Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Порутчик

Пользователи
  • Постов

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Порутчик

  1. 3 часа назад, nuclscient сказал:

    прочитал тут в книге по химии натрия, про получение металлического натрия. Может можно проводить электролиз в одной жидкости ксилоле или обязательно добавление нитробензола? Можно ли так же получать металлический калий?

     

    Многое возможно , но не в домашних условиях. Получить натрий или калий или ещё что то в домашних условиях из хлоридов , проблематично и довольно опасно. Можно при спокойно нанюхаться хлора. Да и электролиз идёт при высоких температурах , что трудно в домашних условиях обеспечить стабильность.

  2. 5 часов назад, aversun сказал:

    Понятно, значит сами патроны снаряжаете, тут еще медленно горящий порох нужен, обычный, для дробового ружья не очень подходит, он быстрогорящий....

    Медленный порох нужен для околозвуковых скоростей для оружия калибра 5,45 х39 или 7,62х39 ,7,62х54  А для пистолетных наоборот нужен резкий порох. На порохе типа Сокол стрелять можно но его много идёт (0,4 гр на патрон) Почти под горло гильзы и он полностью не сгорает так как медленно горит для нарезного , но стрелять можно . А вот пистолетный порох Ирбис-Люгер (0,3 грамма)Сгорает весь и выстрел лучше получается , но если мягкие пули , то их срывает с нарезов , а на Соколе прокатывет летят нормально , но прицельно не больше 100 метров.Как то так.

     

    Сегодня игрался со сплавом свинец- магний и нашёл способ как уменьшить отходы с 30% до 12-13%. Отработаю технологию и будет песня!

  3. 5 часов назад, aversun сказал:

    А что это за оружие, которое стреляет безоболочечной пулей? Я думал вам эти пули для гладкоствола нужны.

    Насчет, того, что мягкие пули срывает с нарезов, то да, есть такое, но для высоких начальных скоростей или при неподходящем порохе. Русская винтовка Бердана, к примеру, стреляла чисто свинцовой пулей с дульной скоростью 400-450 м/сек

    У меня калашников переделанный заводом под пистолетный патрон 9х19 люгер. Скорость пули там 380-400 м\с. Больше для срыва с нарезов играет роль твёрдость свинца. Вот народ и пихает в свинец сурьму и олово. Но эти компоненты стоят сегодня прилично и продаются чушками по 12-20 кг. Поэтому и колдовать приходится.

  4. 2 часа назад, бродяга_ сказал:

    это намек, на то что с этим сплавам надо аккуратней и для собственного здоровья.

    Я его кушать не собираюсь.? В этом сплаве натрия максимум 0,6 % по массе. Чего в нём страшного? Чай не ртуть и не мышьяк.

  5. 3 часа назад, бродяга_ сказал:

    для охоты тут еще такое дело что, пуля с добавкой натрия быстрей подранка отравит чем с сурьмой, по причине менее коррозийной стойкости сплава.

    Думаю что подранку уже всё равно какая пуля будет , он не успеет отравиться , умрёт от кровопотери.

  6. 3 часа назад, burbulis сказал:

    А зачем такие твердые пули? На охоте наоборот стараются получить максимальную деформацию, экспансивные там разные, дум-дум и т.д. Твердые это только для вояк, броники пробивать.

    Всё просто. Мягкие пули просто срывает с нарезов и они летят кувырком. Свинец всё равно при попадании плющит или разрывает на куски , что наносит больше поражения чем военная пуля со стальным сердечником. Но я колдую не для охоты (на охоту можно и купить дорогих патронов) а для еже недельных тренировок по мишеням. Покупать заводские стало очень накладно.

  7. Сегодня получил сплав свинца-натрия твёрдость 88 по Шору , это для пуль даже очень твёрдый сплав , но разбулыжить его свинцом нет проблем. Электролиз рулит , правда возни больше чем просто сплав свинец-олово-сурьма. Но экономически затраты на 1 кг слава просто копейки по сравнению с сурьмой и оловом.!

    Всем спасибо за помощь ! Успехов в ваших начинаниях.

    • Отлично! 3
  8. Решил пробовать получить сплав свинец-натрий электролизом. Получилось но пока не не подобрал силу тока к площади свинцового катода. Но свинец имевший твёрдость 63 по Шору после часа электролиза стал 70 , а за 12 часов  лежания на столе набрал твёрдость 75! Во как!

    вот видео процесса.

    https://www.youtube.com/watch?v=CTA2MPUEgDs

    • Отлично! 1
  9. Попробую разогреть свинец до 700-750 С и по пол грамма добавлять в него магний перемешивая. Возможно что этот шлак-сплав получился из-за того что я много сразу засыпал магния (объём у него большой) и температура резко упала , а при низкой температуре свинец растворился в магнии создав сплав который потом уже ни как не хотел растворяться в свинце не под каким соусом.Возможно действительно поискать третий метал , который будет способствовать растворению магния в свинце.

