Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Erica Sklodowska

Пользователи
  • Постов

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Erica Sklodowska

  1. По условию нужно найти растворимость AgIO3 в растворе, содержащем 0,01 моль HIO3.
  2. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по какой формуле необходимо рассчитывать растворимость труднорастнворимой соли в растворе с одноименным ионом? Как я понимаю, растворимость будет уменьшаться. Но при расчёте по формуле через корень из отношения ПР к произведению коэффициентов активности ионов наоборот выходит значение больше, чем растворимость соли в воде.
  3. Подскажите, пожалуйста, какое из веществ имеет бОльшую полярность - ацетон или МТБЭ?
  4. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким формулам нужно решать данную задачу? Время фильтрования 20 м3 раствора на рамном фильтр-прессе 2,5 ч. Найти ориентировочное время промывки осадка 2 м3 воды, полагая приближенно, что скорость промывки в 4 раза меньше скорости фильтрования в конечный момент. Сопротивлением ткани пренебречь. Динамические коэффициенты вязкости фильтрата и промывной воды одинаковы.
  5. Как рассчитать произведение растворимости труднорастнворимой соли, используя стандартные потенциалы электродов первого и второго рода?
  6. Рассчитать давление, при котором графит и алмаз находятся в равновесии при 25°С. ΔG°(алмаз) = 2,900 кДж/моль ΔG°(графит) = 0 Плотности графита и алмаза принять равными 2,25 и 3,51 г/см3 соответственно и не зависящими от давления.
  7. Почему калибровочные графики в области очень больших концентраций часто не линейны?
  8. Здравствуйте! В работе по нахождению коэффициента распределения уксусной кислоты между водой и толуолом проводили экстракцию, а затем определяли концентрацию CH3COOH в водном слое и в органическом. Причем для определения концентрации в водном слое проводили прямое титрование гидроксидом натрия, а вот для органического слоя - обратное титрование. Скажите, пожалуйста, почему в органическом слое необходимо использовать именно обратное титрование?
  9. Добрый день! Взаимодействуют ли эпоксиды (оксираны) с этиленгликолем? Если да, то какой продукт получается и при каких условиях?
  10. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как получают метанол окислением метана и этанол методом оксосинтеза? Необходимы условия данных химических реакций. Заранее спасибо.
  11. Какие побочные реакции могут пойти при синтезе сульфаниловой кислоты реакцией сульфирования анилина? Возможно, может пойти окисление анилина. А что может быть ещё?
  12. Существует ли формула для нахождения коэффициента активности (коэффициента фугитивности) через приведённые параметры (температура, давление)?
  13. Спасибо большое! А вот может ли получиться муравьиный ангидрид (за счёт CaCl2)?
  14. Проводили синтез этилформиата реакцией этерификации. Какие могли быть побочные реакции? В реакционную колбу изначально поместили HCOOH, C2H5OH и CaCl2 (для поглощения H2O). Предполагаю, что может быть реакция 2HCOOH + CaCl2 = (HCOO)2Ca + 2HCl Затем эфир промывали раствором NaHCO3: HCOOH + NaHCO3 = CO2 + H2O + HCOONa А какие ещё могут быть побочные реакции?
  15. Что такое азеотропная осушка растворителя?
  16. Может быть нужно добавить в раствор какой-нибудь комплексообразователь? Например, цианид? Чтобы "связать" Hg2^2+ в более устойчивые комплексы?
  17. Спасибо! А вот что можно добавить, чтобы все-таки предотвратить именно диспропорционирование солей ртути (I)?
  18. Почему? Ртуть в с. о. +1 склонна к диспропорционированию. На Hg0 и Hg2+
  19. Как предотвратить диспропорционирование солей ртути (I) в растворе? Может быть добавить в раствор металлическую ртуть?
  20. Вместо этой реакции скорее всего протекает диспропорционирование Hg2Cl2 + H2O = Hg + HgO + 2HCl
  21. Да, в растворе он обычно разлагается на SnO2 и HNO3 Восстанавливается здесь все-таки ртуть, так как выпадает белый осадок Hg2Cl2
  22. В результате реакции образуется белый осадок (предположительно каломель), который со временем темнеет. Правильно ли, что при этом протекают следующие реакции? 2 Hg(NO3)2 + SnCl2 = Hg2Cl2 + Sn(NO3)4 Hg2Cl2 + SnCl2 = Hg + SnCl4
  23. Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O В ходе данной реакции получился темно-зеленый раствор. Присутствием каких ионов может быть обусловлена такая окраска раствора? Ведь теоретически раствор нитрата меди имеет синюю окраску...
×
×
  • Создать...