Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

0ccam

Пользователи
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 0ccam

  1. На сегодняшний день рецепт белизны-геля SLES + АБСК + гипохлорит уже не актуален ввиду высокой стоимости АБСК. Если кому-то помочь (подсказать) с технологией бытовой химии, пишите на почту. Но не думайте, что буду рассказывать готовые рецептуры с полной технологией (капитализм, мать его).
  2. ОЭДФК не подойдёт, это комплексообразователь, АБСК - ПАВ.
  3. Да, Вы уже говорили об этом, и я согласился с Вами в одном из сообщении ранее. В том же сообщении я отказался от антиоксидантов по той же причине. Но Ваш коллега sibra предположил, что дело, скорее, вообще не в этиленоксиде, т.к. тот не сохранился бы в составе готовой рецептуры сколь угодно долго, а в кислороде воздуха (что не лишено смысла), потому я снова коснулся вопроса об антиоксидантах. Диэтаноламин уже содержится в качестве примеси к одному из ингредиентов (Cocamide DEA), и это не помогает. Значит дело, действительно, не в этиленоксиде, а в кислороде воздуха, как и предполагал sibra. Спасибо за хорошие подсказки, Arkadiy. За советы по использованию фуллеренов и бромоводорода в составе жидкого мыла всем отдельное спасибо, но пока интересен вопрос применения тиосульфата или сульфита натрия в качестве антиоксиданта (для замедления процесса прогоркания кислородом воздуха).
  4. Хмм, то есть антиоксиданты, всё же, могут помочь? Что бы Вы порекомендовали: тиосульфат, сульфит, витамин-С (дорого), что-то ещё?
  5. Насколько я понимаю, диоксан весьма инертное вещество, и вряд ли бы столь активно разрушал красители и способствовал прогорканию масел. Или я ошибаюсь?
  6. Хах, а ведь Вы правы! Я даже не задумывался о том, что он просто присоединяется, не меняя степени окисления. Версия с восстановителями сразу отпала. Подойдут ли вместо аммиака аммониевые соли (сульфат, хлорид)? Может можно подобрать лишённое запаха органическое соединение, активно присоединяющее этиленоксид, достаточно дешевое и безопасное для того, что можно было добавлять его в избытке?
  7. Всем привет! Думаю, что тема может оказаться полезной для многих. Мыльная фабрика. Пробуем работать с пищевыми красителями и растительными маслами: некоторые красители в продукте быстро обесцвечиваются (в течении недели), а масла приобретают неприятный "пластиковый" запах в течении пары месяцев. После исключения ряда факторов (вода, pH, комплексоны и т.д.) остановился на следующей версии: красители и масла могут окисляться этиленоксидом, содержащимся в качестве примеси в лауретсульфате натрия (китайский, норкем, индийский BASF). Как ни крути, а этиленоксид в СЛЕСе есть (о чем свидетельствует его характерный сладковато-токсичный запах). Чем можно попробовать нейтрализовать этиленоксид? Прокатит ли тиосульфат натрия в качестве антиоксиданта?
  8. Блин, логично. Хорошая мысль)
  9. Можно понять выпадение хлопьев при взаимодействии с щёлочью. Откуда хлопья от реакции с гипохлоритом натрия?
  10. 0ccam

    Примеси в воде

    Приветствую! Товарищи, вопрос: водопроводная вода бытового назначения в промзоне, при добавлении к ней незначительного количества р-ра гипохлорита натрия выпадают рыхлые студенистые белые хлопья. Хлопья образуются практически мгновенно и в большом количестве. Аналогичное происходит при добавлении р-ра гидроксида натрия (итоговый pH ~ 12). Добавление перманганата калия (или перекиси водорода) выпадения хлопьев не вызывает, и даже при длительном хранении остаётся прозрачный малиновый раствор. Задача исключительно спортивного характера, потому анализ воды, скорее всего, никто делать не будет. У меня была версия с железом в воде, но эксперимент по окислению двухвалентного железа гипохлоритом в "пробирке" студенистых хлопьев не дал, просто бурый осадок. Тем более не понятно что может дать хлопья с гидроксидом натрия. Может органика? Кто как думает?
  11. Рецепт рассчитан на производителей моющих средств, не на частных лиц.
  12. Боюсь что стеаратом кальция можно сделать чище только очень грязную поверхность)
  13. Вещество черной дыры или нейтронной звезды должно подойти. По крайней мере я ещё ни разу не слышал, чтобы кто-то наблюдал сигаретный дым в окрестностях черных дыр. Получение такого вещества не запрещено законом (вроде бы), да и подойдёт любой материал, что идеально подходит для домашних условий изготовления. Нужно просто сильно сжать. Успехов в начинаниях!
  14. Хороший комментарий для балаболов, не аргументирующих свои заявления Из личных наблюдений: гипохлорит в смеси с органикой устойчив только в сильнощелочной среде. В нейтральной и кислой средах разложение идёт очень энергично, вплоть до выделения газообразного хлора.При этом, даже в сильнощелочной среде различные спирты типа глицерина, пропиленгликоля, ипс-а, оксиэтилированных спиртов постепенно окисляются до карбоновых кислот, снижая pH, и ускоряя процесс разложения. Аналогичная ситуация с ненасыщенными соединениями: натуральные мыла, олефины и т.д. -всё это быстро прогоркает и разжижается. Из протестированных мною ПАВов устойчивы к гипохлориту в сильнощелочной среде только SLES, АБСК-Na и аминоксиды без амидных групп. Всякие бетаины, апг, OE-спитры не подходят. Средство для посуды в качестве загустителя для гипохлорита не годится потому, что низкий pH, содержится всякая гадость способная к окислению (глицерин, отдушка, красители, сама лимонная кислота и т.д.), и могут содержаться неустойчивые ПАВы (апг, бетаин, амидопропиламиноксид).
  15. ГК ЕТС, Русхимсеть и т.п. Нужно смотреть по месту Вашего проживания. Вообще, АБСК - весьма популярный ПАВ, и обычно имеется в наличии у тех, у кого есть СЛЕС. Стоит примерно так же (около 120 р/кг).
  16. Рецепт рассчитан скорее на тех, кто желает "загустить гипохлорит", т.е. на производителей моющих средств. В целях же личного спасения души и тела в разгар эпидемии - спирт вне всякой конкуренции, поддерживаю!
  17. 0ccam

