Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KoreIII

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения KoreIII

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, прошу о помощи. Не могу понять, на каком этапе происходит выкачка ионов в межмембранное пространство митохондрий. Смотрю информацию на биохимия.ру и по Северину, в итоге запутался. Как можете видеть на схеме "восстановленный убихинон (QH2) взаимодействует с Fe3+ гема b1 и, восстанавливая его, освобождает протон в водную фазу, превращаясь в семихинон (HQ*). Электрон от гема b1 переносится на Fe3+ гема b2. HQ* отдает второй электрон на FeS-центр, расположенный ближе к наружной поверхности мембраны; при этом второй протон оказывается в межмембранном пространстве; электрон передается на цитохром с1, а далее на цитохром с. Окисленный Q диффундирует к внутренней стороне мембраны, где получает электрон от гема b2 и протон из матрикса, превращаясь в HQ*. HQ* получает электрон от комплекса I и протон из матрикса; в мембране образуется QH2, и весь процесс повторяется сначала." (скопировал пояснялку из Северина). Получается, что электроны переносятся c цитохрома b на c1 через FeS опосредовано через убихинон. А теперь, если идти по тому как нас учили, то путь электронов в дыхательной цепи таков: убихинон -> цитохром b562 -> цитохром b566 -> с1 -> FeS-белок -> цитохром С и т.д. Как видите в данном случае электрон не возвращается на убихинон, что вроде бы и логично, ведь каждый следующий белок имеет более высокий редокс-потенциал(хотя я встречал информацию, что убихинон меняет свой редокс-потенциал, что объясняет эту "петлю", однако это явление отмечали только в экспериментальных условиях, и не известно, может ли такое происходить в живом организме). Также четко указано, что водороды перемещаются в межмембранное пространство в момент переноса электронов с цитохрома b на c1. Так все-таки, как же идет электрон по дыхательной цепи? Надеюсь, что вы не запутались.
  2. Короче, народ, нужна помощь. Уже час пытаюсь понять, что находится на 5' конце ДНК. В инете внятно не написано, что в самом конце ДНК находится (может просто плохо искал). Прошу вас дать уверенный ответ, насчет того, какой из вариантов правильный.
  3. Здравствуйте, понимаю, что вопрос не для этого форума, но думаю, что пару медиков на этом сайте выцепить смогу. Учусь сейчас на втором курсе и столкнулся с тем, что учебник по нормальной физиологии еще 80-хх годов (Косицкий). Меня очень напрягает, что он почти в 2 раза старше меня. Есть может какая литература поновее? Прогресс же идет постоянно, и думаю, что с того времени представления о чем-то могли поменяться. Или для вузовского уровня вполне достаточно, и напрягаться не стоит?
×
×
  • Создать...