 = 2СО2n(CO) = n(CO2) = 0,55 моль, а n(O2) = n(CO)/2 = 0,275 моль.29,8
Значит О2 взят в избытке
После реакции:
n(CO2) = 0,55 моль; n(O2) = 0,175 моль (0,45 - 0,275 = 0,175).
Тогда
Мпрод.(смеси) = 29,8/n(прод.смеси) = 29,8/(0,175 + 0,55) = 41,1 г/моль.Далее рассчитаем мольные доли О2 и СО2 в продуктах, получим:
χ(О2) = 0,175/(0,175 + 0,55) = 0,24;
χ(СО2) = 0,55/(0,55 + 0,175) = 0,76.w%теор.(0) = [(32 * 0,24) + (32 * 0,76) * 100%]/41,1 = 77,86%.
Тогда
h(CO2) = w%пр.(0)/w%теор.(0) = 77,85/77,86 = 99,99%. -
Так как по условию задачи не указана масса смеси, то учитываем, что в смеси солей CaCO3 и ВaCO3 их соотношение в смеси будет определяться коэффициентами в химической реакции и их атомными массами.
Решение:
М(CaCO3) = 100,0869 г/ моль;
М(ВaCO3) = 197,34 г/ моль;
V(CO2) = 150 мл = 0,15 л;
w%(ВaCO3) = ?
Уравнения реакций имеют вид:
CaCO3 → CaO + CO2;
BaCO3 → BaO + CO2.
Из уравнений реакций следует, что из 1 моль CaCO3 и BaCO3 образуются соответственно по 1 моль СО2 т.е.
n(СaCO3 = n(BaCO3) = 1/2n(СО2).
Рассчитаем n(СО2), получим:
n(СО2) = V(CO2)/Vm = 0,15/22,4 = 0,0066964 моль.
Тогда
n(СaCO3 = n(BaCO3) = 1/2n(СО2) = 0,0066964/2 = 0,0033482 моль.
Перейдем от количества вещества к массе, получим:
m(СaCO3) = n(СaCO3) . M(СaCO3) = 0,0033482 . 100,0869 = 0,3351 г;
m(ВaCO3) = n(ВaCO3) . M(ВaCO3) = 0,0033482 . 197,34 = 0,6607 г.
А теперь вычислим массовую долю карбоната бария, получим:
w%(ВaCO3) = [m(ВaCO3) . 100%]/[m(ВaCO3) + m(CaCO3)] = (0,6607 . 100%)/(0,6607 + 0,3351) = 66,35%. -
Составим уравнения ионно-молекулярного баланса (уравнения полуреакций):
1|MnO2 + 4H+ + 2e- → Mn2+ + 2H2O
1|2I- -2е → 2I0 (I2)(Ионы Н+ взяли с учетом того, что раствор СО2 является слабой неустойчивой угольной кислотой Н2СО3)
Складывая эти полуреакции, получаем полное ионно-молекулярное уравнение:
MnO2 + 2I- + 4Н+ → Mn2+ + 2H2O + I2.
На основании этого ионного уравнения составляем молекулярное, c учетом того, что СО2 в водном растворе дает слабокислую реакцию за счет образования неустойчивой угольной кислоты (Н2О + СО2 ⇆ Н2СО3), отсюда в полуреакции мы использовали 4 иона Н+.
Сначала уравняли атомы Mn, I, C, K, получили:
MnO2 + 2KJ + 3CO2 + 4Н+ -> MnCO3 + 2KHCO3 + 2Н2О + J2.
Затем, учитывая то, что 3 молекулы СО2 связываются с 3-мя молекулами Н2О и 4 иона Н+ в левой части равенства ушли на соединение 2 молекул Н2О в левой части, получим:
MnO2 + 2KJ + 3CO2 + 3Н2О -> MnCO3 + 2KHCO3 + 2Н2О + J2.
Теперь, приведем обе части равенства, сократив по 2 молекулы Н2О, получим окончательное молекулярное уравнение:
MnO2 + 2KJ + 3CO2 + H2O -> MnCO3 + KHCO3 +J2.
Проверяем еще раз, чтобы количество атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения было одинаковым. В данном случае это так.
Ответ:
окислитель - MnO2;
восстановитель - KI
Сбалансированное уравнение реакции: MnO2 + 2KJ + 3CO2 + H2O -> MnCO3 + KHCO3 +J2. -
Запишем электродные процессы на электродах при электролизе нитрата серебра:
К (-): 4|Ag+ + 1e ⇔ Ag0
А (+): 1|2H2O - 4е ⇔ O2↑ + 4Н+.
Суммарное уравнение катодного и анодного процессов будет иметь вид:
2H2O + 4Ag+ ⇔ О2↑ + 4Н+ + 4Ag0 (ионно-молекулярная форма);
анод катод
4AgNO3 + 2H2O → 4HNO3 + O2↑ + 4Ag (молекулярная форма).Расчет времени электролиза соли будем вести из формулы:
m(B) = [mЭ(B) . I . t]/F, где
m(B) - масса, выделившегося металла, г;
mЭ(B) - зквивалентная масса металла, г/моль;
F – постоянная Фарадея (96500 Кл/моль);
I - сила тога, А;
t - время электролиза, с.
Тогда
t = [m(B) . F]/[mЭ(B) . I] = (15,8 . 96500)/(108 . 6) ≈ 2353 с ≈ 39,2 мин. -
[m(CO)/M(CO)] * 22,4 =
Составьте схему гальванического элемента
в Решение заданий
Опубликовано
Процессы, происходящие на электродах:
Анод (+): Fе0 – 2ē = Fe2+
Катод (-): 2Н+ + 2ē = Н2↑
Ионно-молекулярное уравнение:
Fe0 + 2H+ = Fe2+ + H2↑.
Будет происходить интенсивное разрушение железа при контакте с никелем. В данной паре потенциал железа имеет более отрицательное значение.
При этом образуется коррозионный гальванический элемент, схема которого будет иметь вид:
А(–)Fe|Fe2+||2H+|H2(Ni)(+)К
Выводы:
1) разрушение (коррозия) железа в контакте с никелем будет протекать более интенсивно, чем обычной железной детали.
Коррозия железа