    Белизна гель. Рецепт

    В связи с распространением в последние дни хворы заморской делюсь бюджетным но рабочим рецептом популярного антисептика: Гидроксид натрия - 1% АБСК - 1% SLES70 - 3% (либо SLES20 - 10.5%) Гипохлорит натрия марка А - 10% Вода до 100% Алгоритм следующий: 1. Набирается вода (желательно смягченная, температура 10-25 градусов) 2. Растворяется щелочь (добавляется при постоянном перемешивании, т.к. иначе может взяться комом) 3. Добавляется кислота (вливается тонкой струёй в раствор щелочи и мешается до полного растворения) 4. SLES до полного растворения 5. Гипохлорит строго в последнюю очередь! 70%-й лаурет можно предварительно отдельно растворить до 20%-го, это облегчает дальнейший ввод. Для этого одну массовую часть SLES70 нужно растворить в 2.5 частях воды. Гипохлорит добавлять только в последнюю очередь и только при полностью размешанной АБСК, иначе начнётся взаимодействие гипохлорита с нерастворёнными кусками кислоты с бурным выделением газообразного хлора, что чревато. Продукт выдерживает заморозку/разморозку, не разжижается со временем(у меня стоит 2 месяца без изменения консистенции, прозрачности и запаха), имеет приятную "вязкую" (не сопливую) густоту. Во время приготовления не забываем об очках, перчатках и прочих атрибутах. Не болейте, и помните, что на чужом несчастье счастья не построишь, потому - делиться надо!
  18. Спасибо! Это многое объясняет. Как думаете, будет ли мочевина повышать растворимость других полярных веществ в воде (того же электролита)?
  19. Всем, кто занимается производством бытовой химии известно, как быстро высаливается из раствора АБС-Na (Он же Сульфонол, линейный алкилбензосульфонат натрия, "нейтрализованная" лабса). Это накладывает серьёзные ограничения на количество электролита в составе. Проблему удалось решить добавлением мочевины: даже высоленая из раствора большим количеством электролита лабса (мутная как молоко, хлопьями), после добавления мочевины всолилась обратно (раствор стал прозрачным и густым).Налицо явное повышение растворимости ПАВа. В англоязычных интернетах вычитал, что мочевина - солютроп (разновидность гидротропов). В рунетах информации о гидротропии мочевины вообще не нашёл (кроме пары упоминаний "вскользь" на форумах). С другими ПАВами не тестировал. Поделитесь, кто понимает причины повышения растворимости ПАВа в присутствии мочевины. -Очень интересен сам механизм.
  20. Я на сколько понял тс хочет определить наличие масла в домашних условиях. Не подскажите как обнаружить стероиды в домашних условиях? А хлороформа, видимо, только у меня нет)
  21. Согласен, эффективность эко средств - не их конёк. А в чём видите трудность спрессовки?
  22. Можно по йодному числу, температуре плавления. Более подробно тут https://znaytovar.ru/new624.html Только перед проверкой его нужно как-то экстрагировать из продукта, не зацепив лишнего. Возможно спиртом.
  23. Сам никогда с порошковыми средствами не работал, но представляю состав эко-таблеток таким: 1) 94% - Калиц. сода (наполнитель, смягчитель воды, щелочной буфер) 2) 1% - Жидкое стекло (связующее, антикоррозийная добавка) 3) 5% - Длинноцепочечный алкилполигликозид, например, APG 1214 (низкопенный экологичный н-ПАВ, связующее) О тот как это смешивать и сушить даже не представляю. Возможно понадобится нагрев для растапливания АПГ. Недавняя цена на соду - 22р/кг, APG1214 - 170р/кг. Можно добавить какого-нибудь цитрата натрия в качестве экко-комплексона, но это для понтов.
  24. Меньшее количество активатора всего лишь снизит скорость отбеливания в холодной воде. Думаю, что зависимости там очень нелинейные, и в промышленных средствах количество активатора подобрано так, чтобы обеспечить нужный баланс качество/стоимость. Если у Вас остро стоит вопрос экономии на активаторе, то рекомендую придумать способ оценки скорости отбеливания. Например взять одну ткань загрязнённую чаем или травой, разрезать на десять лоскутов, поместить эти лоскуты в банки с заранее приготовленными образцами с отбеливателем и различной концентрацией активатора (от 0% до стехиометрического) при требуемой температуре, и наблюдать результат. Подобные сравнительные эксперименты хороши своей наглядностью не смотря на простоту. Учтите, что у вас график для пербората, а не перкарбоната, а потому и зависимости могут быть другими. К тому же не понятно как связана "эффективность отбеливания" на графике со временем отбеливания. Потому - только эксперименты.
×
×
  • Создать...