Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nutela20

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Nutela20

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Напишите формулы каждого из удобрений и распределите их по возрастанию содержания фосфатного компонента - суперфосфат простой и гранулированный - томасшлак - фосфоритная мука - фосфатшлак - суперфосфат двойной гранулированный
  2. При обработке смеси алюминия и двух неизвестных простых веществ избытком раствора гидроксида калия выделилось 6.72 л водорода (н. у.). При обработке такого же количества смеси избытком соляной кислоты выделилось 10.08 л (н. у.) водорода, масса смеси уменьшилась на 9 г, а для растворения непрореагировавшего с соляной кислотой твердого остатка потребовалось 38.04 мл горячей 98%-ной серной кислоты с плотностью 1.84 г/мл. При растворении твердого остатка в серной кислоте выделилась смесь двух газов с плотностью по воздуху 1.977. Установите состав и массу исходной смеси. Рассчитайте, как изменится масса смеси после полного сожжения в токе кислорода.
  3. Образец бинарного соединения X массой 9.2 г растворили в небольшом избытке разбавленного раствора серной кислоты, при этом образовался осадок вещества Y массой 28.2 г. При нагревании Y до 1000 °C Наблюдаются два процесса потери масс сначала теряется 15.7 % от исходной массы и получается продукт Z, При дальнейшем нагревании происходит потеря 6.2 % от массы Z. Известно что у X структура NaCl, Параметр кубической элементарной ячейки определённый в различных работах и при разных условиях варьируется в приделах от 4.8152 до 4.7780 А(1А=10 в минус 10 степени м) , а плотность варьируется от 3.33 до 3.41 г/см3. X легко получить Термическим разложение распространённого природного ископаемого с давних пор и по настоящее время X используется в строительном деле определите зашифрованные вещества напишите уравнения перечисленных реакций выводы подтвердите расчётами
  4. Значение теплоты образования закона Гесса: Один из способов - составить термонейтральную реакцию (реакцию с тепловым эффектом близким к нулю) с его участием, При этом теплоты образования остальных участников реакции должны быть известны с достаточной надёжностью. Термонейтральной будет гипотетическая реакция, в ходе которых в продуктах максимально сохраняются все типы связи и структурные фрагменты, которые были в исходных молекулах, например: CH3-CH=CH2+CH3-CH3–>CH2=CH2+CH3-CH2-CH3 Составьте не менее двух реакций с близким к нулю тепловым эффектом с участием 1,3-пропандиола и соединений, представленных в таблице, оцените на их основе теплоту образования 1,3-пропандиола, аргументируйте выбор реакции, которую вы рекомендуете для оценки Qобр 1,3-пропандиола соединения из таблицы : H2, H2O, CH4, CH3OH
  5. Установите состав соединения A*xH2O , если при разложении 3,62г этого клатрата при температуре 11 градусов Цельсия и нормальном атмосферном давлении выделяется 330 мл газа А с плотностью по воздуху 4.52
  6. В реакторе объемом 1 л поместили 8,361г комплексного соединения неизвестного металла и нагрели до 250 градусов. После полной сублимации соединения температуру увеличили до 500 градусов и выдерживали до полного возложения комплекса. По окончании процесса давление в реакторе увеличилось на 382,73 кПа по сравнению с давлением при температуре сублимации. После полного охлаждения реактора в нем сконденсировалось 5,85 г жидкого углеводорода с плотностью по воздуху 2,2414. Установите металл, который входил в состав комплекса, и запишите русское название данного металла.
  7. При фторировании 1 моль образца фуллерена неизвестного состава масса продукта оказалась больше массы исходного вещества в 1,7917 раз. При гидрировании 0,01 моль того же фуллерена получено 9г продукта. Элементный анализ показал , что число атомов фтора в первом продукте равно числу атомов водорода во втором. Установите и запишите брутто-формулу фуллерена. При расчете молярные массы округлять до целых.
  8. Металлические смеси Смесь порошков цинка, серебра и железа поместили в избыток концентрированного раствора щелочи. После окончания реакции масса нерастворимого остатка стала на 40,0% меньше массы исходной смеси. Остаток обработали раствором серной кислоты. При этом выделился такой же объем газа, как и в предыдущем эксперименте (измерения проводились при одинаковых условиях). В исходной смеси массовые доли металлов составляли: w(Zn)_%,w(Ag)_ %, w(Fe) %. (Ответ приведите с точностью до десятых процента). w(Zn) Ответ приведите с точностью до десятых процента.
  9. Гептагидрат сульфата двухвалентного металла массой 83,4 г растворили в воде. К образовавшемуся раствору добавили избыток сульфида натрия, выпавший осадок отфильтровали и сожгли в избытке кислорода. Твёрдый остаток смешали с алюминиевой пудрой и подожгли, в результате получили 16,8 г металла. Определите металл. В ответе запишите его порядковый номер.
  10. 9,33 г смеси, состоящей из нитрита щелочного металла и нитрата железа(II) в равных мольных долях, обработали избытком концентрированной азотной кислоты, в результате чего выделился бурый газ объемом 2,000 л (н.у.). Полученный раствор выпарили, сухой остаток прокалили до постоянной массы. Рассчитайте массовые доли веществ в конечном твердом продукте.
  11. 9,33 г смеси, состоящей из нитрита щелочного металла и нитрата железа(II) в равных мольных долях, обработали избытком концентрированной азотной кислоты, в результате чего выделился бурый газ объемом 2,000 л (н.у.). Полученный раствор выпарили, сухой остаток прокалили до постоянной массы. Рассчитайте массовые доли веществ в конечном твердом продукте.
×
×
  • Создать...