Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Exio

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Exio

  1. Стоит она, мягко говоря, дофига, я тут цены посмотрел... В Москве меньше 4000 за литр не нашёл, в основном, больше
  2. Так вопрос не в том, как её хранить, а в том, почему некоторые люди (и весьма почтенные!) считают, что нет никакой 100% азотной кислоты, а максимум 60-70%.
  3. Неоднократно слышал мнение о том, что азотной кислоты с концентрацией близкой к 100% не существует. Сначала такое говорили в школе, затем в универе седой профессор толкал такую мысль... В то же время, работая в лабе, сам пользовался дымящей азоткой с концентрацией около 100% и плотностью 1,5. Отсюда вопрос: откуда пошла такая легенда? Может, раньше технология не позволяла производить кислоту с концентрацией выше 60%, люди и привыкли?
  4. Решили не делать ЯМР для примеси, но, возможно, сделаю, только уже осенью. Если очень интересно, могу потом эту тему поднять)
  5. Если предположить, что образуется именно это, то становится ясно почему подобных примесей та же реакция, но с бензоксазолом, не давала.
  6. Добрый день! Вашему вниманию представляю головоломку. Провели следующую реакцию: ТСХ показала, что вместе с гидрохлоридом метилового эфира образовалось ещё что-то, идущее на фронте растворителя (хлороформ:метанол 9:1). После разрушения гидрохлорида появилось пятно метилового эфира, но старое осталось на фронте без изменений. В УФ (254 нм) пятно светится синим. Задача идентифицировать это неизвестное соединение. ЯМР-спектра нет. Пики масс-спектра: 226 [M]+ (100%), 227 (20%), 228 (64,8%), 229 (8,2%), 230 (10,2%), 231 (1%). Судя по соотношению M : M+2 : M+4 там может быть 2 атома хлора каким-то образом. В общем, буду рад любым идеям.
  7. Если Вам не сложно, просто интересно Спасибо за предложения!
  8. Полагаю, всё же в данном случае про таутомерию речь не идёт) Хотя с Вами вынужден согласиться.
  9. Фосфористая кислота H3PO3 на самом деле имеет строение (OH)2PHO, в ней один протон связан с атомом фосфора, поэтому он не является кислым. Кислые протоны только в OH-группах. Следовательно, K2HPO3 - полностью замещённое соединение, грубо говоря. Соль поэтому средняя. Ортофосфорная же кислота H3PO4 имеет строение (OH)3PO, следовательно, у неё все три протона кислые, а K2HPO4 - дважды замещённое соединение, в котором один протон остаётся кислым. Поэтому и соль называется кислой. Если так будет проще, вот картинки из википедии. Все протоны, что у атомов кислорода, могут быть замещены, остальные - нет.
  10. Окислитель перманганат, восстановитель пероксид. 2 | MnO4- + 8H+ + 5e- = Mn2+ + 4H2O 5 | H2O2 - 2e- = O2 + 2H+ 2MnO4- + 16H+ + 5H2O2 = 2Mn2+ + 8H2O + 5O2 + 10H+, сокращаем 10 протонов и там, и там 2KMnO4 + 5H2O2 + 6CH3COOH → 2CH3COOK + 8H2O + 5O2↑ + 2Mn(CH3COO)2
  11. Добрый день! Есть следующее соединение: Оно существует преимущественно в имино-кето-форме, это подтверждено. В связи с этим вопрос: как сдвинуть равновесие в сторону ароматической системы? Например, для того чтобы диазотировать аминогруппу. Дополнительный вопрос: какие, по-вашему, можно провести с ним реакции? Спасибо!
  12. Добрый день! Объясните, пожалуйста, нюансы использования различных восстановителей. Интересуют следующие: Олово и хлорид олова в кислой среде, цинк в кислой и щелочной средах, дитионит натрия, диоксид тиомочевины, железо (II), формиаты, а также ЛАГ и боргидрид. Ясное дело, что у них различная восстанавливающая способность, но как их расположить по возрастанию силы? Какой когда применяется? Какой каким можно заменить? Какие ещё применяются? Где о них можно почитать?
  13. Раствор оранжевый, продукт светло-жёлтый, да. Осадок в растворе также жёлтый.
  14. Здравствуйте! Синтезировал 4-нитроацетанилид по данной методике. На стадии отделения пара-изомера от орто- после фильтрования на фильтре осталось целевое соединение, а из маточника после остывания выпало какое-то ещё. Есть предположение, что это как раз орто-изомер. В методике как-то расплывчато сказано про гидролиз... Вопрос, в общем, вот в чём: может ли этот осадок быть орто-нитроацетанилидом, и есть ли смысл его пытаться выделить?
  15. Здравствуйте, можно и мне список? victor130215@mail.ru
×
×
  • Создать...