Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Svay

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Svay

  1. В правилах в приложении к приказу Минтруда от 27.11.2020 № 834н:

     

    Скрытый текст

     

    "91. При попадании химических веществ на открытые части тела, пораженную поверхность необходимо промыть обильным количеством холодной воды. Дополнительно пораженную поверхность необходимо обработать:

    1) 2-процентным раствором питьевой соды для нейтрализации неорганических кислот (кроме плавиковой кислоты);

    2) 3-процентным раствором борной или уксусной кислоты для нейтрализации щелочей;

    3) 5-процентным раствором гипосульфита натрия (1-процентным раствором гипосульфита натрия при попадании в глаза) для нейтрализации хромовых растворов;

    4) 5-процентным раствором уксусной или лимонной кислоты для нейтрализации аммиака;

    5) 10-процентным раствором аммиака для нейтрализации плавиковой кислоты.

    При поражении плавиковой кислотой рекомендуется погружение пораженных частей тела на 30 минут в охлажденный раствор сернокислого магния, или в 70-процентный этиловый спирт, или наложение компрессов, которые меняют через каждые 2 минуты в течение 30 минут."

     

     

    Допустим, растворы приготовлены. Какие сроки годности указывать на этикетках, чтобы они устроили проверяющих? Где-нибудь это прописано?

  2. Да не работодатель я, просто интересно как эти шифры ставятся. У нас нет официальной "вредности" (доплат, талонов на спецпитание и доп дней к отпуску), но тем не менее коллегу забраковали по ацетоновому шифру.

    Леша гальваник, получается, если, например, химик занимается контролем состава электролитов в аналитической лаборатории при гальваническом цехе, то ему нужно ставить достаточно большое количество шифров?

  3. Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

    Рассмотрим одну из ситуаций. Работник ежедневно выполняет промывку заготовок ацетоном в вытяжном шкафу (воздухообмен соответствует нормам). Объём используемого ацетона не превышает 500мл. С регулярной периодичностью аттестованной службой проводятся измерения концентрации ацетона в воздухе рабочей зоны, которые не обнаруживают не то что превышения ПДК, но и даже следов ацетона. Есть ли необходимость такому работнику проходить периодический медосмотр по шифру 1.2.14.2. (приказ №302н)?

    И вообще, надо ли ставить шифры вредных химических факторов, если операции  проводятся с небольшими объёмами разных веществ (неорганические кислоты, соли металлов) в вытяжном шкафу, и в воздухе рабочей зоны не обнаруживается превышения ПДК этих веществ?

     

×
×
  • Создать...