  10. Магний сделал своё дело. Твёрдость свинца увеличилась до нужного значения. Уже отлил пуль из сплава свинец-магний. Теперь надо найти способ и температуру при которой не будет образовываться столько не нужного вещества. 30% потери свинца это много , свести бы до 5-10% было бы самое то. Экономически это сплав оправдан и магниевую стружку сейчас можно купить хоть кг хоть пол , я вообще купил 100 грамм для эксперемента. Брал 0,5 кг свинца и 10 грамм магния , получил нужную твёрдость , вот потери 30% свинца не есть айс. С кальцием тоже стоит пробовать , но только электролизом. Его надо тоже 2% в сплаве по массе для нормальной твёрдости.

  11. 26 минут назад, dmr сказал:

    Те самые интерметаллиды, о которых я говорил вероятно. Твердые и хрупкие

     

    Похоже на то. Твёрдые руками не ломаются. Внутри похоже по структуре на углерод или графит и чёрный цветом.Как бы убавить их количество в сплаве?А то 30% процентов свинца улетает.Может добавлять магний маленькими порциями , а то по объёму магний превышает свинец в посудине.

  12. 31 минуту назад, бродяга_ сказал:

    дуга постоянного тока есть в твоем хозяйстве?

    то есть все необходимое для сварки нерж стали.

    у меня и муфельная печь есть до 1000 разгоняется за 7 часов. Хочется найти способ сделать свинец твёрже именно в гаражных условиях , то есть почти на коленке.

    29 минут назад, sibra сказал:

    В теме 65 страниц.... 

    Робяты! На кой ляд натрий нужон в домашнем хозяйстве, а? 

    В чистом виде не нужен. Нужен сплав свинец -натрий.

  13. Зато сплавить с магнием получилось. При добавлении 2% магния по массе в расплавленный свинец и получасовом перемешивании плюс поднятия температуры с помощью газовой горелки дали результат. Прибор показал твёрдость 80 ! Но от 0,5 кг свинца осталось 325 гр , остальное осталось в посудине в виде какого то сплава или шлака , так и не понял. Пробовал убавлять магния и твёрдость падала , но в шлак уходило всё равно примерно одна треть свинца!Думаю что это последствия не хватки температуры. Надо будет попробовать на газовой горелке сплавлять , чтоб температура была не меньше 750С. короче продолжаю эксперементы.

  14. Попробовал на практике получить сплав свинец-натрий ни хрена не получилось. Реакция идёт пузыри прут и в конце остаётся расплав соли которая не пузырит , но свинец как был 63 твёрдости по Шору так и остался! Наверное натрий при не достатке температуры не смешивается со свинцом а переходит из гидроксида в карбонат. Придётся всё же мутить электролиз. Пробовал по этой формуле получить свинец-барий , тоже не чего не вышло.

  15. Вот таблица какие металлы влияют на твёрдость свинца. Магний тоже как вариант , только где его искать?

    1111.jpg

    2 минуты назад, aversun сказал:

    В старых типографиях может остался еще где-то гарт. В свое время его было навалом, здоровые чушки, на нем линотипы работали и газетные матрицы отливали.

    Я его в те времена детям таскал, они солдатиков отливали...

    Ещё лет пять назад ни кому в голову не приходило заморачиваться со свинцом для нарезного. И вот вуаля ! Экономика растёт у нас , а сней и наше благополучие! И попутно саморазвитее!! 

  16. В основном используют шиномонтажные грузики , там уже достаточно в составе сурьмы , но в связи с сильным подорожанием патронов ,народ кинулся лить пули сами и со свинцом становится всё хуже и хуже. И поэтому хватаешь любой свинец который можешь найти. И попадается кабельный или свинцовые пломбы , а у них твёрдости не хватает для литья пуль и начанается танцы с бубном чтоб найти сурьму и олово. С оловом проще есть припои ПОС , а вот с сурьмой проблема , которая решается с приличной финансовой затратой. Отсюда и попытки найти более дешёвый способ сделать свинец твёрже. Аккумуляторы уже давно не валяются на дороге. Н а одну тренировку у меня уходит примерно 1,2-1,6 кг свинца ( сплава). Я не собираюсь производить по 100 кг сплава в гараже . Сделал 2 кг сплава и налил пуль , отстрелял и так по кругу.

  17. 18 минут назад, aversun сказал:

     

     

    Свинец делали тверже раньше добавкой олова, в настоящее время добавкой сурьмы.

    ЦАМ, даже если не повредит сталь, хром снесет точно, да и легкий он...

