Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Danzx

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Danzx

  1. Объясните, почему нельзя хлориды или сульфаты?
  2. Какие электролиты вы можете посоветовать для травления в домашних условиях? Кроме растворов пищевых соли и соды.
  3. Ну, вообще это не так уж и важно теперь. Хотя ответ все равно интересует.
  4. Ок, на практике я понимаю, а теоретически это реально?
  5. А как можно оценить эффективность электролита? Ну чтоб можно было выбрать, например, брать поваренную соль или медный купорос?
  6. Спасибо Имеет ли смысл травление металла в растворе лимонной кислоты? Можно ли травить в растворе сахара?
  7. Здесь хочу обсудить все аспекты использования (в травлении) самых доступных электролитов. Вопрос первый: При травлении металлов в растворе NaCl на отрицательном элетроде выделяется H2 ,а в большинстве источников говорится о том, что на положительном электроде будет выделяться Cl. Правдива ли эта информация ?
  8. Т. е. Для простых людей - он не будет реагировать?) И, хоть это не совсем в тему, будет ли разница между травлением в растворе поваренной соли и раствором лимонной кислоты?
  9. Буквально недавно я занялся электрохимическим травлением металлов. Ну или травлением с помощью электролиза, это кому как понятнее. Сначала травил в растворе NaCl (очень даже удачно) до того, как выяснил, что это может быть вредно для организма. Тогда я решил сменить электролит на раствор пищевой соды. Деталь, которую нужно было протравить была из алюминия. Но в этот раз процесс выделения газа (не уверен, но наверное водорода) на отрицательном электроде был очень слабым, а после и вовсе затухал. Я повторял процесс небольшими по продолжительности 'заходами' . В итоге общее время травления составило около 1ч 20 мин, но результата так и не появилось. Для проверки я подцепил к крокодильчику на плюсе обычный стальной гвоздь. И в тех же условиях началась бурная реакция. Использую блок питания на 5В 400мА (зарядка от телефона) . На минусе подвешена стальная шайба. Прошу помощи (не)специалистов и вообще всех кто имеет опыт в этой теме.
×
×
  • Создать...