Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

himhim66

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент himhim66

  1. затолкал в трубку пару кусочков ваты чтобы фильтровала от паров жидкости. через час примерно банка 800 грам полностью заполнилсь водородом. на 800 мл воды поставил около 10 грамм крота. алюминий взял с радиатора сгоревшего магнетрона микроволновки.слева до опыта справа после часа в растворе. как определить насколько чистый водород я получил? как определить чистоту алюминия?
  2. ну пусть не идеально чистый, максимально чистый который возможно получить в домашних условиях. пока установка получения водорода такая.думаю над фильтром...
  3. может из за того что вода водопроводная? может хлорка в ней? а нержавейка не подойдёт? или свинец?
  4. решил добыть немного чистого водорода. купил крот(состав - гидрооксид натрия и больше ничего не написано). пол пакетика(50 грамм) насыпал в 700 грамовую банку. вода в банке при этом нагрелась и стала тёплой. понюхал запаха нет.потом в банку засунул кусок алюминиевой обёртки от чего-то(шоколадка может или ещё чего). через минуту стали выделяться пузырьки. понюхал - обжигает ноздри сильно. водород вроде должен быть без цвета без запаха? я что-то не так делаю? p.s. водяной затвор будет потом.
  5. засунул разбитую лампу в банку, откачал воздух, подал питание - накал не светится.хотя ток потребляет и греется лампа. чего чего а токого ну никак не ожидал. чтобы накал не калился. на 3-х лампах проверил, 2 случайно разбитые были вроде как рабочие - 6п44с и две 10ж1л. почему так?
  6. также проверил плотность титанового прутка который купил исходя из его размеров и веса. получилось 4489. из таблицы плотностей должно быть около 4506, то есть практически расчёт попал в точку.купил чистый титан.
  7. может потому что очень мало опилок у меня? и я сыпал не прямо на огонь а получилось в центр горелки большая часть попала там где нет пламени.это была вторая попытка когда я поджёг опилки, первая когда не снимал было искр раза в 3 больше - видать прямо на пламя сыпанул.
  8. 1.765 - получается совсем близко к магнию (1.738), отличие явно не выходит за пределы погрешностей.А ведь бойлерные аноды как раз не имеет смысла делать из сплава, обычно они просто из магния. или нет?
  9. согласен. по сравнения с ценой магния в магазине химреактивов в 3 раза дороже я проверил расчитав плотность и на горение порошка после напильника. если расчётная плотность совпадает с плотностью магния, есть варианты что это сплав? хорошо бы на плотность проверить.сейчас много что говорят. да, думаю в будущем так и сделаю.но там как я понял есть варианты - сплавы не 97% магния и 3% остальное как в аноде, а 80% 20% или 50% на 50% чего-то там.всё проверять приходится
  10. на металоприёмке как я понял не чистый магний а его сплавы
  11. я ввёл данные в этот калькулятор http://promtk.com/calc/mass-rod/ учёл что вес металлической шпильки м5 длиной 35 мм около 5 грамм, вес прутка магния диаметром 5мм и длиной 20мм (настолько по магниту внутри прутка шпилька входит) около 1.5 грамма, также анод к верху превращается постепенно в овал 20Х21мм, поэтому я вбил в калькуляторе среднее значение 20.5мм диаметр. в итоге получил плотность 1765. у магния плотность 1738 у алюминия 2700. может ошибся где-нибудь в расчётах?
  12. видео горения опилок после напильника там на одном конце вплавлена ещё металлический болт длиной 35мм диаметром 5 мм
  13. купил на рынке пару железок.слева титан - прутик 237 грам 6$ , справа анод бойлерный 120 грам 3.5$ длина цилиндра 20 см диаметр 2 см теперь думаю как проверить что это чистый магний и магний ли это вообще
  14. спасибо за идею, может в будущем.для меня это пока сложно, и оборудования нет
  15. спасибо, на фото гранулы серые.значит серый анод лучше купить? типа того.опыты вобщем с этим металлом просто знать что там чистый магний а не всякую лабуду намешали
  16. мне порошок неподходит - нужен либо лист либо трубка. пиротехника неинтересует может по цвету можно определить - каждый метал когда окисляется на воздухе имеет характерный цвет? к примеру матово белый или серебристо серый. потому и спрашиваю может кто знает как должен выглядеть чистый магний(может с небольшими примесями 1-2%)
  17. вот фото анодов - есть серые а есть белые есть блестящие - в каких больше магния?
  18. из чего он сделан? чистый магний или сплав? где раздобыть чистый магний?
  19. я читал что кальций для костей полезно
  20. собрал взвесил оказалось 2 грамма. миска на 2 литра была полностью заполнена водой
  21. он не вреден в таком количестве если я пью эту воду?
  22. решил вскипятить родниковую воду. если после кипячения постоит то выпадает какой-то белый осадок.а сегодня забыл миску на огне и чуть не сжёг миску.успел выключить в самый последний момент. на дне белая субстанция похожая на муку. что это может быть?
  23. мне пришла в голову идея как сделать грубокий вакуум нахаляву. расположить внутри лампы кусочек титана, заполнить лампу водородом(вытеснили воздух), откачали водород(1-2Па) и затем индукционкой через стекло нагреть этот кусочек титана, одновременно откачивая выделяющийся поглощённый титаном водород до тех же 1-2Па. затем по мере остывания титан всосёт в сёбя эти остатки водорода и получится глубокий вакуум. или нет?
  24. так по любому электроны будут выбиваться с анода, антидинатронную сетку же делают в заводских лампах интересно, а водород сам по себе не восстановит оксидные плёнки при нагреве металлов? если будет восстанавливать вольфрамовую нить это как-бы хорошо. я вот думаю - откачаю я скажем водород до 1-2ПА, в оставшейся концентрации водорода при каких условиях зажгётся разряд создав проводимый канал? при каком напряжении и при какой расстоянии между электродами? я смогу к примеру разнести катод сетку и анод подальше друг от друга(1-2 см) чтобы проводящего разряда не возникало?
×
×
  • Создать...