Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Miguelito

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Miguelito

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Я скопировал этот ваш пост и у нас на форуме пошла канитель. Народ интересуется каким образом может получиться гидрокарбонат кальция и требуют уравнение:)) Заклевали меня. Я понимаю,что это вам нафиг не нужно,но если не сложно дайте возможность "остудить" их пыл.
  2. Есть такое. Людям вместо нитрата калия нитрат кальция посылали. Огромное вам спасибо за разъяснение. Получу реактивы начну бодяжить,вот тогда пойму.
  3. А допустим цитрат кальция 4 водный из магазина химреактовов после растворения KH поднимать не будет,верно?
  4. Wow,wow,wow.Придержите лошадей:) Всё что на фосфате не подходит,фосфат в аквариуме не должен быть выше чем 0-1-0,3 мг/л А вот глюконат может интересным.Спасибо
  5. В химреактивах не доводилось видеть продажу в кг. Только растворы или таблети в аптеках. На 400 литровый аквариум а у некоторых несколько аквариумов аптечный вариант это слишком дорогое удовольствие
  6. Аквариумные тест на KH реагирует на слабые кислоты,например гуминовые,которые в аквариуме присутствуют всегда. Я допускаю,что и на лимонную должен реагировать,но показания завышены для реакцию на слабые кислоты. Скорее всего вы правы и тут имеется или часть карбоната или же гидрокарбоната. Вот рецепт самодельщика. Она не химик и возможно где то,что то делает не так или просто в домашних условиях получить чистый цитрат не возможно.Ваши комментарии будут полезны для меня "Обычный карбонат кальция (СаСО3) при реакции с лимонной кислотой дает цитрат кальция. Вот уравнение 3CaCO3 + 2C6H8O7 = Ca3(C6H5O7)2 + 3H2O + 3CO2 ЛК и карбонат кальция в соотношении по весу 13ЛК : 10 СаСО3 Беру порошок мела, беру порошок лимонки (пропускаю обычно через кофемолку) и смешиваю. Берешь смесь и разводишь холодной водой. На 4 – 5 грамм смеси около 100 мл холодной воды. Меньше не нужно, сильно больше тоже. Высыпала, разболтала – увидела пузырьки. Поставила в холодильник. В течение получаса – минут сорока раз пять подошла, перемешала и опять в холодильник. Итоговый раствор должен уже быть прозрачным, практически без газа и еле-еле кисловатым. Тест на КН на нее реагирует. Подозреваю что на металлы)) Но буферутам взяться как бы и неоткуда"
  7. Хотелось бы разницу между цитратом и ацетатом понять. Для получения используют карбонат кальция и уксусную или лимонную кислоту? Это как соду "гасят" лимонкой для выпечки. И получается цитрат натрия? В чем разница кроме растворимости? Может кислотность существенно отличается или какие то другие параметры. Одна девчонка использует цитрат и пишет, что карбонатная жесткость воды повышается.Значит ли это что часть карбонатов остаётся полюбому и сущетвует ли способ высчитать сколько?
  8. Это с точки зрения растворимости имеете ввиду?
  9. Последние годы в аквариумистике принято,что минерализировать воду сульфатами лучше чем хлоридами. Растениям серы нужно существенно больше чем хлора,но в десятки раз меньше чем получается её концентрация после реминерализации воды. Получается что сера "мёртвым грузом" от 40 до 100 мг/л находится в воде. Исследований на то,как она влияет на потребление того или иного микро элемента или не ведётся или же крупные компании держат это в тайне. Аквариумисты держат под контролем все вносимые макро и микро элементы кроме вносимых вместе с кальцием/магнием/натрием "побочных" хлоридов,сульфатов,карбонатов. Хлориды 100% зло,по сульфатам вопрос открыт. Получается,что цитраты/ацетаты могут стать подспорьем в борьбе с высокими концентрациями хлоридов и сульфатов. Органика употребится бактериями и войдёт в азотный цикл. Останется только нужный кальций/магний. Логика такая " Если можно держать уровень сульфатов на уровне до 20мг/л почему бы не воспользоваться"
  10. На сайте по продаже химреактивов дают такую информацию. Кальций лимоннокислый (Цитрат кальция) - бесцветные кристаллы, в воде малорастворим. Кальций уксуснокислый (ацетат кальция) - бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Значит ли,что хорошая растворимость ацетата перед цитратом говорит о том,что шансов выпасть в осадок у ацетата меньше? Можно сказать,что ацетат "кислее" цитрата?
  11. Вы "мой герой":)) Спасибо огромное. Про цитраты/ацетаты и "взаимодействие" их с сульфатами,хлоридами и карбонатами нет почти никакой информации на аквариумных форумах. Как думаете есть ли возможность выпадения не растворимых или слабо растворимый осадок если смешать MgSO4,CaSO4,KHCO3 и Ca3(C6H5O7)2*4H2O c MgC4H6O4*4H2O ?
  12. Добрый вечер. Можно попросить вас посчитать сколько мг кальция и магния в 1 грамме в ниже следующих реактивах? 1. Кальций лимоннокислый 4-водный Формула - Ca3(C6H5O7)2 Молярная масса - 498,43 г/моль 2. Кальций уксуснокислый Формула - CaC4H6O4 Молярная масса - 158.138 г/моль 3.Магний уксуснокислый 4-водный Формула - Mg(C2H3O2)2 Молярная масса - 142,39 г/моль Заранее благодарю.
  13. https://pcgroup.ru/products/kaltsij-sernokislyj-digidrat-ch-pischevoj-e516/ ссылка на эту компанию висит сверху в качестве рекламы. Короче мне нужен ХЧ или ЧДА.Спасибо вам.
  14. Кальций сульфат 2-водный, сульфат кальция, кальциевая соль серной кислотыСодержание CaO,% 34,3Содержание SO3,% 45,5Содержание MgO,% 1,115Содержание Na2O,% не более 0,016Содержание SiO2,% 0,763Содержание Al203,% 0,164Содержание Fe2O3,% 0,008 Последний вопрос. Выше указанные элементы +/- содержатся в любом сульфате кальция?
  15. Поправьте если я не верно понимаю. Мне нужно найти сульфат кальция ХЧ или ЧДА,но без приставки пищевой Е516.Так как в Е516 добавляют ещё что то. Верно?
×
×
  • Создать...