Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mendeleev2.0

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Mendeleev2.0

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Ионная сила раствора - это мера интенсивности электрического поля, создаваемая ионами в растворе. Ещё сто лет назад для её вычисления была предложена специальная формула (саму формулу посмотрите в интернете). Нужно для каждого типа ионов в растворе умножить его концентрацию (в моль/л) на квадрат заряда иона (в единицах заряда электрона) и сложить все такие произведения, а потом поделить пополам. Ионная сила существенно влияет на свойства растворов. Мне нужен индикатор (вещество или смесь веществ) с помощью которого я смогу определить - не выше ли ионная сила данного раствора некого "порогового значения" (что это такое я не знаю). Изменение состояния индикатора должно считывать невооружённым глазом (например, изменение цвета). Нужно объяснить принцип работы индикатора и указать пороговое значение ионной силы, на которое он указывает. Хотя бы объясните, что такое "пороговое значение". Всем заранее спасибо за помощь.
  2. Ищу химический способ для отбеливания пожелтевшей бумаги с сохранением читаемости текста. Бумага желтеет из - за постепенного окисления целлюлозы. Мы уже пробовали перекись водорода, отбеливает очень и очень слабо (просто место, на которое капнули перекись становится шершавым). Ещё есть способ гипохлорид натрия + углекислый газ, но он не проверен и проверить его сложно. Есть ли какой - нибудь более доступный и простой способ отбелить бумагу с сохранением читаемости текста? Всем заранее спасибо за помощь и ответы.
  3. Прошу помощи у людей, имеющих знания (желательно практические) по выделению различных веществ. Решаю химическую задачу. Нужно найти химический способ выделения целлюлозы из обычной бумаги, чтобы её взвесить и потом доказать мою теоретическую оценку числа гидроксильных групп OH в одном листе бумаги. Смотрел в интернете, но там только множество способов выделения целлюлозы из древесины. Может какой - нибудь из этих способов пройдёт и с обычной бумагой, но я не уверен. Ведь в составе древесины и бумаги есть существенные отличия. Вот вырезка с сайта про получения целлюлозы: ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ: Химический метод получения целлюлозы заключается в том, что древесную щепу помещают в кипящий раствор, где варят в течении длительного времени. По типу применяемых реагентов различают несколько способов варки древесной щепы: – сульфитный. Варочный раствор содержит сернистую кислоту и её соль, например, гидросульфит натрия. Варка происходит при повышенной температуре и давлении. Этот способ варки применяется для получения целлюлозы из малосмолистых пород древесины: ели, пихты; – натронный. Используется раствор гидроксида натрия. Данным способом получают целлюлозу из лиственных пород древесины и однолетних растений; – сульфатный. Наиболее распространённый способ на сегодняшний день. В качестве реагента используют раствор, содержащий гидроксид и сульфид натрия. Данный способ пригоден для получения целлюлозы из любого вида растительного сырья. В процессе варки получают техническую целлюлозу, которая выпадает в осадок, а лигнин взаимодействует с варочным раствором, в результате чего получаются различные химические вещества (кормовые дрожжи, сульфатный лигнин, сульфатное мыло, фитостерин, талловое масло, канифоль, сернистые соединения, метанол, скипидар и пр.). Техническая целлюлоза для удаления гемицеллюлозы и облагораживания обрабатывается холодным или горячим раствором щелочи, а для удаления остаточного лигнина – хлором, озоном, кислородом, пероксидом водорода, после чего – щелочью. Процесс удаления лигнина также называется отбелкой целлюлозы и имеет цель придание ей белизны. В итоге получается чистая целлюлоза. Общий объем получаемой химическим способом целлюлозы зависит от способа варки, а так же от вида древесины. Выход составляет от 40 до 65 %. В отличие от целлюлозы, полученной механическим способом, целлюлоза, полученная химическим способом, имеет белый цвет, большую длину волокон, становится более гибкой. Всем заранее спасибо за помощь и советы.
×
×
  • Создать...