    Вся затея эта ради того чтоб уйти от сурьмы и олова , которые стоят сегодня под 2 тысячи руб за кг и продаются чушками по 10-22 кг.Как вариант можно повышать твёрдость свинца кальцием , баббит БК-2 то что нужно , но цена у него тоже кусается и по 1-5 кг не выпускается , а покупать чушку 20кг за 30 с лишним тыс.руб не есть айс.

    1 минуту назад, avg сказал:

    А система Cu Pb? При 700-800 свинец уже прилично меди растворяет ~10%. При охлаждении она выпадает, но если мелкодисперсная, то должно по идее неплохо получиться. Плотность почти не уменьшается.

    чтоб растворить медь в свинце нужно сперва её расплавить , а это за 1000 С , простая горелка её не берёт . Весь процесс получекения нужного сплава должен быть доступен в рамках гаража . А для меди нужен горн или муфельная печь. Да и сведений что она сделает свинец твёрже я не нашёл в советских книгах. Попадались данные что она присутствуя в сплаве в количестве 2% прекращает раслоение сплава свинец-сурьма-олово.

  18. 5 минут назад, avg сказал:

    На плитке эту реакцию вряд ли удастся провести. 600 это на поверхности элемента, в стакане и 500 не получится. Потом не известно, какая будет концентрация натрия в свинце. В общем надо с электролизом мутить, здесь как раз тяжелый свинцовый катод облегчит задачу.

    Концентрацию можно методом проб подобрать. Да вот и думаю будет ли при этих температурах сплавляться свинец с натрием. С электролизом  сработает точно , но сам процесс получается сложней и муторней. А свинцовый катод точно впитает натрия как надо. Не получится без электролиза буду пробывать с электролизом , тем более что % натрия в сплаве нужен не больше 1% по массе , а скорей всего и 0,5-0,6 %.

    1 минуту назад, dmr сказал:

    Лучше пробуйте цинк алюминиевые сплавы. ЦАМ 

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ZAMAK

     

    Для пуль этот сплав вряд ли пойдёт. Он лёгкий и ствол убьёт сразу так как прочный как малоуглеродистая сталь.

  19. 3 часа назад, dmr сказал:

    1% это же весовой. А свинец более чем в 10 раз плотнее натрия, и имеет атомную массу, в 9 раз больше натрия. Т.е и объемное и молярное соотношение уже примерно 10% натрия. А это совсем не мало. Но суть не столько в этом, а в фазовой диаграмме, и в том что на 80 молярных % свинца, очень явный интерметаллид, и его фаза, скорее всего будет присутствовать. Это сделает сплав твердым как камень, и хрупким как стекло...

    Но опять же это всё фигня, по сравнению с химической активностью натрия, особенно с кислородом и водой или парами воды

    Да вы наверно правы. Я не учёл разницу в плотности. Но 1% это максимум , сильно твёрдый сплав не годится для пуль так как будет прорыв пороховых газов в перёд пули , а сильно мягкий свинец срывает при выстреле с нарезов и пуля летит кувырком. Буду побывать и смотреть при каой загрузке компонентов получится сплав с твёрдостью 18-20 НВ. Если конечно получится. Пуля потом покрывается полимерной краской и если компоненты краски не будут вступать в реакцию с натрием , то запертый внутри натрий будет не активен. Сплав нужен для постоянных тренировок и не предполагается его долгое хранение.

  20. Мне нужен сплав свинец-натрий. Мне не нужен чистый натрий.Поэтому получение чистого натрия мне без  надобности. И развить в гораже температуру под 1000 С нужен горн угольный или газовый. Гидроксид натрия плавится при триста с небольшим градусов примерно как и свинец , а вот будет он вступать в реакцию с углеродом при этой температуре и переходить в свинец при температуре до 600С (столько выдаёт простая электроплитка отключенная от регулятора, проверил на практике).

  21. 25 минут назад, the_Rion сказал:

    Восстановление натрия углем практически такая же хуета, как и остальные методики. Причина проста - в процессе натрий должен отгоняться, однако во время данного процесса отводная труба зашлаковывается продуктами реакции и нихрена там не отгоняется, зато весело горит. Горят натрий и окид углерода

    Вот и все, получайте натрий из соды или щелочи (это один хуй, одно и тоже), и ни в чем себе не отказывайте ?

    Спасибо за видео , очень интересно было посмотреть. Но в моём случае натрий должен сразу растворяться в расплавленном свинце. По крайней мере я так надеюсь.Не охото заморачиваться с электролизом расплавленного гидроксида натрия с использованием расплавленного свинца в виде катода.Хотя если не получится термохимически то видать придётся так получать сплав свинца и натрия.

×
×
  • Создать...