Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chimetechnik

Пользователи
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Chimetechnik

  1. Ну вот были рыбы, затем некоторые стали выходить из воды-стали амфибиями, затем рептилиями и так далее до млекопитающих. Но некоторые остались по-прежнему собой и даже начали развиваться и усложнятся (рыбы хоть и остались рыбами, но строение менялось-появлялись новые виды). Вот теперь и вопрос-а кто же претерпел больше всего изменений (без учета растений)? Простой интерес. Некоторые считают человека-венцом эволюции, а вот не понятно так это или нет.
  2. Ну любые другие животные не задумываются, например о смысле своего существования, а мы это делаем.
  3. Chimetechnik

    Пик эволюции

    Какие животные самые эволюционно развитые на планете?
  4. Зачем природа дала человеку инстинкт познания? Зачем ему любопытство, ведь у других приматов ее нет (ну точнее есть, но там она выполняет лишь функцию выживания-сообразить как еду достать и др.)?
  5. Допустим летит спутник, на него действует только сила притяжения к планете и центростремительное ускорение, почему тогда он не падает, если и сила притяжение и центростремительное ускорения направлены К планете?
  6. Какой тип гибридизации у моносилана? Как определить?
  7. Именно керн из фторопласта? Такие вообще существуют? Я видел только стеклянные краны или полностью фторопластовые? Фторопласт точно не будет взаимодействовать с оксалилхлоридом?
  8. Собираюсь прикапывать раствор оксалилхлорида. Когда наливаю его в делительную вонку со стеклянным краном со смазкой, он начинает реагировать со смазкой. Каким образом его прикапывать?
  9. Какая-то статья. Вообщем, 2-ацетоксииндол (0,5 г) реагирует с оксалилхлоридом в эфире, затем с диизопропиламином, потом разбавляется хлороформом (100 мл) и промывается растворами солей. вопрос был из-за странного количества солей: на 0.5 г 4-aco-индола по 30 мл насыщенных растворов,это странно.
  10. Я узнал правильный ответ. Вообщем, гидросульфат (именно сульфат) должен разложить непрореагировавший амин, а бикарбонат должен нейтрализовать остатки бисульфата, т.к. полученное вещество не стабильно (из-за наличия гидроксила)
  11. Так получается любые растворенные вещества влияют на растворимость других? Если это не так, то получается, что можно растворить в воде все возможные соли, суммарное количество которых конечно же превосходит количество воды. Может есть какой-то более-менее общий закон или правило для описание этих процессов?
  12. Влияет ли количество растворенных веществ на растворимость других и как? Например, в воде растворили какую-нибудь соль, изменится ли от этого растворимость других солей в этой же воде?
  13. Так какой "проходной балл" в курилку?
  14. Так диметиламин в реакции поднимает pH реакционной смеси до 8-9, может быть NaHSO4 понижает pH?
  15. Ну так все подобные реакции ("оксалилхлоридные") проводятся в эфирах, в которых HCl никаким образом не растворится.
  16. Я отгонял его из красителя Азур эозин по Романовскому
  17. http://www.reakor.ru/alfa-aesar/dietilmaleata-97-1000g.html
  18. Много раз видел в методиках синтезов "взболтать реакционную смесь с раствором гидросульфата(или/и гидрокарбоната) натрия", зачем это делать?
  19. Сколько по времени нужно отстаивать раствор с сульфатом магния? Или сразу же после перемешивания фильтровать?
  20. Как доставать осевшее на стенках вещество из колбы? Например, после отгонки растворителя в роторе
  21. Да, я разложил непрореагировавший избыл водой, но в растворе же находятся куча продуктов разложения ЛАГ, как здесь без фильтрации?
  22. Как рассчитать количество сульфата магния, необходимого для сушки раствора?
  23. Какой воронкой или фильтрами отфильтровать раствор (в ТГФ) после реакции восстановления с ЛАГом? Пробовал фильтровать воронкой бюхнера с фильтром красная лента, но в фильтрате все равно было много белого осадка.
×
×
  • Создать...