Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

limon79

Пользователи
  • Постов

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные limon79

  1. Братус Химия душистых веществ

    Исагулянц Синтетические душистые вещества

    Войткевич 865 душистых веществ для парфюмерии и бытовой химии

     

    да смотрел я эти труды .там всё конечно расписано как надо .. . но я хотел бы как нибудь более как сказать так кустарно чтоли ......реально или нет.
  2. Спасибо конечно .Это понятно .а нет там ни каких камней ну я имею ввиду катализаторов каких?какие-то условия там аномальные? И если возможно .посоветуйте какие нибудь другие синтезы душистых веществ из более доступных реагентов или несовсем доступных....в-в.Самое главное в относительно домашних условиях.

  3. Не, для парабановой кислоты к этой шняге надо ещё хлорокись фосфора добавить, а лучше - трёххлористый фосфор.

    да я про это понимаю . но чё тогда выпало в осадок ? гуглил не помогает все описывают реакцию до конца т.е до кислоты

  4. Для выделения никеля оксалатом надо для начала удалить всё железо. иначе вывалится всё вместе.

     

    Предлагаю следующую методу: исходный раствор нейтрализовать до рН 1-2( кислоты там заведомо с избытком ), накидать железных опилок и погреть 3-4 часа. Таким макаром удаляется медь. рН контролировать периодически, среда должна быть кислая, но без фанатизма. 

     

    Далее железо окислить до 3-хвалентного ( это уж чем пожелаете - азоткой, персульфатом, чем угодно ). Среда так же должна быть кислой.

     

    Дальше довести раствор до рН5-6, при этом всё железо, алюминий, хром - вываливаются в виде гидроксидов. Раствор превращается в гель. Гель высушивается до сухого порошка. При этом сильно уменьшается объем  и осадок становится весьма компактным.

     

    Далее - экстракция водой, пару раз промываете горячей водой,  выше 4 рН не доводите. В растворе - весь никель и цинк ( если был ). 

    Ну и заключительный этап - осаждение оксалатом. Кстати, иногда оксалат  никеля подолгу не осаждается, так что придется подождать пару дней.

    а натрий сернистокислый пиро подойдёт для окисления железа?и на счёт оксалата как развести щавёлку в какой концентрации приблизительно?

  5. здравствуйте. а не подскажите как высадить никель из раствора (делал его так растворял нихром или фехраль хрен его знает в растворе обычного аккамуляторного электролита с хлоридом аммония) вот теперь у меня два литра этой зелёной бодяги и хрен знает как разделить всё. в основном мне нужен только никель .щас пробую щёлочью осаждать но не пойму что именно вываливается чёрное такое . можь посоветуйте как бы лучше сделать это.

  6. извините господа но есть один вопросик к знатокам (как в что где какда) при пиролизе кальциевой соли толуолсульфокислоты и кальциевой соли уксусной к-ты что получается? я уже наверное задолбал с этим вопросом но так ни кто мне ни разу не ответил.

  7. .

    Давным-давно был в распоряжении чешский комплект посуды, для работы с небольшими количествами - идеальный вариант. В комплект, помимо прочего, входили ректификационные колонки с вакуумной рубашкой и фантастическая по виду головка для ректификации. Ими я пользовался постоянно. Очень удобно было - сначала абсолютирование реагентов методом ректификации, а затем, эту же конструкцию, в той же комплектности, для кипячения и отгонки компонентов смеси, причем с регулировкой скорости отгона.

    Со временем все это растрялось, разошлось, да и от органики отошел. Сейчас же возвращаюсь к истокам. Вновь понадобилась подобная установка. Просмотрел что предлагают крупные магазины, заходил на сайт Kavalier, но ничего не нашел. Неужели это чудо не производят больше? Или я, может, плохо искал? В книге - Захаров Л.Н. Техника безопасности в химических лабораториях - на рис. 43 описывается аналогичная по функционалу конструкция. Но есть сомнения в ее работоспособности. Может кто использовал подобное и поделится опытом? Или же все таки можно приобрести такую ректификационную установочку?

     

    Имеется несколько наборов Kavalier. Интересуют?

    а нафиг самое первое сообщение из этой темы переписал?

  8. Здравствуйте .Не подскажите что могло быть в бутылке (этикетку разъело на фиг) по запаху похоже на уксус но не ледянка. не замерзла хотя у нас прохладно -3 -5 где-то. При открывании бутылки дымит .Может ангидрид?как и чем можно проверить?

×
×
  • Создать...